Футбол. Чемпионат ЮФО-2010. Студенты

КубГУ: по второму золотому кругу!

борная Кубанского госуниверситета второй год подряд стала чемпионом Южного федерального округа!
В сезоне-2009, напомним, дружина Сергея Горбачева, патронируемая ректором вуза Михаилом Астаповым, человеком, очень влюбленным в футбол, победив в турнире ЮФО, затем с блеском завоевала золото чемпионата России в Сочи, после чего отправилась представлять нашу страну на первенство Европы-2010 в Варшаву, где в год дебюта финишировала седьмой. На сей раз команда КубГУ не прочь вновь изрядно пошуметь на футбольных полях страны и континента, с той лишь разницей, что теперь нацеливается выступить гораздо лучше и на Евро-2011, который будет принимать турецкий Стамбул. В общем, кубанские студенты пошли по второму золотому кругу. И, дай Бог, чтобы им сопутствовала удача во всех их волеизъявлениях.
К слову, следующий сезон обещает быть еще более насыщенным. С легкой руки президента РФС Сергея Фурсенко в новом году должна начать жизнь Студенческая лига России. Если не случится какой-либо форс-мажор, будут образованы два дивизиона. Сборная КубГУ, естественно, возьмет старт в элитном.
Но вернемся в день сегодняшний, к только что завершившемуся чемпионату ЮФО. В отличие от предыдущего, также проходившего в Краснодаре на изумительном университетском стадионе, в столице Кубани собрались не восемь, а только три команды. Однако не спешите изливать скепсис. Те, кто мог приехать, не прибыли по уважительным причинам. Живем мы в России, увы, пока небогато, а потому пресловутые финансовые проблемы оставили за бортом соревнований часть коллективов. Кроме того, студенты Владикавказа за прошлогодние проказы, а именно - недисциплинированное поведение, дисквалифицированы на один сезон. Представители Ростова-на-Дону уже сидели на чемоданах и ждали автобуса в Краснодар, как стало известно о кончине матери их наставника, и поездка на Кубань, разумеется, была отложена. Ну а со студентами Элисты произошла не печальная, а, напротив, забавная история. Ректор вуза, по нашим данным, потребовал от главного тренера команды гарантий первого места, естественно, их не получил, а потому… решил не отправлять команду на турнир.
Но, как бы там ни было, в качественном отношении чемпионат ЮФО образца 2010-го мало уступал прошлогоднему. Судите сами. Чемпион, то бишь, сборная КубГУ - на месте. Ввязались в бой также серебряные медалисты прошлогоднего турнира - команда Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) и самобытный коллектив Ингушского госуниверситета (ИГУ), четвертая по рейтингу студенческая дружина региона. Ко всему прочему, в турнире приняла участие и вторая сборная Кубанского госуниверситета, а она, доложу вам, будь здоров - в ее составе немало перспективных ребят, часть которых уже сегодня защищает цвета дублеров «Кубани» и других команд мастеров.
Что ж, с преамбулой покончили, перейдем собственно к соревновательной части.
1-й игровой день
КубГУ-1 - КубГУ-2 - 6:1 (2:0)
Голы: Шабонин-3, Михайлов, Рафаэль Сарьян, Иваненко - Азаров.
КубГУ: Кузьминский (Ушакевич), Саньков, Бахретдинов, Иваненко, Порядин, Рафаэль Сарьян, Шабонин, Михайлов, Рахимов, Левонян, Рябиков (Бондаренко).
КубГУ-2: Чуев, Демахин, Мордовкин, Ленский, Петрук, Олиференко, Сильчев, Артем Юдин, Ступин (Заманкулов), Азаров, Рубен Сарьян.
В этом поединке класс, что называется, победил молодость. Тем не менее, до того, как был забит третий мяч, вторая команда университета, усиленная представителем первой сборной вуза Азаровым, оказывала действующему чемпиону достойное сопротивление.
КБГУ - ИГУ - 1:0 (1:0)
В первом тайме разворачивалась равная борьба. Нальчане несколько лучше контролировали мяч, что и материализовалось в гол. А вот после перерыва парни из Назрани заставили серебряных призеров прошлого года изрядно поволноваться. Четырежды после их атак мяч попадал в перекладину, а еще однажды за студентов из Кабардино-Балкарии сыграла штанга!
2-й игровой день
КубГУ-2 - ИГУ - 5:0 (2:0)
Голы: Олиференко, Азаров-2, Рубен Сарьян-2.
КубГУ-2: Чуев, Горелов, Мордовкин, Ковальчук, Петрук, Олиференко, Сильчев, Артем Юдин, Ступин (Ленский), Азаров (Чемеркин), Рубен Сарьян.
Матч наглядно показал, что вторая команда университета весьма сильна и перспективна. К Чуеву, защищающему цвета дубля «Кубани», Артему Юдину, выступающему за «Краснодар-2000», и опытному Азарову добавились резервисты «Кубани» Горелов и Ковальчук. И сборная КубГУ-2 расцвела.
Дебют получился равным и очень жестким. После того как Олиференко после прострела открыл счет, пошла обоюдоострая игра. В таком формате матча преуспели кубанские ребята, «нащелкавшие» еще четыре гола.
КубГУ-1 - КБГУ - 3:1 (2:0)
Голы у КубГУ-1: Михайлов, Рябиков, Иваненко.
КубГУ-1: Кузьминский (Ушакевич), Крючихин, Шипулин, Лагойда, Саньков, Тювакюль Мамедов, Иваненко, Левонян, Шабонин (Порядин), Михайлов (Рахимов), Рябиков (Рафаэль Сарьян).
Так вышло, что в данном матче мог досрочно определиться чемпион ЮФО-2010. Для этого одной из сторон нужно было победить. С задачей лучше справились хозяева. И обеспечили себе золото.
Сергей Горбачев призвал под знамена КубГУ-1 лучшие силы. В составе появились опытные Шипулин и Лагойда, подъехал защитник армавирского «Торпедо» Крючихин, кроме того, вышел на поле Тювакюль Мамедов, который, говорят, вскоре подпишет контракт с краснодарской «Кубанью».
В прошлом году кубанцы переиграли нальчан в финале со счетом 3:1. Такой же результат был зафиксирован и теперь.
Счет открыл Михайлов. После розыгрыша корнера он головой переправил мяч под перекладину. Затем увенчалось успехом соло Лагойды. Защитник ворвался в штрафную нальчан, обыграл визави, после чего удачно прострелил на Рябикова, ну а остальное, как говорится, было делом техники.
Во втором тайме парням из Кабардино-Балкарии (в их рядах было, между прочим, 6 игроков из дубля нальчикского «Спартака») удалось реанимировать интригу. Их капитан четко реализовал пенальти. Но последнее слово осталось за хозяевами. На 75-й минуте Михайлов мощно пробил метров с 30-ти, голкипер отбил мяч перед собой, а первым на добивание поспел Иваненко. 3:1 - и золото у сборной КубГУ!
3-й игровой день
КубГУ-1 - ИГУ - 2:2 (1:0)
Голы у КубГУ-1: Шабонин, Саньков.
КубГУ-1: Кузьминский, Бахретдинов, Саньков, Шипулин, Бондаренко, Тювакюль Мамедов, Рахимов, Шабонин, Михайлов, Рафаэль Сарьян (Рябиков), Левонян.
Не нужно думать, что ничья стала возможной лишь потому, что для кубанских студентов поединок не имел особого турнирного значения. Сборная КубГУ всегда играет на победу. Другое дело, не всегда получается. Да и команде из Назрани следует отдать должное. Билась она до последнего, правда, временами излишне эмоционально, что в ряде эпизодов спровоцировало конфликтные ситуации.
Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев, но отличиться им удалось лишь однажды. Шабонин замкнул прострел.
После перерыва гости поднажали. После розыгрыша корнера счет сравняли, а затем и вовсе повели. Второй гол получился курьезным. Два рикошета помешали голкиперу КубГУ-1 Кузьминскому как следует разобраться в ситуации.
Новоиспеченный чемпион, разумеется, не хотел завершать турнир на минорной ноте. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, хозяева резко преобразились и сумели свести игру к ничьей. Саньков красивым ударом метров с 14-ти поразил дальнюю «девятку».
КубГУ-2 - КБГУ - 3:4 (3:0)
Голы у «КубГУ-2: Олиференко, Азаров, Рубен Сарьян.
КубГУ-2: Чуев, Горелов (Демахин), Олиференко, Мордовкин, Ленский, Сильчев (Галиченко), Толханов, Ковальчук (Петрук), Азаров, Рубен Сарьян, Матвиенко (Чемеркин).
На десерт турнир выдал самый настоящий футбольный триллер. В первом тайме вторая команда университета безраздельно хозяйничала на поле. Однако после того, как в перерыве по просьбе наставника дублеров «Кубани» (ей предстоял календарный матч первенства Краснодарского края) Андрея Юдина главный тренер студентов Сергей Горбачев заменил Горелова, Матвиенко и Ковальчука, что-то в механизме сборной КубГУ-2 разладилось, чем воспрянувшие духом нальчане не преминули воспользоваться. Тем не менее, вторая команда Кубанского госуниверситета завоевала бронзу, что следует признать отличным достижением для молодой, но еще не очень искушенной дружины.
Итоговая таблица

1.КубГУ-1321011-47
2.КБГУ32016-66
3.КубГУ-231029-103
4.ИГУ30122-81
…Итак, сборная КубГУ - чемпион ЮФО! Теперь кубанским студентам предстоит участие в первенстве России, которое пройдет в Сочи в период с 10 по 18 ноября. И не просто участие - предстоит отстаивать титул лучшей команды страны.
Вот имена победителей чемпионата ЮФО-2010: Артем Кузьминский, Максим Ушакевич, Владимир Лагойда, Сергей Шипулин, Александр Саньков, Рамиз Бахретдинов, Александр Иваненко, Александр Гришечкин, Сергей Крючихин, Николай Шабонин, Виктор Михайлов, Артур Левонян, Рафаэль Сарьян, Тювакюль Мамедов, Никита Рябиков, Зафар Рахимов, Константин Порядин и Андрей Бондаренко.
К сказанному добавим, специальное жюри определило лучших игроков в каждой команде. У КубГУ им назван Артем Кузьминский, у КубГУ-2 - Денис Олиференко.