Футбол. Чемпионат Кубани. 24-й тур

Запоздалый «черпачок»

Автодор - Черноморец-д - 3:1 (2:0)
Голы: Усанин, 34 (1:0) Колмыков, 41 (2:0), Тюкалкин, 59 (3:0), Юферев, 90 (3:1).
«Автодор» Тимашевск): Ромос, Лагута, Смирнов, Шартаев, Фоменко (Крикоров, 46), Наседкид, Михайленко, Колмыков, Усанин, Домашинский (Калашников, 21), Тюкалкин (Быков, 81).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Одиноких, Паскаянц, Сиротинин, Ованес Мигосян, Литвинов, Семейко, Саркисян, Меркитан, Юферев, Колпаков.
Наказаний не было.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 8,7.
Тимашевск. Стадион «Колос». 250 зрителей.
Д
убль «Черноморца» под занавес сезона испытывает более чем серьезный кадровый дефицит. Вот и на этот раз в Тимашевск на матч с одним из лидеров нынешнего чемпионата моряки отправились без семи(!) ведущих футболистов - травмированы Манукян, Сангулия, Семенов, Пузиков, Дзюрич, Ткачук и капитан команды Сердюк. А ведь еще ранее из строя выбыли Кочов и Якшин. Благо, на выручку пришло подкрепление из главной команды в лице Маргаряна, Паскаянца и Меркитана. Но, как говорится, пришла беда - открывай ворота. На предмачевой разминке сразу два игрока - Жангери Дышеков и Блинов - получили повреждения. Пришлось наставнику «Черноморца» Альберту Догузову в очередной раз латать-перекраивать состав, что, разумеется, на действиях его подопечных не могло не сказаться.
Однако, несмотря на все трудности, именно новороссийцы с первых минут завладели инициативой. И уже на 1-й минуте создали неплохой момент. Саркисян, после того как тимашевцы нарушили правила против Литвинова в опасной близости от собственных ворот, нанес довольно прицельный удар, но чуть выше перекладины.
Затем игра «притихла». И ожила лишь на 17-й минуте. Саркисян сыграл «стенку» с Меркитаном, после чего метко «выстрелил» под перекладину - вратарь «Автодора» с трудом отвел угрозу.
На 21-й минуте гости и вовсе едва не открыли счет. Юферев, получив пас от Литвинова, сходу нанес удар в угол, но немного не рассчитал прицел, и за хозяев сыграла штанга. Вскоре мог отличиться Семейко - полузащитник моряков хлестко пробил в угол, однако Ромос, вытянувшись в струнку, разрядил ситуацию. Еще через три минут Колпаков вышел один на один с вратарем хозяев, однако пробил выше ворот.
Ну а что же «Автодор»? Тимашевцы демонстрировали какой-то «дремотный» футбол. Впрочем, до поры до времени. На 29-й минуте они, наконец, проснулись. Да еще как! Хозяева организовали стремительный контрвыпад. Тюкалкин принял мяч на фланге, промчался с ним, словно скоростной поезд, и прострелил в штрафную на набегавшего Усанина. Тот пробил головой, мяч, стукнувшись о газон, полетел в створ, но Маргарян не сплоховал.
Горевать гостям, однако, долго не пришлось. Спустя пять минут вторая их серьезная атака обернулась взятием ворот. Смирнов разрезающей передачей вывел по центру на ударную позицию Усанина, и форвард касанием переправил мяч в сетку мимо выдвинувшегося навстречу Маргаряна 1:0.
Тянуть со вторым голом «Автодор» не стал. На 41-й минуте Наседкин выполнил перевод на Тюкалкина, тот прострелил вдоль вратарской, а «замыкание» у дальней штанги осуществил Колмыков.
На 59-й минуте тимашевцы окончательно расставили точки над «i». Калашников передачей со своей половины поля деморализовал всю оборону моряков, а Тюкалкин, мастерски убрав защитника, убежал один на один с Маргаряном и не оставил тому никаких шансов. 3:0.
Лишь на последних секундах матча гостям удалось слегка подсластить горечь поражения. Причем, сделали это моряки красиво. Меркитн промчался вдоль бровки и отпасовал на ход Юфереву, форвард, находившийся в окружение трех соперников, не растерялся, и элегантно «черпачком» забросил мяч в дальний угол автодоровских ворот.
Евгений Москвин, Тимашевск
НАЦ ФНТ - Труд - 1:2
Голы: Ликше - Ковалев, Плиев.
Судья: Шаленко - 8,4.
150 зрителей.
Альпика - Рубин - 0:5
Голы: Попов-2, Соколов, Захаров, Бераиа.
Судья: Новиков - 8,6.
100 зрителей.
Динамо-Биолог - Жемчужина-д - 2:1
Голы: Агрба, Лобанов - Волков.
Судья: Федин - 8,5.
Понтос - Дружба-д - 2:1
Голы: Кевхишвили, Д.Ю.Александров - Арустамян.

14.Альпика24132017-1006
Бомбардиры: Пантюшенко - 29 мячей, Овчаренко (оба - «ГНС-Спартак») - 27, Тюкалкин («Автодор») - 20, И.Киселев («Динамо-Биолог») - 19.