«Торпедо» (Армавир): Макоев, Путилин, Крючихин, Нижевязов, Кибизов, Каркаев (Уразов, 56), Примак, Петрук, Зангареев (Тамаз Дряев, 68), Анатолий Шевченко (Амиров, 34), Удодов (Веркашанский, 46).
«МИТОС» (Новочеркасск): Саркисов, Хинчагов, Дубовой, Дьягольченко, Газимагомедов (Лапин, 63, Мезинов, 90), Состин, Говорухин, Гаджибеков, Сагин, Смольский (Казаченко, 90), Гринюк (Саруханянц, 90).
Предупреждения: Путилин, 35, Дубовой, 79.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Армавир. Стадион «Юность». 1500 зрителей.
Э
то был последний матч «Торпедо» в родных стенах в нынешнем сезоне. Все дело в том, что стадион «Юность» закрывается на капитальную реконструкцию, и оставшиеся домашние поединки армавирцы проведут на нейтральных полях, вероятно, в Рыздвяном. Естественно, хозяевам хотелось попрощаться со своей преданной торсидой на мажорной ноте. И предпосылки к тому были. В двух предыдущих очных дуэлях с «МИТОСом» верх брали торпедовцы. В рамках Кубка России они на своем поле не оставили от дончан камня на камне - 4:1. Победили и в Новочеркасске в календарном матче чемпионата - 1:0.
Наконец, армавирская дружина просто-напросто выше классом.
Но статистика и прочие предматчевые расклады далеко не всегда срабатывают. Вот и на сей раз вышло, как говорится, вопреки прогнозам. Да, торпедовцы провели очень даже неплохой матч и были близки к победе, но «МИТОС», выступающий, к слову, весьма недурно для дебютанта турнира, уперся так, будто исход поединка для него был вопросом жизни или смерти.
Вообще, несмотря на 0:0 на табло, игра получилась весьма увлекательной. Голевых моментов было предостаточно с обеих сторон. Так что зрителям скучать не пришлось.
Тон задали гости. Говорухин плотно приложился метров с 25-ти - мяч прошел рядом со стойкой.
Хозяева ответили тремя грозными выпадами. На 10-й минуте Удодов ворвался в штрафную дончан по центру, но из выгоднейшее позиции пробил над перекладиной. Спустя два оборота секундной стрелки Шевченко коварно «стрельнул» метров с 16-ти в нижний угол - Саркисов в броске зафиксировал мяч намертво. А еще спустя две минуты просто обязан был забивать Удодов. Однако голкипер «МИТОСа» парировал фактически удар в упор.
Казалось, после столь бурного натиска хозяев дончане должны были присмиреть. Но, как выяснилось, они вовсе не собирались отсиживаться весь матч в обороне. И вскоре показали зубы. На 17-й минуте Газимагомедов выполнил неплохой навес в штрафную «Торпедо», воздух выиграл Сагин, и это счастье для армавирцев, что он не попал в створ. Почти тут же гости организовали еще одну острую атаку. После паса Смольникова очень опасно бил Гринюк - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Хозяева мгновенно предприняли очередную попытку угомонить оппонента. Защитник Крючихин резво и неожиданно для соперников подключился к атаке, вывалился на убойную позицию, однако с 10-ти метров пустил мяч в сетку с внешней стороны. А чуть позже едва не замкнул навес Зангареева Каркаев.
Но гости и бровью не повели. И организовали стремительный контрвыпад. Говорухин выполнил хороший заброс на Дьягольченко, тот пробил низом и лишь чуточку не попал в створ.
Обоюдоострая игра шла и дальше. Правда, хозяева имели гораздо больше шансов на успех. На 26-й минуте мог отличиться Каркаев. Но линейный хавбек «Торпедо», как и ранее Крючихин, ударом из выгодной ситуации всколыхнул сетку с внешней стороны. Вскоре близок к успеху был Удодов, однако завозился с мячом и момент упустил.
На 29-й минуте уже гости заставили изрядно поволноваться трибуны. Смольский нанес меткий удар с 14-ти метров в нижний угол - Макоеву пришлось здорово потрудиться, дабы отвести угрозу.
Концовка тайма прошла с преимуществом поднажавших армавирцев. Саркисов не без труда выудил мяч в углу ворот после дальнего «выстрела» со штрафного Зангареева. А на 41-й минуте голкипер «МИТОСа» и вовсе сыграл изумительно, парировав в красивом броске удар Каркаева.
После перерыва хозяева просто-таки ринулись в атаку, пытаясь дожать колючего соперника. Но дончане отчаянно сопротивлялись. И стартовые минуты прошли без особой остроты. Пыл армавирцев, тем не менее, не угас. И вскоре моменты посыпались один за другим.
На 54-й минуте Саркисов отразил мощный низовой удар в исполнении Примака. Спустя секунды в штрафной дончан разгорелся самый настоящий пожар. Рейд Петрука завершился пасом Веркашанскому, форвард бил, казалось, наверняка, но голкипер «МИТОСа», определенно поймавший кураж, справился со сложнейшей задачкой. Мяч от него отскочил прямо на ногу Зангарееву. До ворот было метров 11-12 - забивай, не хочу, - однако удар армавирского хавбека, к разочарованию вскочивших на ноги зрителей, пришелся в защитника.
Не успели оборонцы «МИТОСа» перевести дух, как в суперпозиции оказался Веркашанский. И пробил-то великолепно - низом, в уголок, но вновь на высоте оказался Сакрисов.
Не добившись желаемого, «Торпедо» немного откатилось. Чем гости тут же попытались воспользоваться. Чудом с восьми-девяти метров не попал в створ Сагин. А затем Смольский исполнял, по сути, импровизированный пенальти - «Торпедо» выручил Макоев.
Хозяева тут же сообразили, что ослаблять вожжи не стоит. А то, с этим «МИТОСом», беды не оберешься. И, резко усилив натиск, завладели тотальным превосходством. Но мяч, словно заколдованный, ну никак не хотел залетать в ворота гостей. Между тем, голевых эпизодов было предостаточно. Однако опаснейшие удары Веркашанского и Амирова укротил Саркисов, безусловно, герой матча в составе дончан. Еще дважды из ситуаций, когда вроде бы легче забить, чем промахнуться, не попадали в ворота Веркашанский, Амиров и Крючихин. Последний, например, после навеса Нижевязова пустил мяч над планкой с семи(!) метров.
Справедливости ради отметим, что и гости однажды едва не «поставили мат» увлекшимся атаками хозяевам. Но, к счастью для «Торпедо», Гринюк супершансом воспользоваться не сумел.
Главный тренер «МИТОСа» Михаил КУПРИЯНОВ: - Мы противостояли очень сильной команде. Команде, которой, считаю, вполне по силам в следующем сезоне пробиться в первый дивизион. И противостояли достойно. Так что, очень доволен результатом. Еще отметил бы хорошее судейство, что бывает нечасто. Арбитр не мешал играть, в итоге, получился матч, который, полагаю, доставил немалое удовольствие болельщикам.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Любопытные вещи иной раз происходят в футболе. В предыдущем туре в поединке с «Дружбой» в Майкопе удача нам улыбнулась, вырвали победу на последних секундах. Теперь же фортуна повернулась к «Торпедо» спиной. То есть где-то тебе дается, а где-то - отнимается. Конечно, мы должны были побеждать. Ведь моментов создали столько, что их хватило бы на два-три матча. Нельзя, впрочем, не сказать добрых слов и о сопернике. «МИТОС» сражался самоотверженно и временами доставлял нам немало хлопот. И все же, наша победа была бы более закономерным итогом матча.