Футбол. Чемпионат Кубани. 11-й тур

С Тюкалкиным не забалуешь!..

Черноморец-д - Автодор - 1:3 (1:1).
Голы: Тюкалкин, 3 (0:1), Паскаянц, 24 (1:1), Тюкалкин, 47 (1:2), Тюкалкин, 89 (1:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Лагодюк, Одиноких, Паскаянц, Ткачук, Семенов (Забора, 85), Сердюк, Ж.Дышеков (Блинов, 68), Манукян, Меркитан, Саркисян (Дзюрич, 75), Колпаков.
«Автодор» (Тимашевск): Марикода, Смирнов, Шошин, Мельник, Крикоров, Наседкин, Филиппов, Калашников (Калмыков, 46), Фоменко, Усанин, Тюкалкин (Бегашов, 89).
Предупреждения: Ж.Дышеков, 12, Блинов, 89, Манукян, 90.
Судья: Новиков (Краснодар) - 8,5.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 200 зрителей.
«А
втодор» очень мощно провел начало встречи и уже на 3-й минуте открыл счет. Филиппов со своей половины поля выдал пас на ход Тюкалкину. Форвард опередил защитников и головой перебросил выскочившего навстречу голкипера.
На 17-й минуте Тюкалкин мог отличиться вновь. В результате стремительной контратаки он оказался в убойной позиции, но пробил слишком неудачно.
Ну а что же моряки? Они долго ни о чем другом, кроме обороны, и не помышляли. Однако первая же их осмысленная атака на 22-й минуте едва не завершилась голом. Манукян на фланге запутал защитника финтами, и тот в результате сфолил. Арбитр назначил штрафной. Меркитан эффектно перебросил «стенку» и лишь мастерство голкипера не позволило состояться взятию ворот - мяч из верхнего угла был отбит за лицевую. Вторая попытка оказался более удачной. Вновь штрафной. И вновь к мячу подошел Меркитан. Но на этот раз не стал бить, а навесил на дальнюю штангу, и высокий защитник Паскаянц кивком головы хладнокровно расстрелял ворота. 1:1.
После пропущенного гола игра у тимашевцев разладилась. И на 42-й минуте черноморцы вполне могли забить второй гол, но Колпаков не сумел замкнуть фланговый прострел Сердюка.
В дебюте второго тайма новороссийцы чудом не забили. После удара Колпакова защитники «Автодора» вынесли мяч из пустых ворот. А вот ответная быстрая контратака гостей увенчалась взятием ворот. Фоменко сделал передачу Филиппову, тот в касание отпасовал Тюкалкину, и нападающий, ворвавшись в штрафную, точно пробил в дальний угол. 2:1.
Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, хозяева не сникли, а, напротив, добавили оборотов. Но Меркитан пробил выше ворот, удар Саркисяна с двух(!) метров сказочным образом парировал голкипер, справился он и с «выстрелами» Ткачука в нижний угол и Сердюка под перекладину, а Колпаков умудрился не попасть в створ с пяти метров.
И, что называется, получите, парни. Под занавес матча тимашевцы ответили отменной фланговой атакой. В ее финале Наседкин снабдил пасом Тюкалкина, и форвард, обыграв Одиноких, вывалился один на один с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота, оформив хет-трик.
Инспектор матча Рашид АБДУЛКАДЫРОВ (Краснодар): - Очень интересный, захватывающий матч. Интрига сохранялась до финального свистка. Понравились новороссийские дублеры. Но видно было, что где-то им не хватает уверенности, отсюда промахи в обороне и поражение.
Главный тренер «Черноморца» Альберт ДОГУЗОВ: - Сыграли в обороне плохо. Всю борьбу проиграли. Подборы уступили. Все пропущенные голы, по сути, привезли сами себе. Единственное, что порадовало, так это то, что у нас в атакующих действиях что-то получалось.
Главный тренер «Автодора» Иван БУТАЛИЙ: - Непростая игра. У нас серьезные кадровые проблемы. Очень много травмированных и неподготовленных как следует футболистов. В принципе, нам просто повезло, выручили отличные действия Тюкалкина, забившего три гола. В организации же игры шероховатостей еще предостаточно.
- Несколько слов о воссоздании команды в Тимашевске. Какие задачи ставите на сезон?
- Команда создана по инициативе мэрии Тимашевска. Она же является нашим главным спонсором. Есть еще автодорожное предприятие района, которое оказывает финансовую помощь команде. Но очень сложно нам без инфраструктуры и без полного материального обеспечения футболистов. Вообще, я вам так скажу: на уровне чемпионата края крайне трудно содержать команду. Между тем, ребята у нас играют местные - все они собраны из разных уголков Тимашевского района.
Что касается задачи, то, конечно, мы бы хотели стать чемпионами, но хотеть и мочь - две разные вещи. Футбол не обманешь.
Труд - НАЦ ФНТ - 6:4
Голы: Каргинов-4, Карапетян, Папулов - Кияшкин, в свои ворота, Тиколкин, Ликше, Сангулия.
Судья: Ципоренко - 8,8.
2000 зрителей.
Рубин - Альпика - 9:0
Голы: Шевченко-3, Губа, Пострыгай, Берана, Батраков, Олейников, Саверский.
ГНС-Спартак - ЦПФ - 7:1
Голы: Пантюшенко-3, Овчаренко-3, Половина - Пахтусов.

14.Альпика111199-524
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО - 16 мячей, Пантюшенко (оба - «ГНС-Спартак») - 14, Тюкалкин («Автодор») - 12, Каргинов («Труд») - 11, И.Киселев («Динамо-Биолог») - 10.