Регби-7. Кубок чемпионов

И снова - только вторые...

Москве состоялся третий розыгрыш Кубка европейских чемпионов. И третий раз подряд соревнования принимала столица России. Кстати говоря, в будущем сезоне турнир, скорее всего, сменит прописку. За эти годы завелась следующая традиция: в финальной схватке неизменно сходятся сильнейшие команды России - краснодарский «Юг», чемпион страны по регби-7, и «ВВА-Подмосковье», чемпион страны по регби-15. Увы, каждый раз сильнее оказывались регбисты из Монино.
Всего в турнире принимало участие16 клубов, разбитых на четыре группы. География была очень обширна: в числе участников были коллективы из Норвегии, Израиля, Швейцарии и Англии. На групповом этапе «Юг» одержал три уверенные победы - над израильским «Иззаэли» - 38:0, немецким «Рудельгезельшафтом» - 40:0 и латвийским «Транзакт Про» - 28:14.
В четвертьфинале подопечные Александра Алексеенко обыграли украинскую «Оболонь» - 29:7 и в следующем раунде встречались с лучшей из зарубежных команд - английским «Эшером». Отметим, что в своем четвертьфинальном поединке родоначальники регби одолели пензенскую «Империю» с минимальным перевесом - 12:7. Причем, до финальной сирены сохранился счет первой половины, во втором тайме пензенские игроки просто-напросто окопались возле зачетного поля англичан, но так и не сумели занести попытку.
Первые семь минут поединка «Юга» и «Эшера» закончились со счетом 0:0. Но уже в начале второй половины Станислав Бондарев по левому краю совершил результативный прорыв, а вскоре Юрию Гостюжеву удалась попытка по центру. В концовке англичане отметились визитом в краснодарское зачетное поле, после чего счет стал 12:5. Оставалось немного времени - буквально на одну атаку. После начального удара англичан Гостюжев поймал мяч, самолично прорвался сквозь оборонительную линию, часть пути преодолел спиной вперед, затем перед зачетной линией совершил кувырок, приземлил мяч, перекрестился, поцеловал крестик... И тут же раздалась финальная сирена. 19:5 после удачной реализации Дмитрия Перова.
«ВВА-Подмосковье», надо сказать, еще увереннее проделала путь до финала, обыграв в матчах на выбывание «Рудельгезельшафт» - 40:0 и «Красный Яр» - 33:0.
Развязка турнира получилась очень неожиданной. Пожалуй, столь же неожиданной, как поражение звездного российского бойца по смешанным единоборствам Федора Емельяненко, случившееся ранним утром того же воскресного дня. Сам факт поражения «Юга» не так удивителен - все-таки в финале сошлись равные соперники, давно ведущие борьбу с переменным успехом. А удивительно то, что краснодарцы уступили с крупным счетом. И это после апрельской победы над Монино в финале Кубка страны.
Неудачи преследовали южан с первых секунд. Дмитрий Перов не по правилам выполнил начальный удар, после чего мяч перешел к сопернику. И Юрий Кушнарев, автор решающей попытки в прошлогоднем финале, положил начало успеха «ВВА» в нынешнем розыгрыше.
Довольно быстро краснодарцы сумели отыграться - в атаке второй волной Владимир Остроушко на самом краю поля ударил мяч оземь. 5:5. Но, в целом, подмосковные регбисты четко защищались, вязали краснодарцев задолго до подхода к своей «зачетке»». А сами «военные летчики» прорывались через оборону «Юга» совершенно без проблем, как нож сквозь масло. Монинцы заносили попытку за попыткой, словно встречались разные по классу команды. 45:5 - это, знаете ли, уж слишком... Лишь в концовке встречи краснодарцы отыграли две попытки усилиями Рамиля Юсупова и Николая Шугая. 45:17.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Павел Барановский так прокомментировал победу своей команды: «Не думайте, что мы в концовке расслабились. «Юг» - настоящая машина. Они уже не раз обыгрывали нас. Правда, это случалось в основном в начале или в конце сезона, когда мы находились не в оптимальных кондициях. Думаю, сейчас как раз «Юг» находится не в лучшем физическом и моральном состоянии. Может, устали или были не уверены в своей победе. Они заранее вышли практически проигрывать этот матч. С первых минут было видно, что они не готовы сражаться».
Как отмечалось ранее, этот турнир будет важен при определении состава сборной России на грядущий чемпионат Европы по регби-7, который состоится в Москве 10-11 июля.