В рамках третьего сбора «Черноморец» провел очередные контрольные матчи.
«Черноморец» (Новороссийск): Манев (Маргарян, 46), Клюев, Борисенко, Паскаянц, Вяткин (Синяев, 56), Бобраков (Вяткин, 65), Артур Миносян, Гор Минасян, Мрозов, Омельченко, Григорян.
«Текстильщик» (Иваново): Перфильев, Е.Смирнов (Сахаров, 87), Пугин, Коржев, Алиманов, Бубчиков (Вахлаков, 57), Грязнов, Устинов (Медников, 46), Зернов (Мизеровский, 65), Попов, Лопаткин (Андреев, 75).
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Кабардинка. Стадион «Олимп». 9 градусов. Сильный ветер, ливень. 50 зрителей.
В дебюте более активно действовали новороссийцы, в составе которых выделялись Григорян и Омельченко. На 16-й минуте после того, как на фланге сбили Гора Минасяна, к мячу подошел Омельченко и опасно пробил рядом с «девяткой».
В середине тайма активизировался и «Текстильщик», занявший в прошлом сезоне 17-е место (при 19-ти участниках) в зоне «Запад» второго дивизиона. На 23-й минуте ивановцы провели затяжную атаку. Устинов промчался по правому флангу, после чего резко прострелил в штрафную моряков. Набежавший Смирнов бил, казалось, наверняка, но Манев отразил мяч, а первым поспевший к отскоку Зернов пробил над перекладиной. Затем соло Устинова повторил Бубчиков. Полузащитник «Текстильщика» со своей половины поля совершил рейд в штрафную «Черноморца», однако нанести разящий удар защитники ему не позволили.
В концовке тайма новороссийцы вновь перехватил инициативу и вполне могли уйти на перерыв в приподнятом настроении. На 38-й минуте после навеса с фланга Гора Минасяна пробил Бобраков - голкипер «Текстильщика» отбил непростой мяч. На добивание ринулся Григорян, но его опередил защитник Коржев. При этом он едва не срезал мяч в свои ворота.
Начало второго тайма прошло в упорной, вязкой борьбе без ворот. Так продолжалось до 57-й минуты. Вышедший на замену у гостей Вахлаков тут же взял инициативу на себя и завершил индивидуальный проход хлестким ударом в нижний угол из-за пределов штрафной. Маргарян перевел мяч на корнер. Последовала резкая подача в исполнении Лопаткина, и Зернов кивком головы мастерски поразил цель. 1:0.
Через две минуты «Текстильщик» мог удвоить счет. Лопаткин обокрал полузащитника моряков и вышел один на один, однако проиграл дуэль голкиперу.
В оставшееся время «Текстильщик» играл на удержание счета, позволив «Черноморцу» полностью завладеть инициативой. И хозяева не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Голкипер гостей парировал опаснейший удар Морозова. Затем дважды угрожали воротам Омельченко и Синяев, неплохо исполнявшие штрафные.
Однако «Текстильщик» выстоял, а в концовке игры еще и провел второй гол. Новороссийцы нарушили правила. До ворот было метров, наверное, 35. Казалось, особой опасности нет. Но иначе думал защитник гостей Алиманов. После его пушечного удара мяч, подхваченный порывом ветра, влетел в дальнюю «девятку».
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Нашему второму составу есть, над чем работать. Правда, и без доли невезения не обошлось. Взять второй гол. Удар был издалека, но мяч подхватил сильный порыв ветра и изменил его траекторию немыслимым образом. А в целом, я доволен. На то он и контрольный матч, чтобы решать определенные локальные задачи. Главным для нас было не победить во что бы то ни стало, а просмотреть новичков в деле и дать физическую нагрузку футболистам.
Евгений Москвин, Кабардинка
Черноморец - Калуга - 1:1 (0:0)
Голы: Каратляшев, 54 (1:0), Гелюк, 59 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Сукасян, 46), Ершов, Отюцкий (Артур Миносян, 57), Бельков, Кенкишвили, Ксанаев, Балов, Осадчук (Меркитан, 82), Окорочков, Синяев, Каратляшев.
«Калуга»: Фатеев (Малюгин, 46), Голубев (Сидоров, 46), Потешкин (Савин, 46), Юрищев (Варавин, 46), Жердев (Московский, 46), Новиков (Федулов, 46), Мельников (Виноградов, 46), Митин (Гилюк, 46), Манутовский (Варанцов, 46), Зацепин (Бондарь, 46), Лосев (Курекин, 46).
Судья: Юрий Сотников (Новороссийск).
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 9 градусов. Дождь. 50 зрителей.
В этот же день основа «Черноморца» померялась силами с ФК «Калуга», вновь получившим в нынешнем сезоне статус профессионального клуба.
Первый тайм гости провели из рук вон плохо. Вернее, заслуга моряков в том, что калужане выглядели так. Новороссийцы действовали с огоньком и при каждом удобном случае большими силами шли вперед.
На 14-й минуте центральный полузащитник «Черноморца» Ксанаев классно «выстрелил» со штрафного в угол. Гостей выручил Фатеев. Вскоре хозяева создали куда более острый момент. Трехходовка Балов - Ксанаев - Каратляшев была разыграна на «раз, два, три», и после удара последнего голкипер откровенно спас свою команду. Затем мог отличиться Синяев, но из пределов штрафной пустил мяч рядом со штангой. Хороша была и атака моряков на 36-й минуте. Балов, обыграв оппонента, отпасовал Каратляшеву, форвард тут же выдал пас на ход подключившемуся защитнику Отюцкому, но его сильнейший удар заблокировали оборонцы.
Во втором тайме «Черноморец» прибавил еще. Отличный голевой момент упустил Окорочков. Затем после прострела того же Окорочкова в убойной позиции оказался Синяев, однако не сумел хорошенько приложиться к мячу. Чуть позже вратарь «Калуги» Малюгин совершил фантастический сейв после удара слету Каратляшева.
Гол назревал и состоялся на 54-й минуте. Балов навесил со штрафного, и Каратляшев в падении головой ударом метров с семи переправил мяч в сетку. 1:0.
В этот момент было ощущение, что моряки сейчас еще чуть поднажмут, и калужане просто развалятся. Но гостям помог случай. Получил травму центральный защитник «Черноморца» Отюцкий, а в запасе игрока его амплуа не оказалось. И пока новороссийцы перестраивались и разбирались, кто за что отвечает, калужане провели стремительную контратаку. Подкат Ксанаева не позволил Федулову выйти один на один с голкипером, но выполнен он был с нарушением правил, и арбитр назначил штрафной. Разыгран «стандарт» был простенько, но толково, и Гилюк после навеса головой поразил цель. 1:1.
Ничья, да еще на глазах у собственной публики, явно не входила в планы «Черноморца». На 66-й минуте хозяева вновь могли выйти вперед. Окорочков, получив передачу от Синяева, очень легко разобрался с Варавиным и с острого угла технично пробил в угол, но здорово сыграл голкипер.
Дальше «Черноморец» давил, а гости отбивались. Но, несмотря на такой сценарий, опасных моментов у ворот «Калуги» практически не было.
Зато страсть какой горячей выдалась концовка поединка! На последней добавленной минуте соперники обменялись острейшими уколами. Вначале отличный шанс вырвать победу был у новороссийцев. Ершов, пройдя вдоль бровки, выдал пас на ход Окорочкову. Юркий полузащитник ворвался в штрафную, однако из выгодной позиции не попал в створ. А затем калужане организовали кинжальную контратаку. Курекин вывел один на один с голкипером моряков Гилюка, тот перебрасывал выбежавшего ему навстречу Сукасяна, но страж ворот моряков в прыжке все же дотянулся до мяча, чем спас свою команду, по сути, от неминуемого гола.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В первом тайме мы владели большим преимуществом, но хромала реализация. Второй тоже начали неплохо, логично повели в счете, но… Травму получил Отюцкий, пришлось перестраиваться, что позволило «Калуге» создавать голевые моменты. Но, знаете, иногда не выиграть даже полезно. Это позволяет лучше рассмотреть недочеты и произвести серьезный анализ ошибок.
Евгений Москвин, Новороссийск
Черноморец - Спартак-д Нч - 1:0 (1:0)
Гол: Окорочков, 14 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Сукасян, 46), Кенкишвили, Отюцкий (Борисенко, 46), Бельков (Клюев, 46), Ершов (Морозов, 46), Окорочков, Балов (Омельченко, 46), Ксанаев, Осадчук (Миносян, 46), Григорян, Каратляшев (Синяев, 46).
«Спартак-д» (Нальчик): Кумыков (Антипов, 46), Михеев (Шортанов, 80), Соблиров (Алчагиров, 46), Берхамов (Гаджиев, 77), Наурзоков (Хатабанов, 46), Хубиев (Митришев, 46), Канихов (Соблиров, 46), Бураев (И.Гошоков, 46), Плиев, Зрумов, Губжев (Михайлов, 80).
Крымск. СК «Гигант». 15 градусов. 50 зрителей.
Спустя три дня моряки сыграли с дублерами нальчикского «Спартака». Первый тайм прошел с преимуществом новороссийцев. На 14-й минуте защитник красно-белых сбил в своей штрафной Каратляшева, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Окорочков.
Моряки до перерыва имели еще два хороших момента для взятия ворот. В обоих случаях нальчан выручил голкипер, отразивший опасные удары Окорочкова и Григоряна.
В перерыве Хазрет Дышеков произвел ряд замен. Характер игры почти не изменился. Спартаковцы в основном оборонялись, но в действиях хозяев чувствовалась усталость, и до голевых моментов дело не доходило. Не мудрено, что минимальный счет сохранился до конца встречи.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Первый тайм мне в общем-то понравился. Считаю, выглядели неплохо. А вот после перерыва игра немножко не получилась. Наверное, все дело в том, что проводили матч на фоне физических нагрузок.
Андрей Костылев, Крымск
Черноморец-д - Торпедо Арм - 1:2 (0:1)
Голы: Амиров, 13 (0:1), Колпаков, 54 (1:1), К.Саргсян, 77 с пенальти (1:2).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Манев (Маргарян, 46), Вяткин (Одиноких,46), Паскаянц (Ткачук, 63), Серотинин, Семенов, Сангулия (Романенко, 46), Бобраков, Гор Минасян (Якшин, 46), Меркитан (Дышеков, 81), Кочов (Манукян, 69), Кокин (Колпаков, 46).
«Торпедо» (Армавир): Шагенов, А.Иванов (Путилин, 46), Емкужев (Шарози, 46), Крючихин (Юдин, 64), Бакланов (Скляднев, 46), Ю.Иванов (Романенко, 46), Дряеев (Зеленчук, 46), Петрук (Бакулин, 46), Уразов (Папиади, 69), К.Саргсян, Амиров.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 18 градусов. 300 зрителей.
В этот же день дублеры «Черноморца» провели спарринг с армавирским «Торпедо».
Старшие по рангу стартовали организованнее и резвее. Мощный «выстрел» Карена Саргсяна не без труда парировал Манев. Дублеры «Черноморца», впрочем, вскоре ответили опасным розыгрышем углового, но удар Паскаянца пришелся над перекладиной.
Однако уже следующая атака гостей обернулась взятием ворот. На 13-й минуте Петрук прошел по флангу, отпасовал в центр Юрию Иванову, тот перевел мяч Амирову, и экс-нападающий «Черноморца» решился на удар метров с 25-ти. Получилось здорово. Мяч влетел в нижний угол.
После пропущенного гола хозяева усилили давление на ворота соперника и дважды имели шансы сравнять счет. Сначала Кокин из выгоднейшей позиции пробил прямо в голкипера, а затем и Меркитан не сумел переиграть Шагенова.
На 37-й минуте великолепная атака удалась «Торпедо». Саргсян сыграл в «стенку» с Дряевым, выскочил один на один с вратарем и пробил в ближний угол, однако Манев, вытянувшись в струнку, парировал удар.
За минуту до перерыва Амиров мог оформить дубль. Но вновь превосходно сыграл голкипер новороссийцев, потащивший мяч из «девятки».
А на последних секундах тайма уже моряки упустил отличный шанс сравнять счет. Меркитан убежал на рандеву с Шагеновым, однако не сумел его переиграть.
Вторая половина игры вновь началась с опасных атак «Торпедо». Сначала Маргарян парировал «выстрел» Саргсяна. А затем форвард армавирцев с двух метров не попал в пустые ворота.
На 54-й минуте сработала домашняя заготовка моряков. Недалеко от своей штрафной гости сбили Кочова. К мячу подошел Меркитан, но не стал, как ожидалось, навешивать, а выполнил прострел. Защитники армавирцев на мгновение застыли на месте, чем и не преминул воспользоваться Колпаков. 1:1.
Пропустив, торпедовцы поднажали. На 65-й минуте из района одиннадцатиметровой отметки бил Амиров, но блестяще сыграл Маргарян.
У хозяев, впрочем, тоже были шансы. Едва не забил Колпаков. Затем коварным ударом отметился Бобраков - мяч пролетел рядом со стойкой.
Кульминация наступила на 77-й минуте. Амиров заработал бесспорный пенальти, который четко реализовал Саргсян.
В оставшееся время подопечные Арсена Папикяна очень грамотно действовали в обороне и не предоставили «Черноморцу» ни единого шанса спасти матч. Более того, на 81-й минуте гости могли увеличить разрыв в счете, но Маргарян парировал удар Амирова.
Черноморец - Калуга - 0:0
Нереализованный пенальти: Балов, 45 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Клюев, Отюцкий, Ершов, Осадчук, Омельченко, Балов, Окорочков, Григорян, Каратляшев (на замену во втором тайме выходили Морозов, Паскаянц, Минасян, Синяев, Миносян, Меркитан, Бобраков и Борисенко).
Новороссийск. Стадион «Строитель». 19 градусов. 200 зрителей.
Заключительный спарринг на минувшей неделе новороссийцы провели в воскресенье. Соперником во второй раз выступила «Калуга».
Если первый матч соперников проходил под проливным дождем, то на сей раз природа подарила футболистам ну прямо-таки райскую, почти что летнюю погоду. Нещадно палило солнце, на небе ни тучки, ни облачка.
Поначалу хозяева поля всей своей мощью навалились на ворота калужан. Неплохие моменты для взятия ворот имели Каратляшев, Григорян и Клюев. Но, как ни странно, первая же контратака гостей завершилась взятием ворот. Случилось это на 17-й минуте. Однако боковой судья определил у нападающего «Калуги» положение «вне игры».
Футболисты «Черноморца» после этого еще больше усилили артобстрел ворот соперника. К мячу «со смаком» по очереди прикладывались Григорян, Окорочков, Кенкишвили, Каратляшев. Но их ударам не хватало либо точности, либо на пути мяча вставал голкипер «Калуги». На 31-й минуте Окорочкову все же удалось поразить цель, однако арбитр усмотрел нарушение правил.
Очень интересной и напряженной оказалась концовка первого тайма. На 44-й минуте судья удалил за вторую желтую карточку Кенкишвили. А спустя секунд 30 назначил в ворота «Калуги» 11-метровый за снос Каратляшева в штрафной площадке. Балов, пытаясь обхитрить вратаря, при разбеге мудрил-мудрил, да переусердствовал. Ударил несильно, и голкипер, угадав направление мяча, отбил его в поле.
Во второй половине встречи острых моментов было меньше. Тренеры команд произвели многочисленные замены. Резервисты, естественно, лезли из кожи вон, однако чего-нибудь запоминающегося о себе не оставили. Есть о чем поразмыслить наставникам обеих команд.