Регби. Тема

Едем в Новую Зеландию!

борная России по «классике» обеспечила себе участие в Кубке мира-2011!!!
Этот турнир проводится раз в четыре года и является «святая святых» в мире регби - как Олимпийские игры для других видов спорта. Примечательно, что россияне впервые в своей истории добились столь почетного права. Дебют состоится в Новой Зеландии, соревнования продлятся с 9 сентября по 23 октября 2011 года.
Все формальности были улажены в прошлую субботу в Сочи, где состоялся поединок со сборной Румынии в рамках Кубка европейских наций. Ничья 21:21 сделала «русских медведей» недосягаемыми для конкурентов. Кстати, в стан российской сборной был приглашен ведущий игрок краснодарского «Юга» Владимир Остроушко, однако на поле в этом поединке он не вышел. Впрочем, безо всяких сомнений, Остроушко остается в обойме команды и рассчитывает на поездку в Новую Зеландию.
Что касается соперника, то Румыния после того, как были утрясены разногласия между федерацией и ведущими игроками, привезла в Сочи свой самый бронебойный состав. Как сообщает официальный сайт Союза регбистов России, уже на 3-й минуте гости точным ударом со штрафного открыли счет. Однако две попытки Александра Гвоздовского вкупе с двумя точными штрафными и реализацией Юрия Кушнарева поставили румын на место - 18:3. На последней минуте тайма «бухарестские дубы» совершили попытку, и первая половина встречи закончилась со счетом 18:8. Вторые 40 минут прошли под диктовку Румынии, однако россияне не сломались. Единственного штрафного Кушнарева хватило для того, чтобы на табло установились итоговые цифры - 21:21.
Теперь даже если в двух оставшихся поединках - с Германией (13 марта) и Грузией (20 марта) - россияне не добудут ни одного очка, а Румыния или Португалия наберут максимальное количество баллов, по дополнительным показателям (результатам личных встреч) впереди окажется Россия.
Комментарий главного тренера сборной России Николая Неруша: - 90 процентов румынских игроков из числа тех, что вышли против нас, выступают в элитных французских клубах. Многие специалисты полагали, что в этом поединке шансов у нас практически нет. Кроме того, у них разгар чемпионата, а у нас начало сезона. Мы готовились полтора месяца, провели три матча, но все равно этого было недостаточно. Поэтому получились два разных тайма. Первый был близок к идеалу. Если бы мы продолжили так играть и далее, то, уверен, одержали бы победу. Однако в любом случае доказали, что достойны выступать на самом высоком уровне.
…Известны потенциальные соперники россиян на групповом этапе Кубка мира. Если по итогам Кубка европейских наций Россия займет первое место, то в Новой Зеландии она сыграет с Аргентиной, Англией, Шотландией и победителем межконтинентального плей-офф. Если же «русские медведи» финишируют вторыми, то их соперниками станут сборные Австралии, Ирландии, Италии и США.
Есть приятные новости и из мира «семерки». Международный совет регби (IRB) официально подтвердил дальнейшее участие России в тендере на право быть хозяйкой Кубка Мира по регби-7 в 2013 году. С нашей заявкой пытались соперничать Бразилия и Германия, однако регбийные федерации этих стран в решающий момент отказались от борьбы. В ближайшее время IRB, соблюдая все формальности, детально изучит российский вариант и в мае 2010-го официально огласит имя страны-хозяйки Кубка Мира. К слову, Россия трижды (в 2005, 2006 и 2007 годах) принимала финалы чемпионатов Европы по регби-7, а летом 2010-го сделает это вновь, сообщает сайт СРГ.
Кроме того, стало известно, что довольно скоро, а именно 17-18 апреля, в Крымске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Гигант» пройдет Кубок России по регби-7. Фактически турнир станет домашним для краснодарского «Юга», который сейчас проводит подготовительный сбор в Южной Африке.