Футбол. Контрольные матчи

И ветер голы забивает

рамках второго сбора «Черноморец» провел очередные контрольные матчи. И, что интересно, все три с одним и тем же спарринг-партнером - будущим соперником по зоне «Юг» второго дивизиона «Ангуштом» из Назрани.
Черноморец - Ангушт - 3:1 (2:0)
Голы: Григорян, 9 (1:0), Григорян, 34 (2:0), Лучин, 51 (2:1), Балов, 62 с пенальти (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Сукасян, Бельков, Отюцкий, Ершов, Бурзиев, Клюев, Уваров, Окорочков, Балов, Григорян, Каратляшев.
«Ангушт» (Назрань): Накастхоев, Албаков, Нечукин, Гошоков (Мусатов,69), Шаков, Газдиев (Умарашвили,69), Асмаиев, Барахоев, Гугуев, Лучин, Гузь.
Судья: Алексей Гурский (Новороссийск).
Крымск СК «Гигант» 2 градуса. Туман. 50 зрителей.
«Черноморец» с первых минут дал понять, что намерен диктовать условия сопернику. И уже в дебюте распечатал ворота Накастхоева. Рустем Балов, сыграв в «стеночку» с Уваровым, отпасовал на Каратляшева, а тот в касание перевел мяч Григоряну, и форвард сходу точно пробил под перекладину. 1:0.
«Ангушт», впрочем, минут через пятнадцать тоже показал, что не лыком шит, огрызнувшись опаснейшей контратакой. В ее концовке Гугуев прострелил на Барахоева, тот пробил, но здорово сыграл Сукасян. Вскоре гости создали еще один острейший момент. Газдиев прорвался по правому флангу и навесил в штрафную моряков, Гугуев пробил слету, однако голкипер «Черноморца» вновь не сплоховал. Но отбил мяч перед собой. Первым на добивание поспел Лучин. Расстреливал он ворота, что называется, в упор, однако Сукасян справился и с этим ударом. Но эпизод все равно не закончился. Очередное добивание - к счастью для новороссийцев, мяч после удара Асмаиева попал в перекладину, да столь сильно, что звон разнесся по окрестностям Крымска.
Пару минут игроки «Черноморца» взяли на размышления. На тему «как жить дальше». После чего стали действовать аккуратнее в обороне. А вскоре опять перешли к атакам. Отлично пробил Балов - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. А на 34-й минуте моряки удвоили счет. Каратляшев великолепным пасом отправил в прорыв Григоряна, и тот, не сближаясь с защитниками, нанес блестящий удар метров с 30-ти в дальний угол.
«Ангушт», однако, и не думал сдаваться. И остаток тайма прошел под его диктовку. Гугуев мощным ударом из-за пределов штрафной сотряс перекладину. К отскочившему мячу поспел Барахоев. Бил он, казалось, наверняка, но за моряков сыграла штанга. А чуть позже Сукасян с трудом парировал коварный удар все того же Гугуева.
После перерыва усилия «Ангушта», наконец, увенчались успехом. На 51-й минуте после розыгрыша штрафного разницу в счете сократил Лучин, поразивший верхний угол ворот замершего на месте Сукасяна.
Новороссийцы попытались «засушить игру». «Ангушт», в свою очередь, почувствовав, что может добиться ничьей, продолжал наседать, но очень удачно в эти минуты действовали новороссийские защитники.
Развязка наступила на 62-й минуте. Каратляшев убежал на рандеву с голкипером «Ангушта», а тот не придумал ничего лучшего, как сбить форварда. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Балов. 3:1.
Черноморец - Ангушт - 5:0 (3:0)
Голы: Синяев, 18, Гор Минасян, 27, Вахтеев, 40, Асланиди, 57, Синяев, 59.
«Черноморец»: Манев (Шляхов,40), Морозов, Гордиюк, Игумнов (Паскаянц, 40), Омельченко, Асланиди, Волков (Балкаров, 40), Артур Миносян, Гор Минасян, Вахтеев, Синяев.
«Ангушт»: Шибилов, Аушев, Харсиев, Арутюнов, Коттоев, Умарашвили, Папулов, Мусатов, Гелисханов, Келигов, Тумгоев.
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Крымск СК «Гигант» 2 градуса. Туман. Мокрый снег. 50 зрителей.
Сразу за первым последовал второй спарринг. Отметим, что за моряков сыграл опытный Константин Гордиюк, тренирующийся с «Черноморцем». И, надо сказать, во многом благодаря ему в обороне новороссийцев по большей части царил порядок.
Вообще, эта игра прошла с большим преимуществом «Черноморца». И забивали моряки много и на любой вкус. Счет на 18-й минуте открыл Сергей Синяев, приехавший на смотрины из ФК «Астрахань». Артур Миносян выполнил навес, форвард сбросил себе мяч грудью, спокойно обыграл защитника, вышел один на один с голкипером и пробил в дальний угол. Затем очень красивый гол забил Гор Минасян. Он совершил фантастический рейд, обыграв по ходу движения нескольких визави, после чего мощно пробил метров с 30-ти - точно в «девятку». А на последней минуте тайма (матчи проходили в формате два тайма по 40 минут) третий гол после длинной передачи Игумнова провел Вахтеев.
Едва начался второй тайм, как еще один маленький шедевр исполнил Асланиди, мастерским «парашютиком» забросивший мяч за спину голкиперу. Наконец, точку в разгроме поставил Синяев. Вышедший на замену Балкаров прорвался по левому флангу и резко навесил в штрафную назранцев, форвард выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку.
Голы: Балов, 17 с пенальти (1:0), Синяев, 36 (2:0), Синяев, 43 (3:0), Барахоев, 73 (3:1).
«Черноморец»: Манев (Шляхов, 41), Морозов, Бельков (Гордиюк, 41), Отюцкий (Паскаянц, 41), Клюев (Гор Минасян, 52), Ксанаев, Уваров (Балкаров, 41), Волков (Артур Миносян, 41), Балов (Григорян, 41), Омельченко, Синяев (Волков, 60).
«Ангушт»: Накастхоев, Албаков, Нечукин (Харсиев, 58), Гошоков (Умарашвили, 38), Шаков (Тумгоев, 69), Асмаиев (Гелисханов, 69), Келигов (Газдиев, 41), Барахоев, Гугуев (Алиев, 55), Лучин, Гузь (Мусатов, 62).
Судья: Юрий Сотников (Новороссийск).
Крымск. СК «Гигант». 9 градусов. Сильный ветер. 50 зрителей.
«Черноморец» и «Ангушт» настолько понравились друг другу, что решили спустя три дня сойтись в очередной раз. Правда, тут и случай помог. «Черноморец» должен был встретиться со смоленским «Днепром», который тренирует Виктор Булатов. Его команда планировала заехать на тренировочный сбор в Кабардинку, но планы у смолян изменились, приедут они только 26 февраля. Ну и «Ангушт» любезно пришел на выручку морякам.
Дебют выдался вязким. Вплоть до 15-й минуты шла упорная борьба в основном в центре поля, ни одна из команд не нанесла даже удара в сторону ворот. Первыми очнулись и настроились на конструктив новороссийцы, выставившие смешанный состав - по разным причинам отсутствовали твердые игроки основы Агапов, Ершов, Окорочков, Орещук, Каратляшев и Кенкишвили. Волков, заменивший на правой бровке Валентина Окорочкова, стремительно прошел по бровке и выдал пас на ход врывавшемуся в штрафную Синяеву. Форвард обработал мяч, прокинул его мимо защитника, после чего был остановлен грубом приемом. Арбитр тут же назначил пенальти, который реализовал Рустем Балов.
Ингушские футболисты нанесли свой первый удар по воротам лишь на 25-й минуте, и то особой опасности «выстрел» Гугуева не таил, и экс-голкипер хабаровского «СКА - Энергии» Манев намертво зафиксировал мяч.
Лишь спустя шесть оборотов секундной стрелки «Ангушту» действительно удалось накалить обстановку во владениях моряков. Гузь ворвался в штрафную, сыграл в «стенку» с Гугуевым и выдал идеальный пас Лучину, тот бил с линии вратарской, но умудрился не попасть в створ.
Новороссийцы тут же ответили стремительной атакой. Инициативу взял на себя Омельченко. Он обыграл трех соперников в центре и неожиданно пробил издали - мяч чиркнул по перекладине. Следующая выпад новороссийцев оказался куда более удачным. Дело кончилось назначением штрафного. Балов закрутил во вратарскую, голкипер «Ангушта» не удержал мяч, а ловкий Синяев был тут как тут - 2:0.
Едва начался второй тайм, как Синяев оформил дубль. Клюев промчался по левой бровке, отпасовал на Балкарова, тот перевел мяч в одно касание Омельченко, который тут же навесил в штрафную. Вратарь справился с ударом Артура Миносяна, а вот с повторным, в исполнении Синяева, не совладал. 3:0.
Добившись крупного счетом, «Черноморец» порядком успокоился, за что в итоге поплатился пропущенным мячом. На 73-й минуте моряки нарушили правила. К мячу подошел Барахоев и решился на удар метров с 40 - мяч неожиданно подхватил порыв ветра и буквально внес его в верхний угол ворот.