Легкая атлетика. В фокусе внимания

Чернова - лучшая в мире, Котова - в десятилетии!

Ч
емпионат России по многоборьям, состоявшийся в Пензе 2-3 февраля, завершился убедительной победой бронзового призера пекинской Олимпиады краснодарки Татьяны Черновой. Она установила личный рекорд в пятиборье, набрав 4855 очков, и вернула себе лидерство в мировом сезоне. Напомним, 17 января Чернова в Москве показала лучший результат в мире - 4686. Однако 30 января он был побит серебряным призером Пекина американкой Хайлис Фонтейн (4731).
В полете Татьяна Чернова
Вот как сложился победный результат в Пензе. 60 метров с барьерами Чернова преодолела за 8,38, при этом, надо заметить, в сезоне Татьяна дважды бежала на полторы десятых секунды быстрее... В секторе для прыжков в высоту она взяла рубеж 1,86, толкнула ядро на 13,38 и прыгнула в длину на 6,72. 800 метров, заключительный вид программы, пробежала за 2,12,70.
Обращает на себя внимание высокий результат Татьяны в прыжке в длину - 6,72. На тот момент он стал лучшим показателем мирового сезона, даже среди «профессиональных» прыгуний! На сантиметр Чернова превзошла результат Ольги Кучеренко, который та установила недавно в Краснодаре на Кубке губернатора. Чуть позже, правда, рекорд у Черновой отобрала еще одна россиянка - Дарья Клишина (6,87).
Общая сумма баллов должна позволить Черновой квалифицироваться на зимний чемпионат мира в Дохе. И там Татьяна, если не растеряет форму, может рассчитывать на самые высокие места. Как напоминает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, победительница чемпионата мира-2008 в пятиборье бельгийка Тиа Хеллебаут набрала в Валенсии 4867 очков, серебряный призер Келли Сотертон из Великобритании - 4853, а россиянка Анна Богданова с результатом 4753 очка стала бронзовым призером.
Переходим к другим событиям. На «Русской зиме», крупнейшей коммерческом турнире, проходящем в России, удачно выступила спринтерша Юлия Кацура. Краснодарка пробежала 60 метров за 7,20 и переписала свое же лучшее достижение в российском сезоне. Юлия также имеет хорошие шансы на поездку в Доху. Ключевым в отборе станет чемпионат России, который состоится 26-28 февраля.
Там же, на «Русской зиме», в прыжках с шестом четвертой стала краснодарка Татьяна Полнова - 4,50. Она пропустила вперед трех россиянок: Елену Исинбаеву (4,85), Светлану Феофанову (4,70) и Юлию Голубчикову (4,60), но по попыткам опередила сильную полячку Монику Пырек.
Через несколько дней Полнова стала третьей в польском Быдгоще (том самом месте, кстати, где Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани преодолел исторический рубеж 6,01). На турнире под названием Кубок Педро Полнова показала 4,61, опередив по попыткам Светлану Феофанову. Победу одержала хозяйка соревнований чемпионка мира- 2009 Анна Роговска, установившая рекорд Польши - 4,81. Второй стала бразильянка Фабиана Мурер (4,71)
Напоследок любопытная информация. Журнал «Track and Field News magazine» определил списки лучших атлетов прошедшего десятилетия во всех видах легкой атлетики. В частности, лучшей прыгуньей в длину последних десяти лет, по мнению авторитетного издания, стала Татьяна Котова, ныне проживающая в Краснодаре. Российская спортсменка входила в тройку призеров практически всех крупнейших соревнований. Она трижды выигрывала зимние чемпионаты мира (1999, 2003 и 2006), завоевала серебро и бронзу летнего мирового первенства (2005 и 2007), на Олимпиаде в Афинах Котова стала бронзовым призером, а после дисквалификации американки Мэрион Джонс ей отошла и бронза Сиднея. Личные рекорды Татьяны составляют 7,42 летом и 7,01 зимой. Что ж, вполне заслуженно!