Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Кемзура затеял большую стройку

календарем «Локомотиву-Кубани» не повезло. На период наибольших потрясений в клубе пришлись матчи с двумя конкурентами: если «Триумф» наряду с «Локо» претендует на место в четверке, то «Красные Крылья» вместе с московскими динамовцами напирают снизу. Что ж, учитывая сложившуюся тяжелую ситуацию, железнодорожники отделались минимальными потерями.
Самоликвидация «Локо»
Триумф (Люберцы) - Локомотив-Кубань - 89:63 (35:15, 17:16, 22:20, 15:12)

Андреев0
Судьи: Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново), Романов (Екатеринбург).
Люберцы. ДС «Триумф». 1500 зрителей.
В Люберцах «Локомотив», по существу, самоликвидировался. Вернее, краснодарцев «самоликвидировал» Чапин, объявивший забастовку из-за отставки Филиповски (произошла она как раз накануне). А когда команда непосредственно перед матчем остается без игрока, прежде проводившего на площадке по 35 минут и организовывавшего все комбинации, - это, извините, приговор. Тем более с соперником, которого и оптимально подготовленный «Локомотив» побеждал бы с большой натяжкой. Вернее, мог победить, а мог и не победить.
В итоге произошло то, что должно было произойти неизбежно. Владович с организацией атак не справился - на мой взгляд, держать легионера его уровня на этой позиции вообще не имеет особого смысла, - а альтернативы Якову не нашлось.
Между тем, «Триумф» в этот прохладный декабрьский вечер полностью соответствовал своему амбициозному названию. Уже в первой четверти хозяева сняли большинство вопросов, а попытки железнодорожников переломить ход встречи… да, собственно, их практически и не было. Согласитесь, трудно называть сопротивлением успехи, которые случаются при счете 17:50.
«Локомотив» в Люберцах не просто проиграл «Триумфу» - он проиграл сам себе. Причем, обоим «оппонентам» уступил с треском.
Забывая СССР
Локомотив-Кубань - Красные Крылья (Самара) - 75:60 (15:14, 17:20, 22:12, 21:14)

Шелекето8Даутит2
Судьи: Круг (Новосибирск), Деменков (Санкт-Петербург), Ветров (Казань).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
Если состоявшийся за пару дней до описываемых событий поединок с «Будучностью» был для подопечных Кястутиса Кемзуры, по существу, игровой тренировкой в силу своей полной турнирной бесполезности, то дуэль с «Красными Крыльями» стала для литовского специалиста полноценным дебютом в «Локомотиве».
Дебют удался - в той степени, в которой он мог удаться. Как выразился Кемзура на пресс-конференции, «Советский Союз распался, теперь нужно все строить заново». Что ж, большая стройка началась штатно.
Если с «Будучностью» у хозяев в организации атак не получалось почти ничего, то тут прорезались определенные идеи. Скажем, использование Вздыхалкина на позиции «первого номера». Причем, Кемзура отнесся к своей тактической находке очень бережно: сперва дал Вздыхалкину почувствовать ритм игры с Владовичем в роли разыгрывающего, а потом переключил нити управления на него. Как результат, новый капитан «Локо» провел едва ли не лучший матч в сезоне и стал вторым снайпером встречи.
Конечно, недопонимания тоже хватало. Где-то это были шаблонные потери, а где-то и откровенно забавные моменты, как в середине второй четверти, когда обыгравший оппонента Грин наткнулся на заслон от… собственного же партнера по команде Александра Савенкова. «Крылья» же, знай себе, использовали чужие оплошности и до поры до времени составляли «Локомотиву-Кубани» полноценную конкуренцию.
Самарское счастье продолжалось без малого три четверти. Но потом «проснулся» Грин, вовремя попал «трешку» Вздыхалкин, добавил Шелекето - и всякой иллюзии равного противостояния пришел конец.
Конечно, этой команде еще нужен сильный разыгрывающий. Но в схватке с «Крыльями» хозяева впервые после всех передряг сумели доказать, что по сей день остаются грозной силой. И с этой силой в суперлиге придется считаться всем.
Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей МОКИН: - Победила более организованная команда. Вот все, что могу сказать.
- Вы атаковали с более высоким процентом попадания бросков, с небольшим преимуществом выиграли борьбу под кольцом. В чем же причина поражения?
- Как раз в организации атак. Под ней я подразумеваю способность коллектива доводить свои вылазки до логического завершения - подготовленного броска. Когда же логики нет, идет слишком много потерь, и победить трудно.
- Когда «Красные Крылья» утратили инициативу?
- Инициативы у нас и не было: была равная игра. Но в третьей четверти мы совершили несколько потерь кряду, нарвались на контратаки - и именно это стало переломным моментом.
- Бросилось в глаза, что защитники «Крыльев» активно прессинговали Владовича. Это была отдельная установка, построенная на том, что именно позиция «первого номера» является проблемной в «Локо»?
- Да, именно так. Мы знали, как против вас играли «Геттинген» с «Будучностью», и постарались использовать их опыт.
- Принес ли прессинг те результаты, которые вами закладывались?
- Давление на «первого номера» - да, прессинг в целом - нет.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Первая половина игры получилась трудной: мы все еще буксовали. Когда соперник обороняется агрессивно, ребята забывают, куда бежать и что делать. Вот и получается, что вместо командной игры каждый пытается что-то придумать поодиночке. За первую половину где-то даже стыдно. Так играть в баскетбол нельзя.
В качестве некоего оправдания могу заметить, что у нас было мало времени на построение новой концепции. Ситуация, как в начале девяностых, когда был Советский Союз, и вдруг распался. Сейчас в ребятах старые навыки борются с новыми требованиями - это очень непростой момент. Тем не менее, после большого перерыва нам более-менее удалось перестроиться, и эпизодами уже что-то получалось. Сыграли чуть попроще, зато агрессивнее.
Приятно, что выиграли. Победа была необходима по всем параметрам - это касается как стратегии турнирной борьбы, так и командной психологии. Тем не менее, над игрой предстоит еще много, много работать.
- Вздыхалкин на позиции разыгрывающего - шаг вынужденный?
- Ну а вы сами как думаете?
- Думаю, что эпизодами он смотрелся неплохо.
- Понимаете, согласно моей тренерской концепции, на площадке должно быть, по меньшей мере, два игрока, от которых исходит угроза развития комбинации. Это требования современного баскетбола, ведь против таких команд гораздо сложнее обороняться. Поэтому даже когда у нас появится еще один штатный разыгрывающий высокого уровня, мы постараемся подключать к организации нападения и других баскетболистов «легких» амплуа. Того же Суровцева, например. В идеале хотелось бы так.

9.Спартак80880
Внимание! В воскресенье, 17 января, в рамках чемпионата России «Локомотив-Кубань» принимает подмосковный «Триумф». Игра состоится во Дворце спорта «Олимп», начало - в 17.00.