Гандбол. Суперлига. Женщины

Рождественские приключения «Кубани»: весело, азартно, но без чудес

ока страна с привычным размахом отмечала цепочку, а для кого-то и целую цепь новогодних праздников, в гандбольной суперлиге бурлила жизнь. За рождественские деньки «Кубань» успела поучаствовать, ни много ни мало, в четырех турах! Итог - три победы при неровной игре. По результату вроде и неплохо, тем более что единственная осечка прилучилась в схватке с «Ладой», но проблемы в Майкопе и шероховатости в Астрахани все-таки тревожат.
9-й тур
Кубань - Лада - 27:30 (13:15)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева (0 из 11; 0%), Тормозова (12 из 31; 39%); Сень - 6, Светлана Смирнова - 6(2), Белая - 5, Ильина - 3(2), Коляда - 2, Тарноградская - 2, Гущина - 1, Кудряшова - 1, Буланкина - 1, Лукьяненко, Артамонова, Ирина Смирнова, Аникина, Синицина.
«Лада» (Тольятти): Константинова (8 из 22; 36%), Басараб (5 из 18; 28%); Черноиваненко - 7(4), Постнова - 5, Груздева - 4, Муравьева - 4(1), Виктория Жилинскайте - 3, Маренникова - 3, Климова - 2, Махнева - 2, Яна Жилинскайте, Гаранина, Никитина, Горшенина.
Ход игры: 1:1, 3:3, 6:6, 6:8, 7:10, 10:11, 13:15, 13:18, 14:20, 20:20, 23:24, 23:26, 27:28, 27:30.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. СК КГАУ. 600 зрителей.
Игра с «Ладой» носила для краснодарского клуба статус стратегически ключевого противостояния. Говоря о задачах на сезон, руководители «Кубани» называли место в четверке, и ситуация складывается таким образом, что именно тольяттинки, а не укрепившие свои позиции ростовчанки видятся главными конкурентами дружины Алексея Гумянова на этом пути.
Что ж, первая серия большого сражения сложилась неважно. По сути, гостьи завладели инициативой уже к середине первого тайма. В дальнейшем они то уходили вперед на два-три мяча, то позволяли «Кубани» себя настигнуть, но помимо эпизода на 4-й минуте, когда в течение нескольких секунд на табло горели цифры 3:2, краснодарки никак не могли повести в счете.
Стоит отметить полный провал Розинцевой: за все время своего пребывания на площадке опытнейший голкипер так и не сумела парировать ни одного броска. Впрочем, Наталья Тормозова отыграла прилично, и во многом благодаря этому хозяйки сохраняли шансы до последнего. На 59-й минуте гол Ксении Белой с правого края в очередной раз сократил отставание до минимума, но мячи Постновой и Черноиваненко окончательно добили интригу.
Звезда (Звенигород) - Динамо (Волгоград) - 26:28 (14:18)
Ростов-Дон - Университет (Ижевск) - 31:25 (20:10)
АГУ-Адыиф - Астраханочка - 35:25 (19:16)
10-й тур
Луч - Кубань - 28:30 (15:10)
«Луч» (Москва): Польшикова (12 из 34; 35%), Артюшкина (0 из 8; 0%); Инга Гайжутите - 10, Бойкова - 4, Субботина - 4(1), Недопекина - 3(2), Атькова - 3(1), Никишова - 2, Никандрова - 1, Перепелицина - 1, Дикало, Гудкова, Беляева.
«Кубань»: Розинцева (14 из 32; 44%), Тормозова (5 из 15; 33%); Коляда - 6, Сень - 6(2), Лукьяненко - 4, Светлана Смирнова - 4, Аникина - 3, Белая - 3, Ильина - 3, Гущина - 1, Кудряшова, Артамонова, Ирина Смирнова, Буланкина.
Ход игры: 0:2, 3:3, 5:5, 9:5, 9:8, 11:8, 14:9, 15:10, 15:14, 19:14, 20:20, 24:24, 24:26, 28:29, 28:30.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Москва. КСК «Луч». 300 зрителей.
Поединок «Кубани» с «Лучом» явил миру любопытную вратарскую дуэль: если в воротах краснодарского клуба блистала Светлана Розинцева, то последний рубеж столичного клуба небезуспешно защищала Виктория Польшикова, начинавшая еще в «Кубани» эпохи Александра Тарасикова. Если судить по статистике, дуэль вратарская с небольшим перевесом осталась за Розинцевой. А вот что касается развития матча в целом, то тут все было значительно менее гладко.
«Кубани» пришлось пройти через поражение. Потихоньку выцарапывая гол за голом, к перерыву «Луч» довел свое превосходство до «исторического максимума» - 15:10! Учитывая соотношение сил, отыграться с такого счета на чужой площадке для кубанских гандболисток было сродни маленькому подвигу.
Нужен подвиг? Подвиг будет! Сень, Гущина, Ильина, Коляда - четыре гола «скороговоркой» просыпались в ворота Польшиковой сразу после перерыва. Начинай сначала.
«Луч» начал. И даже снова оторвался на пять мячей, да вот «Кубань» опять сравняла счет. На 54-й минуте прорыв Коляды по центру впервые вывел Краснодар чуточку вперед - 25:24, а Юлия Лукьяненко через 90 валидольных секунд броском с линии упрочила кубанское преимущество.
Москвички сражаются до конца, но все бесполезно. 23 секунды до финиша. Ильина ставит точку. В битве за Москву «Кубань» добивается волевой победы.
Астраханочка - Звезда - 16:34 (7:18)
Лада (Тольятти) - Университет - 41:25 (19:12)
АГУ-Адыиф - Ростов-Дон - 31:36 (19:14)
11-й тур
АГУ-Адыиф - Кубань - 22:24 (11:13)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Рюхина (8 из 13; 62%), Буряченко (8 из 27; 30%); Гарбуз - 6(4), Игнатченко - 5, Еремченко - 4, Романенко - 3, Мартыненко - 2, Нехорошева - 1, Сысоева - 1(1), Мельникова, Гусакова, Дьякова.
«Кубань»: Тормозова (25 из 47; 53%); Сень - 9(4), Белая - 3, Ильина - 3, Кудряшова - 2, Дмитриенко - 2, Гущина - 2, Коляда - 1, Светлана Смирнова - 1, Буланкина - 1, Лукьяненко, Аникина, Синицина, Артамонова, Ирина Смирнова.
Ход игры: 2:0, 3:3, 4:4, 8:5, 8:10, 10:10, 11:13, 13:13, 17:17, 17:21, 19:23, 22:23, 22:24.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Майкоп. СЗ АГУ. 1000 зрителей.
С традициями не поспоришь. В каком бы настроении и состоянии не находился «АГУ-Адыиф», дать бой «Кубани» для майкопчанок всегда дело принципа. Дерби!
В первом круге клуб из столицы Адыгеи всерьез потрепал нервишки краснодарским трибунам: «АГУ-Адыиф» тогда лидировал с перевесом в шесть мячей, но из-за череды ошибок во втором тайме растранжирил фору. Что ж, в домашнем матче майкопчанки оказались еще ближе если не к победе, то уж, по крайней мере, к ничьей.
На протяжении всех шестидесяти минут ситуация раскачивалась, словно флюгер на ветру. Во втором тайме ветерок из краснодарских степей стал вроде бы доминировать, но майкопские пассаты тогда еще не сказали последнего слова.
За тридцать секунд до финального свистка подоспела кульминация. 22:23, и Лариса Сысоева зарабатывает пенальти. Мария Гарбуз против Натальи Тормозовой. Воспитанница краснодарского гандбола, выступающая за майкопский клуб - с одной стороны, и абсолютно зеркальная история - с другой.
Знаете, бросок Гарбуз был не так уж плох. Да вот только Тормозова умудрилась мяч не просто парировать - зафиксировать намертво. Такая вот развязка. Вполне себе достойная развязка для удавшегося дерби.
Динамо - Лада - 33:30 (16:14)
Звезда - Ростов-Дон - 28:21 (13:10)
Луч - Университет - 41:30 (21:16)
12-й тур
Астраханочка - Кубань - 22:34 (16:17)
«Астраханочка»: Бурдыгина (15 из 46; 33%), Никифорова (0 из 2; 0%), Куликова (0 из 1; 0); Карпенко - 6, Дудкина - 6(3), Пече - 3, Слепухина - 3, Матлашова - 2(1), Франтасова - 1, Королева - 1, Камбарова, Епифанова, Капланова, Венедиктова, Кулышева, Рачителева.
«Кубань»: Розинцева (15 из 32; 47), Тормозова (2 из 7; 29%); Сень - 8(3), Аникина - 7, Коляда - 6, Дмитриенко - 3, Ирина Смирнова - 3, Артамонова - 2, Буланкина - 2, Лукьяненко - 1, Белая - 1, Ильина - 1, Синицина, Кудряшова, Светлана Смирнова, Гущина.
Судьи: Стреленый, Семененко (оба - Волгоград).
Астрахань. 300 зрителей.
Удивительно, но даже в Астрахани, где ныне обитает однозначный и неоспоримый аутсайдер суперлиги, «Кубань» не дождалась легкой жизни. «Астраханочка» сражалась отчаянно и небезуспешно. В какой-то момент хозяйки даже могли непривычно почувствовать себя фаворитами: 12:8, четыре гола форы!
Но это, конечно, была лишь иллюзия борьбы. Алексей Гумянов грамотно использовал длину кубанской скамейки запасных, и после перерыва все встало на свои места. В середине второго тайма «Кубань» оформила впечатляющий рывок - 10:0, - и цифры на табло приобрели ожидаемые очертания.
Луч - Лада - 34:40 (11:19)