Волейбол. Суперлига. Женщины

«Динамо»: с головы на ноги

овогодние каникулы оказались небывало насыщенными для «Динамо». Мало того, что предстояло провести четыре матча в рамках чемпионата России, так еще и в команде случилась тренерская отставка. На посту рулевого Михаила Омельченко сменил Юрий Маричев. Предварительно он виделся как фигура временная, потому что его основное поле деятельности… мужская волейбольная команда «ГУВД-Динамо». Но успешная работа Юрия Николаевича заставила задуматься руководство, не оставить ли его до конца сезона. К данному моменту окончательной определенности нет: останется ли Маричев в женской команде, или же будет новый тренер. С одной стороны, раз дело пошло на лад, то, конечно, ничего менять не стоит. Но закавыка в том, что же тогда делать с мужским клубом, который тренирует сейчас второй тренер Павел Иванов?
В первом матче под руководством Маричева «Динамо» проиграло в Хабаровске. Но удачный результат там, наверное, был бы сродни чуду. Новый тренер внес существенные изменения в тактику команды, да и длительный перелет не мог не сказаться. Тем не менее, хоть поражение от «Самородка» оказалось «сухим», однако в каждой из партии завязывалась борьба.
А 30 декабря в Краснодаре «Динамо» убедительно победило соперников из Калининграда. В первой партии, завершившейся 25:12(!), словно встречались команды из разных лиг. А во втором сете краснодарки спаслись со счета 20:24, чем окончательно деморализовали соперника.
В первом же матче 2010 года на тай-брейке динамовки сломили сопротивление липецкого «Индезита» и к домашнему матчу с «Заречьем-Одинцово» подошли в хорошем настроении.
7-й тур
Самородок (Хабаровск) - Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:23, 26:24, 25:21)
8-й тур
Динамо Кр - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:12, 26:24, 25:22)
9-й тур
Индезит (Липецк) - Динамо Кр - 2:3 (26:24, 21:25, 25:17, 17:25, 12:15)
10-й тур
Динамо (Краснодар) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (29:27, 25:20, 25:22)
«Динамо»: Маммадова - 20 (17, 2, 1), Макарова - 15 (12, 1, 2), Меркулова - 9 (8, 0, 1), Лебедева - 7 (6, 1, 0), Левина - 6 (2, 1, 3), Вдовина - 6 (4, 2, 0), Барабанщикова, Болотова, Кабешова (либеро).
«Заречье-Одинцово»: Фатеева - 19 (14, 4, 1), Пекуэно Паула - 14 (13, 1, 0), Кошелева - 12 (11, 1, 0), Валевска Оливейра - 7 (4, 3, 0), Лисовская - 3 (2, 0, 1), Шмелева - 2 (2, 0, 0), Богачева - 1 (1, 0, 0), Жадан, Панкова, Крючкова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Этот успех окончательно поставил динамовский коллектив на ноги. Была одержана убедительная победа над «Заречье-Одинцово», одним из лидеров текущего чемпионата. Кстати, накануне сезона большинство специалистов прочили на верхнюю ступень пьедестала именно подмосковную команду. Пока что она занимает в чемпионате второе место.
В межсезонье из «Заречья» перебралась в Краснодар Юлия Меркулова. Зато в Подмосковье приобрели двух олимпийских чемпионок Пекина - бразильянок Валевску Оливейру и Паулу Пекуэно. Да уж, волейболистки такого уровня нечасто приезжают в Краснодар. А еще куда реже уезжают битыми…
Меркулова внесла серьезный вклад в успех своей новой команды. С заступлением на тренерский мостик Юрия Маричева краснодарки значительно чаще стали использовать первый темп, где Меркуловой активно помогала Наталья Вдовина. Тем самым разгрузились основные атакующие игроки Наталья Маммадова и Анна Макарова.
Начали динамовки очень боевито. Маммадова выиграла в атаке, а Левина исполнила эйс. Кабешова дважды в одном розыгрыше вытащила мяч в защите, причем, во второй раз после атаки соперника на чистой сетке!
В первом сете (как, впрочем, и во всех остальных) игра проходила резкими скачками - очень часто команды сменяли друг друга в роли лидера. Вслед за благополучным началом Меркулова и Макарова проиграли в атаке - 5:6. Перед техническим перерывом динамовки не разобрались, кому пасовать, и подарили очко сопернику - 7:8.
Стал разыгрываться блок «Заречья»: подмосковные волейболистки или напрямую выигрывали очки, или смягчали удары краснодарок. После атаки Кошелевой счет стал 8:11, и Юрий Маричев попросил первый тайм-аут. Вскоре тройной блок «Динамо» остановил Кошелеву, в следующей атаке игроки «Заречья» коснулись верхнего троса. Ничья - 14:14.
Перед вторым техническим перерывом атака гостей пришлась в аут, и «Динамо» уже впереди - 16:15. Соперники провожали чередоваться позициями - 16:18, 19:18, 20:21. В драматичном следующем розыгрыше краснодарки сравняли счет, отбившись от трех доигровок «Заречья»!
При счете 22:22 в борьбе у сетки волейболистки «Заречья» передавили-таки мяч на динамовскую сторону, но судьи зафиксировали ошибку в их действиях. 23:22.
При 23:23 в борьбе за сетбол Лисовская запустила мяч в аут, и динамовки получили мини-перевес перед «качелями». До 26:26 все проходило без эксцессов - команды четко держали съем. Затем Маммадова в трудной ситуации силовым ударом обыграла тройной блок. В следующем розыгрыше Меркулова с подачи запустила мяч под заднюю линию, но угодила в аут - обидно. Маммадова исполнила «обманку» против группового блока и заработала очередной сетбол. Левина практически скопировала подачу Меркуловой под заднюю линию, а гостьи, расслабленные предыдущим аутом Меркуловой, проглотили «наживку» и прозевали, что мяч опустился в площадку - 29:27!
Во втором сете борьба проходила с не менее серьезными перепадами напряжения. Вроде бы счет 6:3 в пользу «Динамо», а в мгновение ока он стал 6:7!
И далее игра протекала пусть и с чуть меньшими, но все же очевидными скачками - 10:12, 14:13, 15:16, 17:16. В этот момент дрогнула бразильянка Паула. Сперва она проатаковала в аут, а затем не приняла подачу Левиной - 21:18. Тут же Маммадова довела начатое после еще одной удачной подачи Левиной - 22:18.
Но вскоре следует неудачный прием «Динамо» - 22:20. И следующий розыгрыш был очень важен. Лебедева атаковала дважды, и во второй раз удачно - 23:20. После этого стало понятно, что хозяйки победу не упустят. Точку в партии, обыграв тройной блок, поставила Макарова.
«Перебои в напряжении» продолжались - на старте третьего сета 6:1 в пользу «Динамо», но после несколько неудачных приемов 8:5, затем и 8:7…
Редкий момент стабильности возник до счета 11:10, а потом снова последовал скачок - 14:11. Затем 16:15. Тут, казалось, могут «вылететь пробки», но «Динамо» и бровью не повело. Меркулова выиграла с подачи, а затем отбила в защите мяч так удачно, что он упал на чужой стороне! 19:15 - тайм-аут Панкова.
19:17 - и перерыв уже Маричева. Далее Маммадова снова, как и в первом сете, сперва обыгрывает тройной блок силовым ударом, затем обманкой - 21:18. Следующий долгий розыгрыш завершился блоком «Динамо» - 22:18
При счете 24:20 хозяйки получили четыре матчбола. Два из них волейболистки «Заречья» смогли отыграть, но не более. Как и в предыдущей партии, последнее очко в активе Макаровой.
- Хоть мы и одержали победу в трех партиях, матч прошел в очень напряженной борьбе. Устали, как за пять сетов, наверное, - рассказывает связующая и капитан «Динамо» Светлана Левина. - Накануне поединка мы хорошо разобрали игру каждой волейболистки «Заречья» в отдельности. И были сегодня готовы ко всему.
- К требованиям Юрия Маричева в команде, по-видимому, адаптировались быстро?
- Естественно, с приходом нового тренера у нас произошла серьезная перестройка в игре - опробываем новые системы защиты и блока. На тренировках нам все нравится, и в игре нововведения начинают срабатывать. Дальше мы должны только прогрессировать
- Самое главное в этом поединке было поверить в собственные силы. Ведь состав у нас очень хороший, - считает наставник «Динамо» Юрий Маричев. - Конечно, проблемы еще есть, но у кого их нет? Наблюдается излишне много неразберихи на блоке и в защите. Впрочем, у нас есть время все исправить.
- Выиграв первый сет на «больше-меньше», вы надломили соперника?
- Об этом не может быть и речи. «Заречье» очень тяжело сломать психологически. Вообще, одной партией матчи не выигрываются - всегда нужно бороться за каждый мяч. Конечно, проиграй мы одну из партий, встреча могла повернуться совсем по-другому. Благо, в тяжелых моментах удалось выстоять.
- Если комментировать встречу по горячим следам, то мы явно плохо сегодня принимали. Хоть подача у «Динамо» летела хорошая, силовая, но мы все равно должны были справляться, - сетует главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков. - Кроме того, краснодарки, даже самые высокорослые, хорошо действовал в защите. В атаке игра «Динамо» стало более разнообразной - заработал первый темп.
- Не помешала ли вашей команде недавняя игра в Лиге чемпионов против румынского «Метала»?
- Нисколько не помешала. Мы знали, что у нас будет такой напряженный график и готовились к нему. Поэтому списывать поражения на это обстоятельство, совершенно неуместно.
- Если команда будет весь чемпионат играть так, как сегодня, то она может рассчитывать на высокие места. Но чемпионат России очень ровный, я знаю по своей команде, что, если чуть только дашь слабину, соперники сразу тебя «съедают». Поэтому краснодарской команде нужно держать как минимум сегодняшний уровень.
7-й тур
Индезит (Липецк) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 0:3 (25:27, 19:25, 19:25)
Омичка (Омск) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 24:26, 22:25)
Динамо (Казань) - Ленинградка - 3:1 (25:23, 23:25, 25:14, 25:16)
Автодор-Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (27:25, 19:25, 25:20, 19:25, 14:16)
Университет-Технолог (Белгород) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 2:3 (23:25, 25:18, 25:23, 17:25, 10:15)