Пермский медведь - самый съедобный

СКИФ - Пермские медведи 34:29 (16:14)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (6 из 18; 33%); Тарасов (13 из 30; 43%); Габоев - 7, Дряпочко - 5, Ермаков - 5, Шиндин - 4(1), С.Степаненко - 3, О.Фролов - 3, Алейников - 3(1), Виктор Мягков - 2, Гусев - 1, Тряпкин - 1, Рыбалов.
«Пермские медведи» (Пермь): Титов (19 из 53; 36%); Петренко - 5, Волков - 5, Писаренко - 4, Лазнев - 4(1), Дмитриев - 3, Константинов - 2, Педос - 2, Цокол - 2, Пешков - 1, Пастухов - 1, Лифанов, Иунин.
Ход матча: 1:2, 3:2, 3:4, 3:7, 7:7, 11:8, 14:9, 15:12, 16:14; 19:16, 22:18, 22:22, 26:22, 27:25, 30:26, 33:27, 34:29.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 450 зрителей.
олею календаря СКИФы на старте чемпионата вынуждены были прогуляться по своеобразному «медвежьему заповеднику». Сперва выпало играть с чемпионами страны, «Чеховскими медведями» - в этом матче краснодарцы крупно уступили, что, впрочем, было прогнозируемо. Затем СКИФ сыграл на выезде вничью с дочерней чеховской командой. Получился сложный поединок, по ходу второго тайма краснодарцы вели в счете четыре мяча, но в концовке пришлось спасать ничью. Спасли.
И вот новый матч - на сей раз с «Пермскими медведями», дебютантами суперлиги. Надо отметить, что эта «порода» самостоятельная, к Чехову никакого отношения не имеющая. Уральская команда, существующая ровно десять лет, впервые добилась права выступать в суперлиге. С недавних пор президентом клуба стал двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин. Да и по составу в этом сезоне собралась в Перми достаточно приличная команда. Обращают на себя внимание голкипер Евгений Титов, долгое время выступавший за «Чеховских медведей» и привлекавшийся в национальную сборную России, астраханцы Евгений Дмитриев и Сергей Писаренко, а также экс-игрок СКИФа Дмитрий Петренко, который, кстати, огорчил свою бывшую команду в этом матче пять раз.
Кроме того, как отмечал наставник краснодарцев Александр Фролов, в нынешнюю пору для СКИФа - каждый соперник опасный. В межсезонье клуб покинуло четыре игрока основного состава, а тут еще, ко всему прочему, получили травмы лидеры команды Артем Иванов и Виктор Энговатов.
Встреча с дебютантом вовсе не стала проходной. После равной стартовой пятиминутки разрыв подскочил в пользу гостей - 7:3. В первую очередь, краснодарцы не справились с дальними бросками - не сыграли на блоке и не выручил голкипер Александр Сапрыкин. Следующий рывок был уже за хозяевами, они проворно поставили на место «расшалившихся» гостей - 7:7. Удачно в воротах Сапрыкина заменил Денис Тарасов -очень своевременно он отразил пять бросков подряд.
Равным счет продержался недолго. Отрыв хозяев вырос так же быстро, как когда-то рос курс доллара. Краснодарцам удались несколько быстрых контратак, плюс по-прежнему продолжал штамповать сейвы Тарасов. Образовался солидный задел - 14:9. Вдобавок основной защитник гостей Лифанов за три удаления получил красную карточку.
Однако последняя пятиминутка тайма оказалась смазанной. Гости ухватились за плечо убегающих краснодарцев. Страж ворот «Пермских медведей» Титов совершил три сейва подряд, да еще и выдал голевую передачу Илье Пастухову (сыну главного тренера Игоря Пастухова), который реализовал выход один на один на последней секунде. В итоге к перерыву команды подошли с несущественной разницей в два мяча - 16:14.
По сути, все началось заново. В середине второго тайма счет и вовсе сравнялся. К 9-й минуте он был 22:18 в пользу СКИФа, однако за последующие четыре оборота секундной стрелки, словно по какой-то химической формуле, разрыв полностью растворился - 22:22.
Но жаренным запахнуть не успело. Еще до приезда пожарных краснодарцы добросовестно погасили огонек - 26:22. Впрочем, угольки некоторое время продолжали тлеть. За семь минут до конца разрыв составлял всего два мяча - 27:25. Но затем удачно вернулся в ворота Сапрыкин, защитники поставили несколько блоков, и оьрыв взлетел до шести мячей - 33:27.
- Победа могла даться нам значительно проще, - заметил главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Первые минуты не сложились, но потом благодаря запасу в «физике» достали соперника и уверенно повели в счете. А затем, увы, произошла обычная история. Аукнулось наше природное разгильдяйство - вместо того, чтобы добить соперника, сами создали проблемы. Хотя настойчиво повторяется, что в нашем теперешнем положении - после ухода игроков и обилия травм - любой соперник опасен. Сейчас у нас нет Старых и Ляшенко, которые могли эффективно забивать против защиты 6-0. Не справляется пока молодой левый полусредний Дубов, который планировался основным бьющим игроком. Турниры на предсезонке провел удачно, однако затем на него, видимо, свалился психологический пресс. Получается, сзади у нас бросить некому, соперники это смекнули и довольно удачно нам противодействуют. Что ж, будем работать и устранять недочеты.