Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур

Ложка позитива после бочки негатива

Ч
то называется, отлегло. После провала российских клубов в Лиге Европы, куда они не смогли пробиться, и неудачного старта в Лиге чемпионов, наконец-то появился повод для позитивного настроения. Во втором туре группового этапа самого престижного клубного соревнования Старого Света ЦСКА обыграл «Бешикташ», а «Рубин» с позиции силы подписал мирное соглашение с миланским «Интером». Должны были и казанцы побеждать, но, очевидно, из-за отсутствия опыта или недостатка мастерства не смогли свое игровое преимущество над одним из европейских грандов воплотить в соответствующий результат. Но в данном случае и ничья не самый худший итог. Куда более маститый «Милан», к примеру, при собственном преимуществе и поддержке трибун взял да и проиграл непритязательному «Цюриху». А футболистам «Рубина» после жесткой выволочки в Киеве нужно было почувствовать, что не Боги горшки обжигают, что они могут не только сдерживать натиск европейских и мировых звезд, а и сами навязывать им волю. И это получилось.
Группа B
Победная драматургия
И второй матч армейцев Москвы в Лиге чемпионов подавляющее большинство российских любителей футбола не увидело. Репортаж из Москвы велся лишь на платном канале «НТВ+». А жаль. Ведь именно в «Лужниках» была добыта первая для наших команд победа на групповом этапе ЛЧ-2009/10. Непростая, но убедительная.
ЦСКА - «Бешикташ». Победный удар Милоша Красича
ЦСКА - Бешикташ - 2:1 (1:0)
Голы: Дзагоев, 7 (1:0), Красич, 61 (2:0), Экрем Даг, 90 (2:1).
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий (Григорьев, 46), Марк Гонсалес (Щенников, 78), П.Мамаев, Чиди Одиа, Дзагоев, Красич, Нецид (Рахимич, 64). Запасные: Помазан, Алдонин, Пилиев,Гильерме.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Рюшту, Койбаши, Ибрахим Каш, Сивок, Маттео Феррари, Тельо (Бобо, 75), Экрем Даг, Эрнст, Нихат (Сердар Езкан, 73), Нобре, Голошко (Юсуф Шимшек, 34). Запасные: Хакан Арикан, Финк, Табата, Ибрахим Юзулмез.
Предупреждения: Койбаши, 21, А.Березуцкий, 35, Чиди Одиа, 37, Красич, 61, Сивок, 79, Игнашевич, 82.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Удары (в створ ворот): 12(5, 1 штанга) - 11(5, 1 штанга).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Москва. Стадион «Лужники». 5 градусов. 23 000 зрителей (вмещает 84 745).
Армейцы провели матч по законам победной драматургии. Забили быстрый гол. Затем агрессивной игрой в отборе и собственной активностью в атаке не дали сопернику развернуться. В начале второго тайма вновь огорчили оппонента результативным ударом. И лишь в концовке встречи немного расслабились.
Первый гол в ворота «Бешикташа» организовали молодые хавбеки ЦСКА. На Павле Мамаеве защитники турецкого клуба сфолили в опасной близости от своей штрафной, а Дзагоев их за это наказал великолепным ударом в дальнюю «девятку». Мог ли взять этот мяч голкипер гостей Рюшту? Мог, наверное. Но вовремя не среагировал. А вот вратарь армейцев Игорь Акинфеев через четыре минуты, когда один на один с ним выскочил форвард «Бешикташа» Голошка, свою команду спас. И в дальнейшем действовал безошибочно.
На исходе часа игры чешский форвард ЦСКА Нецид запорол «железный» момент, пробив из выгодного положения, непонятно, как и непонятно, куда. В таких случаях нередко срабатывает правило: «Не забиваешь ты - забьют тебе». Но через минуту Красич все исправил. Ворвался в штрафную и низом вогнал мяч в сетку. Рюшту снова не спас.
В оставшиеся полчаса армейцы технично «присушили» игру, но на третьей добавленной минуте все же пропустили один из выпадов гостей, и Экрем Даг сократил счет до минимума. А вскоре прозвучал и финальный свисток. 2:1 - и ЦСКА продолжает борьбу за выход в плей-офф.
Главный тренер «Бешикташа» Мустафа ДЕНИЗЛИ: - Интересный был матч. Поначалу ЦСКА нечасто подходил к нашим воротам, но быстро открыл счет. У нас же и в первом, и во втором тайме были возможности отыграться и выйти вперед, однако мы ими не воспользовались. Даже не знаю, что тут сказать. Команда, которая участвует в Лиге чемпионов, не должна допускать таких провалов, как в том эпизоде, когда счет стал 0:2. Но я обещаю, что «Бешикташ» будет до конца бороться за выход из группы. Уже в следующем туре сделаем все, чтобы исправиться.
- В атаке вы сделали ставку на Нихата, но он потерялся на поле. Не было ли ваше решение ошибочным?
- Думаю, уровень Нихата хорошо известен и турецким, и российским журналистам. Это классный футболист, но у всех игроков бывают периоды, когда в силу разных факторов они не показывают всего, на что способны. Мы постараемся как можно скорее вернуть Нихата на его уровень.
- В Турции вас ждет волна критики со стороны болельщиков, прессы. Что ответите им?
- Я готов к ней, знаю, что она будет. Но сейчас по горячим следам рассуждать, что можно было сыграть так, а не иначе, бессмысленно. Нам не везет в завершении, не везет уже не первый матч.
Главный тренер ЦСКА Хуанде РАМОС: - Обе команды лигочемпионскую кампанию начали с поражений, поэтому во втором туре самоотдача была полной - очень нужна была победа. И мы сыграли достаточно хорошо. Удалось забить быстрый гол. После перерыва - еще один, а затем немного расслабились и в итоге пропустили совсем необязательный мяч в концовке. Тем не менее, игрой и результатом я доволен.
- Во втором тайме вы выпустили игроков оборонительного плана, сняли с игры единственного форварда. Хотели сыграть на удержание?
- Нет, Рахимич должен был укрепить наши позиции в центре поля. Красич же выдвинулся на острие - скорость и техника позволяют ему создавать проблемы обороне соперника и в роли форварда. После этих перестановок мы имели моменты, быстрее заиграли впереди.
- ЦСКА провел под вашим руководством пять матчей. Можно ли сказать, что вы уже освоились в России?
- В принципе - да. Возможности команды и отдельных футболистов мне хорошо известны, и я надеюсь, что мы сможем решить поставленные перед нами задачи. Три матча при мне ЦСКА сыграл в «Лужниках», и должен сказать, что в целом все они произвели довольно приятное впечатление. Игра с «Бешикташем» и вовсе получилась по-настоящему цельной. Мы много атаковали, создали достаточное количество голевых моментов. Минимальный счет не должен вводить в заблуждение - на мой взгляд, ЦСКА полностью контролировал игру. При 2:0 у нас были хорошие шансы забить третий мяч, а единственный ответный гол «Бешикташ» провел уже в добавленное ко второму тайму время.
- Теперь вашу команду ждут два подряд поединка против «Манчестер Юнайтед». Сколько очков надо набрать ЦСКА в играх с чемпионом Англии, чтобы вы посчитали их итоги удовлетворительными?
- Подобных планов я не строю. Живу от игры к игре, стараюсь думать исключительно о ближайшем матче. Против «МЮ» нам придется очень непросто. Однако я всегда рассчитываю, что моя команда добьется победы, кто бы ни был ее соперником.
Манчестер Юнайтед - Вольфсбург - 2:1 (0:0)
Голы: Джеко, 56 (0:1), Гиггз, 59 (1:1), Кэррик, 78 (2:1).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Кущак, ОШи, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия (Флетчер, 82), Кэррик, Андерсон, Гиггз, Оуэн (Бербатов, 20), Руни.
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо, Ритер, Мадлунг, Рикарду Кошта, Шефер, Хасебе (Зиани, 73), Жосуэ, Мисимович, Гентнер, Графите (Мартинс, 82), Джеко.
Предупреждения: Видич, 39, Рикарду Кошта, 61.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 65 000 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Гол Джеко в наши ворота получился неожиданным, но я был уверен, что ответный мяч - лишь вопрос времени. Да, нам немного повезло с рикошетом, но в целом своей игрой команда заслужила улыбку фортуны. Мои ребята никогда не сдаются. Вне зависимости от счета на табло они продолжают играть и бывают вознаграждены за это.

«Барса» взбодрилась, «Интер» отскочил
«Барселона», обыграв киевское «Динамо», вышла в единоличные лидеры. Конкурировать с ней в группе вряд ли кто сможет. А вот «Интер» пока не впечатляет. В Казани он с большим трудом удержал ничью. Во втором тайме чемпионы России его изрядно повозили, и лишь опыта им не хватило, чтобы реализовать свое преимущество.
«Рубин» - «Интер». К сожалению, гол Алехандро Домингеса не стал победным
Рубин - Интер 1:1 (1:1)
Голы: Домингес, 11 (1:0), Станкович, 28 (1:1).
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Шаронов, Салуквадзе, Семак, Нобоа, Рязанцев, Карадениз, Домингес (Касаев, 86), Бухаров. Запасные: Ревишвили, А.Попов, П.Быстров, Баляйкин, Горбанец, Муравски.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Х.Дзанетти, Лусиу, Киву, Майкон, Самуэль, Камбьяссо (Виейра, 80), Станкович, Манчини (Куарежма, 64), ЭтоО, Балотелли. Запасные: Тольдо, Орландони, Кордоба, Крхин, Сантон.
Предупреждения: Карадениз, 9, Самуэль, 14, Балотелли, 20, Майкон, 63.
Удаление: Балотелли, 60.
Судья: Хауге (Норвегия).
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга) - 11(4, 1 перекладина).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Казань. Стадион «Центральный». 12 градусов. 25180 зрителей (вмещает 28850).
Когда на 11-й минуте Алехандро Домингес завершил свой слаломный рейд в штрафную соперника неберущимся ударом под перекладину, вместе с радостью за быстрый гол казанцев возникло и опасение - не прижмется ли, как в Киеве, «Рубин» к своим воротам? Не прижался. Минут через восемь Сесар Навас после шикарной подачи Домингеса обязан был забивать головой второй гол, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины. А вскоре оборона «Рубина» допустила немыслимую ошибку, оставив в своей штрафной без присмотра Станковича, и сербский легионер «Интера» после подачи Майкона головой в падении счет сравнял. И тут же Балотелли едва не вывел гостей вперед, пробив что есть силы в перекладину. На том интересные события в первом тайме и закончились. Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя от ответа миланцев. Зато после перерыва «Рубин» всерьез взялся за хваленых гостей. Преимущество чемпионов России возрастало с каждой минутой и стало почти подавляющим, когда за второй грубый фол был удален 19-летний Балотелли. Стопроцентные возможности для взятия ворот Жулиу Сезара были созданы для Рязанцева, Бухарова и Семака. Но первые двое из убойных позиций не смогли толком пробить, а удар в упор капитана команды на исходе встречи приняла на себя штанга.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Есть удовлетворение от игры, нет - от результата. Нам не удалось победить. А ничья для выхода из группы - все равно что поражение. Претензий к ребятам нет - они все делали правильно, но все же хотелось бы большего. Мы настраивали футболистов исключительно на победу.
- Какие уроки вы извлекли после матча первого тура, когда «Рубин» проиграл киевскому «Динамо»?
- Мы не зажались после забитого мяча в начале игры. Но когда тактику перестраивали, все же возникли проблемы, из-за чего «Интер» и смог сравнять счет.
- Как удалось полностью прикрыть ЭтоО?
- Мы хорошо изучили «Интер» и разобрали с защитниками все детали. Они правильно перестраивались, за исключением одного эпизода.
- Каким образом Станкович остался один в штрафной?
- Гекдениз просто не успел среагировать. Он и сам понимает, что опоздал.
- Почему не смогли дожать «Интер» в большинстве?
- Реализация. Моменты-то у нас были. Рязанцев здорово сыграл, Семак, Бухаров… Но так никто и не забил.
- Чем вызвана замена Домингеса?
- Чори сам попросил ее. Он подустал, опаздывал в перестроениях.
- Что сказали команде в раздевалке после матча?
- Что надо переключиться на чемпионат страны, восстановиться.
- Что, кстати, думаете о последних неудачах в чемпионате?
- В Томске мы сыграли неважно по моей вине. Иначе нужно было составить план перелетов. С «Амкаром» по движению смотрелись неплохо, но качество самой игры оставляло желать лучшего.
Главный тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬЮ: - Мне не понравилось то, что я увидел в первые минуты. Лишь после пропущенного гола игра у моей команды начала более-менее складываться. Во втором тайме из-за удаления Балотелли мы пытались сыграть компактно, и, считаю, ничья, добытая вдесятером, это успех. Тем более Милито и Снейдер не смогли выйти на поле из-за травм.
- Вы довольны тем, что у «Интера» два очка после двух туров?
- Нас это устраивает. Первое очко заработали в матче с «Барселоной», очень сильной командой. Второе - в поединке с «Рубином», играя в меньшинстве. Конечно, хотелось бы, чтобы после двух туров было больше очков, но так вот сложилось. Впереди еще два домашних матча, если мы их выиграем, то у нас будет восемь очков, чего хватит для выхода в следующую стадию.
- Вы не считаете, что вам повезло в Казани?
- Считаю, что нам не хватало одного игрока.
- С удалением Балотелли согласны?
- Комментировать действия судей я не намерен, хотя обидно потерять игрока в таком матче.
- Не кажется ли вам, что юный форвард еще не созрел для игры на таком уровне?
- Я не буду отвечать на этот вопрос, подожду, что вы напишете. Сам же поговорю с игроком. Удален он был правильно, остальное - домыслы.
- Вам не показалось, что у «Интера» было много проблем в тактическом плане?
- Да, мы играли не слишком здорово, но после того, как Станкович выдвинулся вперед, мне наши взаимодействия начали нравиться больше.
- «Рубин» удивил?
- Нет. Казанская команда перед своими болельщиками действовала с повышенной самоотдачей, демонстрировала зрелищный футбол. А после удаления Балотелли начала атаковать больше прежнего, надеясь вырвать победу. Ничего в этом удивительного нет…
- Что думаете о шансах российского чемпиона на выход в следующую стадию?
- На данный момент у всех команд нашей группы хорошие шансы сыграть в 1/8 финала. Впереди еще четыре матча, теоретически можно набрать 12 очков.
Барселона - Динамо К 2:0 (1:0)
Голы: Месси, 26, Педро Родригес, 76.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Сейду Кейта, Хави, Иньеста (Педро Родригес, 46), Яя Туре (Бускетс, 68), Месси, Ибрагимович (Хеффрен, 85)
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Хачериди, Леандру Альмейда, Юссуф (Гиоане, 46) Маграу (Бетау, 73), Вукоевич, Р.Еременко, Шевченко, О.Гусев (Нинкович, 86), Милевский, Ярмоленко.
Предупреждения: Маграу, 37, Леандру Альмейда, 55.
Судья: Куйперс (Голландия).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 68 200 зрителей.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы - действующие чемпионы, но для победы все равно требуется много работать. Иногда предполагается, что выиграем, но победы никогда не даются легко. И на этот раз не все прошло гладко. Поначалу футболисты бежали впереди мяча, но после перерыва нам удалось внести нужные коррективы.
Главный тренер «Динамо» Валерий ГАЗЗАЕВ: - «Барселона» сыграла в фантастический футбол, противостоять которому очень сложно. Были эпизоды, когда наши ребята тоже демонстрировали высокий уровень, но играть приходилось против Месси, Ибрагимовича, Хави… Это нужно признать. К тому же, нашей новой команде всего два месяца, полного взаимопонимания игроки еще не достигли. Рассчитывали забить за счет быстрых контратак, однако не получилось. Не всегда футболисты выполняли все задуманное. Была проблема с реализацией. Могли, правда, и более удачно сыграть, но это было бы огромным везением. Сегодняшнее «Динамо» - молодая команда, которая только-только начинает свое путешествие по Европе.

Фавориты примерились друг к другу
«Бавария» - «Ювентус»… Такая вывеска и в финале Лиги чемпионов никого бы не удивила. Но пока команды лишь присматриваются друг к другу. Сыграли осторожно. Никто никого не обидел. «Ювентусу» еще «Бордо» нужно догонять. А то убегут французы…
Бавария - Ювентус - 0:0
«Бавария» (Мюнхен, Англия): Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Брафхайд, Т.Мюллер, Оттль, Швайнштайгер, Рибери, Роббен (Олич, 45), Клозе (М.Гомес, 74).
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Фелипе Мелу, Каморанези (Тиагу, 90), Диегу (Поульсен, 61), Маркизио, Трезеге (Амаури, 74), Яквинта.
Предупреждения: Трезеге, 8, Каморанези, 37, Маркизио, 57.
Судья: Уэбб (Англия).
Мюнхен. «Алльянц Арена». 66 000 зрителей.
Главный тренер «Ювентуса» Чиро ФЕРРАРА: - Результат меня устроил. А игра - только во втором тайме. В первой половине матча мы часто теряли мяч, никак не могли перейти в контратаку, и «Бавария» создала несколько опасных моментов. После перерыва же стали внимательнее играть в обороне и были ближе к победе, чем Мюнхен.
Главный тренер «Баварии» Луи ВАН ГАЛЬ: - Если мы продолжим с той же частотой создавать моменты, как в первые 45 минут матча, то голы в ворота соперников будут лишь вопросом времени. Важно уметь создавать голевые моменты. В первом тайме в поединке против топ-команды мы доминировали, позволяя сопернику довольствоваться лишь дальними ударами. После перерыва игра выровнялась.
Бордо - Маккаби Хф - 1:0 (0:0)
Гол: Сиани, 83.
«Бордо» (Франция): Каррассо, Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, А.Диарра, Плашил (Сертик, 71), Гуркюфф (Фернанду Менегаццо, 46), Вендель, Кавенаги (Бельон, 60), Шамах.
«Маккаби» (Хайфа, Израиль): Давидович, Мешумар, Кейнан, Тейшейра, Масилела, Хадир (Рафаэлов, 66), Кульма, Каял, Голаса (Бокколи, 84), Катан, Двалишвили (Арбайтман, 58).
Предупреждения: Планюс, 38, Мешумар, 66.
Удаление: Каял, 88.
Судья: Брамхар (Голландия).
Бордо. Стадион «Шабан-Дельмас». 32 000 зрителей.

«Пенсионеры» долго запрягают…
«Милан» сейчас не критикует только ленивый. Самая возрастная команда серии «А» невыразительно стартовала в чемпионате Италии, а теперь и в Лиге чемпионов потерпела сенсационное поражение. И все-таки рано списывать со счетов один из самых титулованных клубов мира.
Милан - Цюрих - 0:1 (0:1)
Гол: Тихинен, 10.
«Милан» (Италия): Сторари, Абате, Каладзе, Неста (Оньеву, 60), Янкуловски, Фламини (Дзамбротта, 46), Пирло, Зеедорф (Роналдинью, 46), Амброзини, Пату, Индзаги.
«Цюрих» (Швейцария): Леони, Кох, Барметтлер, Тихинен, Роша (Штаэль, 80), Эгертер, Оконкво, Маргайрас, Гайич, Фонлантен (Никци, 76), Джурич (Альфонс, 86).
Предупреждения: Каладзе, 35, Леони, 50, Оконкво, 51, Абате, 51, Янкуловски, 80, Маргайрас, 90.
Судья: Майер (Германия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 35 000 зрителей.
Главный тренер «Цюриха» Бернар ШАЛЛАНД: - Для «Цюриха» победа над «Миланом» в гостях - историческое событие, о котором будут вспоминать через десятки лет. Мы знаем, что нам немного повезло, но удачу еще надо заслужить. Хотел бы отдельно отметить нашего вратаря Джонни Леони и автора гола Хану Тихинена, которых незаслуженно критиковали после поражения от «Реала».
Главный тренер «Милана» ЛЕОНАРДО: - Мы пропустили быстрый гол в матче против команды, которая только оборонялась, и потеряли контроль над ситуацией. Можно говорить о невезении и других элементах, но игра не заладилась с самого начала. Нельзя позволять быстрым голам так менять ход всего матча. Что ж, предстоящие поединки с «Реалом» станут для нас настоящим испытанием. Но мы должны поработать над ошибками и создать Мадриду проблемы.
Реал - Марсель - 3:0 (0:0)
Голы: Криштиану Роналду, 58 (1:0), Кака, 61 с пенальти (2:0), Криштиану Роналду, 64 (3:0).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Серхио Рамос (Гарай, 72), Пепе, Альбиоль, Марселу, Гаго, Хаби Алонсо, Гути, Кака (Рауль, 78), Криштиану Роналду (Игуаин, 70), Бензема.
«Олимпик» (Марсель, Франция): Манданда, Боннар, С.Диавара, Хайнце, Тайво, Мбиа, Абриэль (Жюльен Родригес, 62), Лучо Гонсалес, Бен.Шейру, Ньянг (Бен Арфа, 87), Морьентес (Брандау, 63).
Предупреждения: С.Диавара, 47, Мбиа, 54, Хайнце, 62, Жюльен Родригес, 67.
Удаление: С.Диавара, 60.
Судья: Ханссон (Швеция).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Марселя» Дидье ДЕШАМ: - Предпочитаю не обсуждать решения арбитров, но считаю, что судья к нам был излишне строг - как в случае с назначением пенальти, так и при удалении игрока. Вдесятером у нас практически не было шансов. До этого же в течение часа мы демонстрировали хорошую игру и пару раз упустили реальные возможности открыть счет. Окончательный результат слишком суров.
Главный тренер «Реала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Мы еще обязательно прибавим в игре. «Марсель» силен в обороне и опасен в контратаках, но у нас оказалось достаточно технического и тактического мастерства, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Соперник удачно действовал в первом тайме и имел один верный момент, однако спас Икер Касильяс. После перерыва наконец удалось взломать хорошо организованную оборону «Бордо».