Футбол. Второй дивизион. «Юг». 20-й тур

Того СКА нет, но дым еще идет

Ставрополье-2009 - СКА - 2:3 (2:0)
Голы: Шовгенов, 6 с пенальти (1:0), Стрельцов, 19 (2:0), Лебединцев, 50 (1:2), Бакланов, 51 (2:2), Ивашенцев, 63 (2:3).
Нереализованный пенальти: Лебединцев, 50 (вратарь).
«Ставрополье-2009»: Малахов, В.Духнов (Уракбаев, 73), Андреев, Протопопов, Заздравных, Стрельцов, Шовгенов (Кулагин, 78), С.Виноградов, Гузь, Климов, М.Михайлов.
СКА (Ростов-на-Дону): Малов, Борисенко, Ивашенцев (Бобраков, 76), Бакланов, Асланиди, Ищенко (Чечулин, 82), Смуров, Свириденко, Сляднев, Лебединцев, Порофиев.
Предупреждения: Сляднев, 16, Борисенко, 40, В.Духнов, 49, Малахов, 50, Ищенко, 59.
Судья: Шикерханов (Дербент) - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
началу второго круга обе команды оказались в схожем тяжелом финансовом состоянии. И там, и там накопились долги перед игроками, которые предпочли продолжить свою карьеру в других клубах. Покинули берега Дона Маркосов, Грантовский, Аль-Таравна, Ковнеристов и Борисенко. Армейское руководство заявило футболистам прямо, что премиальных в этом сезоне в клубе не ожидается. Из «Ставрополья-2009» окончательно ушли Евгений Духнов, Мартыновченко, Руслан Михайлов и Красников. На 99 процентов по их стопам последуют Кириленко, отправившийся на просмотр в «Ростов» к Олегу Долматову, Сергей Виноградов, зондирующий почву в нижегородской «Волге», и самый миниатюрных игрок зоны «Юг» Алексей Иванов.
За неделю до отчетной встречи обе команды попросили ПФЛ перенести ее на четыре недели вперед, но столичные футбольные чиновники ответили, что игра должна состояться в отведенные календарем сроки. В результате в обоих клубах возникли глобальные кадровые проблемы. Под руководством главного тренера ростовчан Игоря Ханкеева осталось восемь «живых» игроков. Еще пятеро, уже тренирующихся в других клубах, согласились выйти на свой прощальный матч - это Бакланов, Бобраков, Ивашенцов, Свириденко и Смуров. Точно также поступил и Виноградов, а вот Кириленко, по данным тренерского штаба «Ставрополья», сломал руку, и не смог помочь своей теперь уже бывшей команде. Но главное, из-за административно-организационных проблем «ноль девятые» никак не могут заявить нового главного тренера Анатолия Шелеста.
Начало матча вышло обескураживающим для гостей. Уже на 6-й минуте Бакланов сбил в своей штрафной Гузя, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Мощному удару Шовгенова с «точки» Малов ничего противопоставить не смог. А на 19-й минуте гости «подарили» мяч перед свой штрафной Виноградову, форвард переадресовал его Заздравных, тот откатил чуть назад на набежавшего Стрельцова, который зубодробительным ударом с 13-ти метров чуть было не порвал сетку ворот дончан. 2:0.
Дело сделано?
Второй тайм, однако, перевернул все с ног на голову. Хозяева, похоже, крепко уверовали в досрочную победу, за что и поплатились.
На 50-й минуте в безобидной ситуации Духнов зачем-то сбил Бакланова. Пенальти. Малахов разгадал замысел Лебединцева, но отбил мяч перед собой, и тот повторным ударом исправил свою ошибку. А всего через минуту при полном попустительстве защитников Бакланов головой подрезал передачу в нижний угол ворот - 2:2.
Хозяева откровенно поплыли, и гости завладели тотальным превосходством. Лебединцев нанес мощный удар метров с 27-ми, но чуть неточно. Однако вскоре ростовчане дожали оппонента. На 63-й минуте после розыгрыша углового высокий Ивашенцев из района одиннадцатиметровой отметки классно скинул мяч головой в угол ворот.
Третий пропущенный гол окончательно надломил хозяев, и армейцы, в принципе, без особого труда довели дело до победы. Кстати, первой за последние полвека на ставропольском стадионе.