Голы: Зангареев, 11 (0:1), Р.Кулов, 23 (1:1), Нартиков, 58 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, А.Алимов, Потешкин, Приганюк, Папулов, Мамбетов, Алексей Волков (Гиш, 90), Шуков (Агрба, 68), Карежев (Нартиков, 48), Р.Кулов (Р.Кошко, 85), Суршков.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Ант.Алексеев, В.Перевертайло (Хозиев, 72), Ром.Сухарев, Умнов, Мулляр, Зангареев (Лепский, 56), Садиров, Шубладзе, Балов (Шевелев, 85), Хан, Чулюканов.
Предупреждения: Папулов, 31, В.Перевертайло, 42, Кулов, 84, Приганюк, 85.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 3.
Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 1000 зрителей.
О
бе команды проводят сезон уж очень неровно и нервно. «Дружба» в нынешнем турнире может и фейерверк устроить, как в матче с ростовским СКА, выигранном с теннисным счетом 6:1, а может и огорчить своих болельщиков нелепыми поражениями. В «Машуке» же и вовсе в сезоне-2009 пережили трагедию - смерть опытного Анатолия Сылки не могла не сказаться на команде. Плюс пошли отставки тренеров и сейчас с пятигорчанами работает уже третий наставник по ходу сезона - Юрий Свирков, ассистировавший Юрию Красножану в нальчикском «Спартаке».
Противостояние «Дружбы» и «Машука» уходит корнями глубоко в историю еще советского футбола, а потому и отчетный матч, по идее, должен был стать зрелищным и бескомпромиссным. Именно таким он и вышел.
Пятигорчанам удалось завладеть инициативой в стартовом отрезке матча, и на 11-й минуте ошибкой защитников на правом фланге мастерски распорядился Сергей Зангареев, заставивший вынуть Макоева мяч из сетки ворот. Майкопчан подобный поворот дела завел донельзя - команда пошла вперед большими силами и в течение последовавшей десятиминутки забить могла не единожды. Постоянно обостряли игру Кулов, Суршков, отметившийся ударом со штрафного в перекладину, и Волков, заставивший Алексеева вытянуться в струнку, отводя мяч из «девятки». Наконец, команда Софербия Ешугова провела-таки разящую атаку. Суршков сделал прострел в центр штрафной гостей, Кулов немного не поспел на передачу, но подключившийся к атаке Карежев навесил все тому же Кулову, и тот здорово пробил головой, не оставив никаких шансов Алексееву.
Сравняв счет, «Дружба» основательно прижала «Машук» к его воротам. Однако удача откровенно «подыгрывала» гостям с Кавминвод, что не позволило хозяевам выйти вперед еще до перерыва.
Во втором тайме действия майкопчан были не менее решительными, едва ли в каждом действии игроков чувствовалось желание непременно добиться победы. Софербий Ешугов, бросив в бой Нартикова, попал в точку: спустя 10 минут после своего появления тот отличным ударом со штрафного вывел «Дружбу» вперед и, как выяснилось, добыл ей победу в этом нелегком матче. «Машук» пытался отыграться - впереди неплохо смотрелись Хан и Чулюканов, но все их усилия пресекались защитниками и голкипером «Дружбы» Макоевым, которому один раз помогла и перекладина ворот. Впрочем, хозяева не забывали и об атаках. На 75-й минуте Волков, с помощью финтов оставив за спиной Мулляра, ворвался в гостевую штрафную, где был остановлен недозволенным приемом своего обиженного оппонента. Пенальти? Арбитр из Краснодара Виталий Анисимов на явное нарушение почему-то закрыл глаза, за что позже и получил «тройку» от инспектора матча Андрея Юлгушова. Сдержав на дальних подступах атаки гостей и имея еще не один шанс отличиться, «Дружба» начала второй круг с заслуженной победы, добытой в красивой борьбе, так понравившейся зрителям.
…На пресс-конференции наставник «Машука-КМВ» Юрий Свирков повел себя весьма некорректно. Нахамил зачем-то журналистам и Софербию Ешугову, который очень мудро оценил его поведение, как неумение достойно проигрывать.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Команда прибавила в физических кондициях, что положительно отразилось на ее уверенности в своих силах. К тому же, «Дружбе» удалось продемонстрировать отменные волевые качества. Очень доволен настроем ребят, их желанием играть. Во втором круге мы постараемся порадовать своих болельщиков достойными результатами.