Голы: Э.Мамедов, 4 (1:0), Ю.Иванов, 60 (1:1), Михайленко, 61 (1:2).
«Краснодар-2000»: Р.Мамедов, Несмачных, Казаков, Нарижний, Удод, Церюта, Кокоскерия, Юдин, Заика (Безгласный, 53), Боев (Меркитан, 77), Э.Мамедов (Зиновьев, 74).
«Торпедо» (Армавир): Меркульев, В.Кузнецов, Мараховский (Крючихин, 46), Путилин, Дряев (Дьяков, 90), Бакулин (Резник, 78), Сандаков, Ю.Иванов, Петрук, Павлов (Михайленко, 12), Романенко (Веркашанский, 46).
Предупреждения: Церюта, 17, Мараховский, 29, Михайленко, 37, Кокоскерия, 45, Крючихин, 56, Дряев, 65, Петрук, 90.
Судья: Смирнов (Кисловодск) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 900 зрителей.
еисповедимы пути турнирных судеб. Ну кто бы мог подумать перед стартом чемпионата, что в противостоянии «Торпедо» и «Краснодара-2000» сойдутся фаворит чемпионата с грозой авторитетов? Причем, в роли фаворита будет значиться именно армавирский клуб.
Вместе с тем, на сегодняшний день это именно так. «Краснодар-2000» тоже проводит неплохой сезон - под руководством Игоря Захаряка команда заиграла и зрелищнее, и эффективнее, - но для дебютирующих в профессиональном футболе торпедовцев год обещает стать едва ли не триумфальным.
Первый тайм сложился вполне в духе грозной репутации «Краснодара-2000». Не демонстрируя сверхъестественного футбола, хозяева очень быстро повели в счете: на 4-й минуте Церюта, прорвавшись к лицевой линии, прострелил чуть назад, Заика мяч мудро пропустил, а набежавший к дальней штанге Эльдар Мамедов расстрелял, по существу, пустые ворота.
Попытки торпедовцев отыграться до перерыва выглядели довольно неубедительно. Гости сделали ставку на удары большой и средней дальности, но те либо блокировались защитниками, либо попадали в сети здорово проводившему матч Роману Мамедову.
По-настоящему жарко в краснодарских владениях стало на 50-й минуте. Дряев мастерски закрутил в ближнюю «девятку» со штрафного, но оказался не в ладах с фортуной: мяч, врезавшись в перекладину, отлетел обратно в поле. Хозяева незамедлительно огрызнулись - Боев после навеса Юдина пробил головой опасно, однако несколько неточно.
А потом - в течение шестидесяти секунд - «двухтысячников» оглоушило громом и добило молнией. Сперва Юрий Иванов, накрутив Казакова при входе в штрафную, прицельно и неотразимо жахнул в дальний угол ворот. 1:1. Не успели краснодарцы отойти от легкого шока, как попали в шок тяжелый - едва разыграв мяч, хозяйские защитники подарили его Михайленко, и тот при внеплановом рандеву с Мамедовым не оставил голкиперу ни единого шанса.
Отняв у грозы фаворитов победу, футбольный бог едва не подарил ей утешительную ничью. Штрафной в исполнении Несмачных метров с 30-ти не таил, казалось бы, особой угрозы, однако Меркульев, взявшись зафиксировать мяч намертво, в последний момент выпустил того из рук.
Но… не судьба. На пути мяча вновь встала перекладина, и это был последний шанс «Краснодара-2000» в кубанском дерби.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - У нас в каждом матче задача одна - победить. Однако из-за травмы Веркашанского «Торпедо» вышло на поле фактически без нападающих, именно поэтому первые минуты получились скомканными. Мяч много ходил по горизонтали и вертикали, а вот до острых моментов дело не доходило. Пропустили же из-за банальной утраты концентрации - в современном футболе расслабляться нельзя ни на секунду.
В общем, загнали сами себя в угол. Пришлось в перерыве встряхнуть команду жестким разговором и выпустить больного Веркашанского. Это сработало: команда заиграла с отменным настроем, забила два гола. Я доволен и игрой, и результатом.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - В противостоянии с «Торпедо» у «Краснодара-2000» не получилось многое. А фатальным стал примерно 15-минутный отрезок на старте второго тайма, когда команда пребывала в состоянии грогги. Это был наш худший кусок матча за долгое-долгое время. В этом куске нас победили по делу. Многие ребята просто выпали из игры! Людям не хватило элементарной самоотдачи. Фамилий называть не буду, это внутреннее дело команды, но разбираться будем серьезно.