«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Рюхина (15 из 28; 54%), Буряченко (3 из 12; 25%); Дубина - 5, Житарюк - 4, Еремченко - 4, Сысоева - 3, Игнатченко - 3, Мельникова - 2, Сиденко - 1, Мартыненко, Романенко, Васильева.
«Луч» (Москва): Непомнящих (3 из 12; 25%), Польшикова (13 из 26; 50%); Субботина - 7(4), Инга Гайжутите - 4, Бойкова - 3, Недопекина - 3(1), Никишова - 2, Перепелицина - 1, Зубенко - 1, Гудкова - 1, Никандрова, Ирина Гайжутите, Ащехина, Портова.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Майкоп. Спортзал АГУ. 115 зрителей.
енсационная ничья со «Звездой», добытая «АГУ-Адыиф» на домашней площадке в четвертом туре, помимо дивидендов, к коим можно отнести не только приобретение первого очка в копилку в новом сезоне, но и уверенность в своих силах, теперь будет оборачиваться отчасти и против майкопчанок. Вряд ли кто-либо отныне отнесется к ним спустя рукава. К примеру, в Тольятти, куда «АГУ-Адыиф» ездил в пятом туре, грозная «Лада» поначалу тоже, как и звенигородский клуб, собиралась сыграть резервным составом, однако, вспомнив, видимо, недавно случившееся с действующим победителем Лиги чемпионов, не стала мудрить и выставила свою сильнейшую командную версию.
С «Лучом» же сценарий матча представлялся трудно прогнозируемым. Столичный клуб, с одной стороны, выглядел явным фаворитом противостояния, поскольку обычно занимает в турнирной таблице места выше представительниц Адыгеи. С другой, майкопчанки выступали в роли хозяек площадки, а дома им палец в рот, как говорится, не клади. Матч действительно таковым и вышел - абсолютно непредсказуемым. Для зрителей такие поединки - просто праздник.
Начали команды в невысоком темпе. Но затем скорость игры стала заметно возрастать. И, выражаясь языком биатлона, воспользовавшись осечками майкопчанок на огневых рубежах, «Луч» вырвался вперед, удерживая весь первый тайм превосходство в два мяча. А под конец первой половины оторвался и вовсе на три.
Зато после перерыва ситуация диаметрально поменялась. К середине тайма пошли броски у Сысоевой и Игнатченко, великолепно действовала Еремченко, и общими усилиями хозяйки не только уравняли счет, но и ушли в отрыв на все те же три мяча - 22:19 за 10 минут до окончания матча.
Но, как оказалось, это еще была не победа. Москвички не сдались. Гудкова и Бойкова сократили разрыв в счете до минимума, а Субботиной двух предоставленных шансов с семиметровой отметки, несмотря на блестящую реакцию Рюхиной (в первом случае она отразила бросок), хватило, чтобы сравнять счет и установить окончательные и такие волнительные 22:22.
Главный тренер «АГУ-Адыиф» Александр РЕВА: - Честно говоря, радости нам эта ничья не принесла. Много энергии пришлось затратить на то, чтобы «вернуться» во втором тайме после проваленного первого. Вот этих сил в концовке и не хватило, чтобы выиграть матч. Да и реализация хромала временами на обе ноги.