Голы: Дьяков, 46 с пенальти (1:0), Бояринцев, 80 (1:1).
«Сочи-04»: Обляшевский, Пруидзе, Алимов (Айдаев, 85), Кукуян, Чекунов (Вашагашвили, 56), Петрук, Качалов, Величко (Кварацхелия, 53), Королев (Жегулин, 68), Дьяков, Кокорев (Шамаев, 86).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Васянович, Зайцев, Хорин, Несмачных (М.Юдин, 12), Газимагомедов, Овсиенко (Боев, 66), Подкорытов (А.Юдин, 90), Мирный (Удод, 78), Мулдаров, Бояринцев (Кирюшин, 89).
Предупреждения: Хорин, 18, Чекунов, 23, Кварацхелия, 57.
Удаления: Хорин, 57, Кварацхелия, 61.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 700 зрителей.
И
гра получилась очень напряженной, было даже два удаления, что в нынешнем сезоне не характерно ни для той, ни для другой команды, а итог оказался мирным, ничейным, хотя обе стороны вполне заслуживали победы.
За несколько дней до матча сочинские любители футбола узнали, что местную команду возглавил новый тренер - Борис Синицын, наставник опытный, стоявший у руля многих коллективов первого эшелона, в том числе - «Содовика», цвета которого защищал нынешний капитан «Сочи-04» Пруидзе. Правда, на день матча Борис Алексеевич официально в должность не вступил, поэтому наблюдал за перипетиями борьбы с трибуны. Вполне понятно, сочинские футболисты не хотели, что называется, ударить в грязь лицом перед новым наставником и старались изо всех сил. Однако излишне нервничали, что, как водится, нередко приносило обратный эффект.
Уже на 2-й минуте последовал угловой у ворот хозяев. Мяч принял Овсиенко и в высоком прыжке головой пробил по цели - неточно. Тут же Газимагомедов немного не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга. В общем, гости поначалу диктовали условия, поведя игру, несмотря на жару, в быстром темпе.
Сочинцы приняли вызов. Их оборону как всегда цементировал капитан команды Пруидзе, а атаки раз за разом организовывал неутомимый Петрук. Нередко хозяева прессинговали даже на чужой половине поля. Но, как ни пытались сочинцы выйти на ударную позицию, это не удавалось. Защищались краснодарцы стойко и умело. А при малейшей возможности организовывали контратаки. На острие одной из них оказался Подкорытов. Не долго думая, он отважился на удар сходу, метров с двадцати. Мяч, однако, пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Не приносили успеха удары из-за штрафной площади и хозяевам. Приблизиться к владениям Дьяченко пытался зачастую только Кокорев, но его надежно (и корректно) опекали попеременно Васянович и Зайцев.
К концу первого тайма игра успокоилась. Голевая возможность возникла за четверть часа только однажды. Газимагомедов неожиданно «выстрелил» с угла штрафной, но точности ему чуть не хватило.
А вот после перерыва у соперников словно открылось второе дыхание. Началось со стремительной атаки сочинцев. Завершающий удар наносил Кокорев, однако его сбили в штрафной площади. Пенальти Дьяков реализовал безупречно, направив мяч в нижний угол.
Вскоре произошли события, которые, казалось бы, алогичны джентльменскому ходу встречи и которые можно объяснить разве что огромным внутренним напряжением матча. Вышедший на замену Кварацхелия в жестком единоборстве с капитаном команды гостей Хориным сделал подножку. Тот в ответ демонстративно наступил обидчику на ногу. В итоге оба получили по предупреждению. У краснодарца оно было в этой встрече уже вторым, и он покинул поле. Прошло несколько минут, и та же участь постигла обычно сдержанного Кварацхелия: невольное нарушение правил - и удаление.
Казалось, сочинцы, которых старательно поддерживали преданные болельщики, сумеют довести поединок до победы. Но краснодарцы, вроде бы смирившиеся со своей участью, вдруг провели молниеносную контратаку, заставшую хозяев врасплох.
Обладающий острым голевым чутьем Бояринцев вновь выступил в роли палочки-выручалочки. Никто, в том числе, Обляшевский, не ожидал, что он пробьет по цели с такого острого угла. Но он пробил. И попал. 1:1. Более того, на последней минуте матча Подкорытов, как в былые времена украинец Йожеф Сабо, мощно и точно «выстрелил» метров с тридцати. На сей раз Обляшевский не подкачал.
Тринадцатый в нынешнем первенстве матч обернулся для краснодарцев первой ничьей. Думается, не вызвавшей у них повода для огорчения.