Легкая атлетика.

Кубанская капелька в дожде медалей

Т
риумф! В воскресенье в венгерском Дебрецене завершился 6-й молодежный чемпионат Европы. Со словом «триумф», разумеется, связано выступление сборной России, которая в пух и прах разбила конкурентов в медальной битве. Российские легкоатлеты в общей сложности завоевали 36 наград (15 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых) против 11-ти (6, 3, 2) у финишировавшей второй сборной Великобритании и 13-ти (4, 6, 3) у немцев, ставших третьими. Напомним, в общекомандном зачете учитывается в первую очередь количество золотых медалей, почему британцы и обошли сборную Германии. Как вы заметили, наград именно из этого металла у нашей команды больше всего. При этом 5 «золотых» положили в копилку российские мужчины - очень высокий результат, исходя из того, что именно сильный пол в нащей легкой атлетике является слабым звеном.
Не остались без медалей кубанцы. Бронзовую награду в прыжках в длину завоевала Елена Соколова. Ее результат - 6,71. Выиграла же здесь еще одна россиянка - Анна Назарова (6,81), всего на сантиметр опередившая чешку Денису Щербову.
Копьеметательница Мария Абакумова заняла шестое место. С низким с точки зрения ее реальных возможностей и потенциала, разумеется, результатом - 54,25. В нынешнем сезоне Мария посылала копье за 60 метров. Первенствовала в этом секторе немка Линда Шталь - 62,17, а второй и третий призеры показали результат за 57 метров, то есть Абакумова, повтори свою попытку, показанную на молодежном чемпионате России, могла оказаться на второй позиции.
…В то же самое время, с 11 по 15 июля, в чешской Остраве проходил юниорский чемпионат мира. По любопытному стечению обстоятельств, кубанская прыгунья в длину Мария Шумилова, как и более старшая Соколова, завоевала бронзовую медаль - 6,29. Причем, первое место в этом секторе также заняла россиянка - Дарья Клишина с результатом 6,47.