Футбол. Кубок Интертото. 2-й раунд

«Рубин» - в шаге от цели

ак и в прошлом году, Кубок Интертото состоит из трех кругов, в каждом из которых команды проводят по матчу дома и в гостях. Одиннадцать победителей третьего круга получают путевку во второй отборочный раунд Кубка УЕФА.
В первом круге старт взяли 28 команд. В следующем круге к победителям добавились еще 14, включая казанский «Рубин». Представители Испании, Италии, Англии, Франции, Германии, Португалии, Голландии и Греции вольются в розыгрыш в третьем круге и поведут борьбу с командами, преодолевшими два первых этапа.
РУБИН - Залаэгерсег - 2:0 (1:0)
Голы: В.Волков, 37 с пенальти, Жан Феррейра, 64.
«Рубин» (Казань, Россия): Колинько, Жан Феррейра, Федоров, Синев, Габриэль, Нобоа, Сибайя (Яркин, 46), Рязанцев (Нестеренко, 65), Д.Васильев, В.Волков, Байрамов (Киреев, 46).
«Залаэгерсег» (Венгрия): Погачич, Кадар (Лукач, 35), Ботиш, Полгар, Вальтнер, Копларович, Мате, З.Тот, Шимонфальви, Балаж (Диавара, 62), Божик (Хорват, 78).
Предупреждения: З.Тот, 26, Сибайя, 43, Мате, 53, Полгар, 58.
Судья: Константин (Румыния).
Казань. Центральный стадион. 28 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28500).
Первый матч - 3:0.
Имея 3:0 в запасе после гостевого поединка, «Рубин», конечно, перед ответной встречей был явным фаворитом. Беспокоил только настрой игроков. Не расслабятся ли они, не увидев в венгерской команде достойного соперника. Не расслабились. Гости, правда, провели в первом тайме пару опасных атак, но на 37-й минуте их пыл остудил герой первого матча Виталий Волков, реализовавший пенальти, назначенный за фол против Габриэля.
Во втором тайме наставник «Рубина» Курбан Бердыев вместо Сибайи, Байрамова и Рязанцева выпустил совсем юных Яркина, Киреева и Нестеренко, но на характере встречи это никак не сказалось. Хозяева забили еще один гол (навес все того же Волкова замкнул подключившийся к атаке защитник Жан Феррейра) и уверенно довели матч до победы.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Рад, что мы выполнили основную задачу - вышли в следующий этап Интертото. У меня есть удовлетворение от отношения ребят ко второму матча с «Залаэгерсегом». Признаюсь, было некоторое опасение, что команда недооценит соперника.
- Соперником вашей команды в третьем раунде Кубка Интертото будет либо «Рапид», либо «Слован». Вы видели игры этих команд?
- Нет, но у нас есть видеозаписи матчей и той, и другой команды.
- С кем вам хотелось бы больше сыграть?
- Пока не знаю.
Санкт-Галлен (Швейцария) - ДАЧИЯ (Молдавия) - 0:1 (Пен. - 0:3)
Ветра (Латвия) - Легия (Варшава, Польша) - +:-
Первый матч прерван при счете 2:0 в пользу «Ветры» из-за хулиганских действий польских болельщиков.