Футбол. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

По серии поражений - волевой победой!

Спартак-УГП - Динамо Ст - 3:2 (3:2)
Голы: К.Саргсян, 6 (0:1), Нижевязов, 18 (0:2), Аль-Таравна, 27 с пенальти 1:2), Аль-Таравна, 35 (2:2), Кубрак, 41 (3:2).
«Спартак-УГП» (Анапа): Афанасьев, Пуляев, Солодовник, Коршунов, Городиский, Габеев (Трунов, 71), Миносян (Торян, 90), Тамуров (Меркитан, 57), Бобраков, Кубрак (Смирнов, 85), Аль-Таравна (Капуста, 68).
«Динамо» (Ставрополь): Агапов, Сатцаев, Хромыков (Рухаиа, 45), Нижевязов, А.Иванов, Моспанов, Н.Фиев (В.Фиев, 36), Шевырев, Сандаков (Бедоидзе, 67), Студзинский (Мамтов, 46), К.Саргсян.
Предупреждения: Агапов, 10, Нижевязов,15, Солодовник, 16, Миносян, 60, Бобраков, 64, Мамтов, 70, Сатцаев, 79.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.
Д
о отчетного поединка анапчане потерпели три поражения кряду. Проблемы спартаковцев общеизвестны, они-то и явились главной причиной спада. Однако в последнее время дела пошли на лад. Прежде всего - финансовые. А, стало быть, проигрывать вновь было бы уже чем-то из области неприличного. Потому и состоялось накануне противостояния со ставропольчанами собрание команды, на котором народ серьезно поговорил по душам и наметил пути выхода из кризиса. Так что на матч с «Динамо» подопечные Эдуарда Саркисова вышли с горячим желанием прервать черную полосу, порядком подзатянувшуюся.
Начало, однако, для хозяев вышло аховым. К 18-й минуте спартаковцы «горели» 0:2.
Самое парадоксальное, ничто не предвещало беды. Стартовали анапчане уверенно и размашисто. Уже на 2-й минуте Бобракову удался классный удар метров с 25, и голкиперу динамовцев Агапову пришлось вытянуться в струнку, чтобы «потащить» сложнейший мяч.
Однако на 6-й минуте случился эпизод, повергший подопечных Эдуарда Саркисова в состояние транса. Анапчане затеяли искусственный офсайд. Карен Саргсян, форвард «Динамо», едва получил мяч, как лайнсмен взметнул резким движением флажок вверх. Хозяева остановились. Но главный арбитр дал указание продолжать игру. Саргсян не растерялся, обвел Афанасьева и закатил мяч в пустые ворота. Естественно, хозяева ринулись к рефери оспаривать решение. Однако тот был неумолим. И оказался прав. Как показал видеоповтор, форвард ставропольчан не был в положении «вне игры», дал маху боковой арбитр.
Пока спартаковцы переживали произошедшее, гости организовали второй гол. Нижевязов с линии штрафной четко исполнил «стандарт» - мяч, миновав «стенку», затрепыхал в нижнем углу.
Ставропольчане почти тут же могли довести счет до неприличного. Вначале чуть было не оформил дубль Саргсян, а спустя секунды можно было смело ставить памятник Городискому, помешавшему нанести разящий удар из убойной позиции Николаю Фиеву.
В общем, дело пахло керосином. Но, на счастье хозяев, скоро поспел пенальти в ворота ставропольчан, назначенный за игру рукой в собственной штрафной кем-то из динамовцев, безупречно реализованный Аль-Таравной. Отыгранный мяч будто реанимировал спартаковцев. Они вновь заиграли в свой, «запланированный» футбол и уже в состояние неадекватности впали гости.
На 35-й минуте поймавшие кураж хозяева сравняли счет. Аль-Таравна убежал на рандеву с Агаповым, и технично поразил цель, пустив мяч аккурат под выбежавшим навстечу голкипером.
Гости откровенно растерялись, хозяева же завладели тотальным преимуществом и под занавес тайма вырвались вперед. Пуляев и Аль-Таравна вывели на ударную позицию Кубрака, и тот резким низовым ударом вогнал мяч в сетку. 3:2.
До перерыва оставалось всего четыре минуты. Но и этого времени анапчанам вполне могло хватить для того, чтобы превратить минимальный перевес в счете в солидный. Однако Аль-Таравна, оказавшись с глазу на глаз с Агаповым, проиграл дуэль голкиперу. Не сумел пробить Агапова и Миносян, бивший, казалось, наверняка.
Тем не менее, кардинальный разворот ситуации в пользу «Спартака» столь сильно подействовал на ставропольчан, что один из записных фаворитов турнира и во втором тайме не сумел наладить игру. Динамовцы отметились за 45 минут лишь двумя дальними ударами Саргсяна, довольно, впрочем, опасными. Анапчане же просто упивались игрой. Но и им развить успех не удалось. Хотя возможностей отличиться было в достатке. Особенно острыми были выпады Капусты и Тамурова. Однако в обоих эпизодах выше всяких похвал действовал Агапов.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Нужно ли говорить, сколь обидно проигрывать, ведя по ходу встречи со счетом 2:0… Но мы сами во всем виноваты. Расслабились. Где-то пренебрежительно отнеслись к сопернику. В результате игроки не выполнили установку на матч. Особенно невнятно провели второй тайм. Так что - все по делу. Поздравляю Анапу с заслуженной победой. Хотя все же еще раз подчеркну - не столько «Спартак» у нас выиграл, сколько мы сами ему уступили.
Главный тренер «Спартака-УГП» Эдуард САРКИСОВ: - Настраивались очень серьезно. Однако в дебюте матча возникли сомнения в том, что ребята осознали все то, что было сказано на собрании команды накануне поединка. К счастью, выяснилось, что это не так. Ребята переломили ситуацию, блеснув волевыми качествами, сумели показать футбол с характером. Радует, что появилось внимание со стороны руководства. Уже вторую игру подряд в раздевалку заходит президент клуба. Он выполнил свое обещание - ребята получили расчет за апрель. Теперь нам дали гарантии закрыть долги за май. В общем, если ситуация отладится, приобретет цивилизованный вид, то дела у нас обязательно пойдут в гору.