Футбол. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Лучше - в ритме еврокубков

Дружба - Черноморец - 1:3 (0:1)
Голы: Вл.Шипилов, 22 (0:1), Карежев, 61 (1:1), Тимачев, 73 (1:2), Пинчук, 81 (1:3).
«Дружба» (Майкоп): Саяпин, Вал.Шипилов (Бакулин, 46), Филиппов, Нечукин, Потешкин, Карежев, Кухарчук, Мамбетов, Хабилов (Барахоев, 78), Кулов, Суршков (О.Педченко, 55).
«Черноморец» (Новороссийск): Гармаш, Шворень, Удалый, Тимачев, К.Агаларов, Джения (Хан, 68), Бурзиев, Омельченко (Воронов, 72), Вл.Шипилов (Невидимый, 84), Лужников (Чадов, 78), Орещук (Пинчук, 59).
Предупреждения: Нечукин, 19, Хабилов, 26, Орещук, 42, Бакулин, 63, Потешкин, 69, Чадов, 82.
Судья: Отырба (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 2500 зрителей.
Б
олельщикам со стажем не надо объяснять, что значит противостояние майкопских и новороссийских футболистов. Заезженные штампы о дерби, принципиальных взаимоотношениях - не могут отразить всю полноту чувств, которые испытывали поклонники обеих команд перед игрой. Страсти бушевали в душах майкопской публики и после матча. К сожалению, возникли они не столько в связи с игрой, сколько в результате, скажем так, неоднозначного судейства.
Дерби началось, как и полагалось, - с обоюдоострых атак. Самым опасным моментом в дебюте был «выстрел» в девятку ворот Саяпина, но молодой голкипер «Дружбы», заменивший в воротах травмированного Фильченко, справился с угрозой. Майкопчане, грамотно разыгрывая комбинации, забирались в штрафную новороссийцев, но особой работы у Гармаша все же не было.
Примерно к 15-й минуте нарисовалась картина равной игры. Смущала хозяев лишь определенная навязчивость свистков арбитра. Один из них свидетельствовал о штрафном в ворота Сапина в опасной близи от них. Бить отправился Владимир Шипилов и точно направил мяч в ворота...
Ответили майкопчане штрафным в исполнении Карежева, после которого Гармашу пришлось достаточно неловко выбивать мяч кулаками на угловой. На 25-й минуте издали опасно пробил Хабилов, и вновь вратарь гостей переправил мяч на корнер. А вот на 30-й минуте возникла острейшая ситуация у ворот команды из Адыгеи, когда спас их от повторного взятия подоспевший на выручку Саяпину Нечукин, бросившийся под удар Тимачева.
Под конец первого тайма новороссийцы, играющие неделю в ритме еврокубков, подустали. «Дружба» же, напротив, почти две недели отдыхала, что было вызвано календарем и нечетным количеством южных команд. Поэтому подопечные Адама Натхо смотрелись свежее и, в принципе, могли добиться успеха до перерыва, но уж слишком часто их атаки прекращалась судейскими трелями по непонятным поводам. Перед антрактом получил повреждение майкопский Шипилов, и эта травма не позволила ему вернуться на поле после перерыва.
Во втором тайме характер игры почти не изменился, атаки одной команды сменялись атаками другой. В ответ на выпад Джении, который пытался головой занести мяч в ворота хозяев, Бакулин и Карежев разыграли красивейшую комбинацию, завершившуюся мощным ударом последнего под перекладину. 1:1.
Продолжала гнуть свою линию и бригада арбитров. Нет, грубых ошибок она, к счастью, не допустила, но «точечные» свистки, определенно препятствовавшие динамике игры, были на руку уставшим новороссийцам. На 73й минуте у ворот «Дружбы» в очередной раз был назначен небесспорный штрафной, последовал навес, который попытался замкнуть ударом головой вышедший на замену Воронов. Саяпин справился, но набежавший Тимачев добил мяч в сетку и вывел новороссийцев вперед.
Майкопчанам поневоле пришлось раскрываться, чем не преминул воспользоваться Пинчук, классно разобравшийся с защитниками на правом фланге и не упустивший своего шанса.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - Считаю, нам для положительного результата не хватило класса. Вынужденная пауза серьезных проблем не вызвала, во всяком случае, у опытных игроков. А вот Суршкову, Нечукину и Саяпину на пользу она, по-видимому, не пошла.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Преимущества не было ни у одной из команд: фрагментами оно было у нас, фрагментами - у «Дружбы». Физика у ребят сейчас не в лучшем виде, что вызвано недавним кубковым матчем. Действия же арбитров я не комментирую, поскольку не я их назначаю. Не мне, стало быть, и оценивать их деятельность.