Футбол. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

От перемены мест слагаемых результат меняется

Торпедо - Динамо Ст - 2:3 (0:1)
Голы: К.Саргсян, 28, с пенальти (0:1), Нижевязов, 65 (0:2), К.Саргсян, 71 (0:3), Брик, 85 (1:3), Губочкин, 90 (2:3).
«Торпедо» (Волжский): Вяльчинов (Бондарев, 69), Тубольцев, Соколов, Чирва, Семякин, Анашкин, Пинялис (Губочкин, 87), Пискунов, Меликян (Диденко, 59), Цырков (Кудряшов, 78), Брик.
«Динамо» (Ставрополь): Агапов, Сатцаев, Нижевязов, Голубкин, А.Иванов (Рухаиа, 77), Шевырев (Бедоидзе, 83), Студзинский (Сандаков, 63), Н.Фиев (М.Саргсян, 82), К.Саргсян, Моспанов (В.Фиев, 65), Мальцев.
Предупреждения: Пинялис, 22, Студзинский, 58, Рухаиа, 78, Анашкин, 90, Тубольцев, 90.
Судья: О.Целовальников (Астрахань) - 5.
Удары (в створ ворот): 7 (6) - 12 (6).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
Волжский. Стадион имени Логинова. 2500 зрителей.
конце апреля динамовцы принимали на своем поле волжан в матче 1/128 финала Кубка России. Торпедовцы привезли тогда в Ставрополь всего 13 футболистов, причем, значительную их часть составляли молодые дублеры, которых «сине-бело-золотые» легко победили со счетом 5:0. И в игре первенства было забито пять мячей, вот только счет сильно видоизменился - 3:2, правда, в пользу все того же «Динамо».
Тренерскому штабу накануне встречи пришлось поломать голову над составом. Вернулся в строй Иванов. Готов был выйти на поле восстановившийся после перелома Криворотов, но его все же решили попридержать. Оба брата Фиевы отыграли матч на уколах. А вот юный форвард Курачинов на одной из домашних тренировок получил повреждение, в результате чего ему пришлось наложить на ногу мягкий гипс.
Однако с учетом всех перечисленных проблем ставропольчане ехали за тремя очками. Можно даже сказать, они были почти уверены в предстоящей победе. Что это было - шапкозакидательство или сверхуверенность в собственных силах? - и должна была показать игра.
В первом тайме волжские болельщики убедились в силе соперников их любимцев. Гости смотрелись на голову сильнее. Шевырев со Студзинским прибрали нити игры к своим рукам. На острие динамовских атак были выдвинуты Карен Саргсян и Мальцев. В одном из эпизодов последний, получив острый пас, пробросил в штрафной мяч мимо Вяльчинова, и голкиперу ничего не оставалось, как сбить настырного форварда. Саргсян уверенно реализовал пенальти.
После того, как счет был открыт, рисунок игры нисколько не изменился - гости наступали, хозяева изо всех сил оборонялись. Правда, во втором тайме ставропольчане решили чаще бить издалека, и это воплотилось еще в две «пробоины» в корпусе автозаводцев. На 65-й минуте здорово приложился со штрафного по мячу Нижевязов - удар был не очень сильным, однако Вяльчинов грубо ошибся в своих владениях с установкой «стенки». В результате мяч оказался в сетке ворот, а вратарь вскоре был отправлен тренерами в раздевалку. Но и вышедшему вместо него Бондареву удалось оставаться «сухим» меньше двух минут, правда, у него вряд ли были шансы выручить «Торпедо» после хлесткого неожиданного дальнего удара Карена Саргсяна. Теперь после девяти туров с шестью забитыми мячами ставропольчанин возглавляет вместе с сочинцем Ильей Кокоревым список лучших «южных» бомбардиров.
Забили динамовцы и четвертый гол, однако Олег Целовальников взятие цели Николаем Фиевым отменил, так как боковой судья усмотрел офсайд. Преимущество «сине-бело-золотых» было очевидным, потому никто из них не стал портить по этому поводу нервы.
Ближе к концу встречи Иванов уступил место Рухаиа, а затем свои первые минуты в нынешнем первенстве зоны «Юг» отыграли Бедоидзе и младший брат Карена Саргсяна - Мовсес. Динамовская молодежь решила доказать что она тоже чего-то стоит и пошла вперед, чем дважды воспользовались волжане, у которых в концовке словно открылось второе дыхание.
Их заводилой стал Брик. На 85-й минуте после ошибки Голубкина ему удался удар по воротам «Динамо» по недосягаемой для Агапова траектории. А на второй добавленной минуте он же идеально выложил мяч вышедшему на замену юному Губочкину, который не промахнулся мимо опустевших на миг ворот.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Мы имели полное преимущество. Особенно в первом тайме, когда хозяева лишь иногда добирались до нашей штрафной. То же самое продолжалось и после перерыва, не случайно довели счет до 3:0. В конце встречи вышли на поле молодые ребята, которые решили, что нужно еще забивать, понеслись вперед, напрочь забыв об обороне. Чем это обернулось, вы знаете. Но главное - мы добыли три очка.
Вадим Хныгин, Ставрополь

Судостроитель - Черноморец - 1:3 (1:1)
Спартак-УГП - Олимпия - 1:3 (0:1)
«Спартак-УГП» - неудобный соперник для «Олимпии». В прошлом сезоне, например, анапчане дважды в рамках чемпионата переиграли волжан. Но то было в минувшем году. Нынче реалии другие. «Олимпия», в очередной раз сделавшая ставку на собственных воспитанников, по традиции неважно начала турнир, однако также по традиции разыгралась ближе к его экватору и стремительно приближается к лидирующей группе. У спартаковцев же образца-2007 целый ворох проблем. И если в начале марафона они с ними довольно стойко и даже с известным изяществом справлялись, то теперь прилично забуксовали. Не получилась, причем, напрочь, предыдущая игра в Таганроге, не сложилась, несмотря на старание, в целом, и отчетная встреча. Лишь эпизодами подопечные Эдуарда Саркисова напоминали себя прежних в лучших поединках сезона, чего для противостояния на равных с набравшей ход «Олимпией», как показал матч, недостаточно...
Кавказтрансгаз - Сочи-04 - 3:2 (2:0)
Тысяча зрителей, пришедших на эту встречу, стали свидетелями динамичной, острой, результативной игры, причем, почти все голы получились на редкость эффектными.
Обе команды стремились только к победе, дабы покинуть, наконец, нижние этажи турнирной таблицы. Хозяева в случае своего успеха по очкам обходили бы гостей. Поэтому выглядит закономерным, что буквально с самого начала соперники повели игру в наступательной манере, в быстром темпе, на встречных курсах. Нередко в ходе стремительных комбинаций мяч доставлялся чуть ли не во вратарскую площадку. Казалось, если он будет забит, то именно с близкого расстояния. Получилось же, по крайней мере, в первом тайме, наоборот. Два гола-красавца Басиев послал в сетку ворот сочинцев метров с тридцати, к тому же, под ветер и впритирку со штангой. Опытный Ледовских не в силах был ничего поделать...
Краснодар-2000 - Дружба - 0:2 (0:1)