«Кубань» (Краснодар): Габулов - 6,0, Джефтон - 6,0, Орехов - 5,5, Ленгиел - 6,0, В.КАЛЕШИН - 6,0, Янбаев - 6,0, Ушенин - 6,0, Зуев - 5,5 (О.Иванов, 87 - б/о), Лайзанс - 6,0, Тлисов - 5,5 (Кириленко, 90 - б/о), Асильдаров - 5,0 (Гогниев, 65 - 5,5). Запасные: Помазан, Засеев, Данишевский, Семизьян.
«Спартак» (Москва): Плетикоса - 6,0, Ф.Кудряшов - 6,0, Йиранек - 6,0, Ковач - 5,0, Р.Шишкин - 6,0, Торбинский - 5,5 (Бояринцев, 81 - б/о), Сабитов - 6,0, Моцарт - 5,0, Калиниченко - 5,5, В.Быстров - 5,5 (Квинси, 63 - 5,0), Дзюба - 5,5 (Прудников, 76 - 5,0). Запасные: Хомич, Шоава, Ребко, Динеев.
Удары (в створ ворот): 12(6) - 6(4).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 29000 зрителей (вмещает 28000).
есмотря на не слишком убедительный старт «Кубани» (ни одной победы на родной арене), краснодарские болельщики как верили, так и продолжают верить в своих любимцев. И на матче с московским «Спартаком» вновь - уже третий раз в нынешнем году - до отказа заполнили трибуны стадиона, создав замечательную атмосферу футбольного праздника.
Федор Кудряшов (№36) на мгновение опередил Андрея Ушенина
Но их мощная поддержка не помогла команде сломать неприятную традицию начала сезона - и в поединке с одним из фаворитов желто-зеленые добились лишь ничьей. Никому на родной земле «Кубань» не проигрывает, но никого пока и не побеждает. Четыре игры - четыре ничьих. Результат матча с красно-белыми для дебютантов премьер-лиги можно было бы назвать положительным, если бы «Спартак» продемонстрировал достойную лидера игру. Яркую, изобретательную. Этого, однако, не было. Атака красно-белых, которые по-прежнему испытывают серьезные кадровые проблемы (травмированы Титов, Ковальчук, Павлюченко, и Жедер, а на предматчевой разминке почувствовал недомогание и Штранцль), увязла в хорошо организованных оборонительных порядках хозяев. За весь матч спартаковцы создали всего один голевой момент - на 39-й минуте встречи после проникающего паса Моцарта и срезки защитника «Кубани» Орехова один на один с Габуловым выскочил Дзюба, - да и то дуэль выиграл вратарь.
А вот у краснодарцев, владевших, кстати, большую часть встречи территориальным преимуществом, шансов отличиться было больше. Дважды в первом тайме партнеры выводили на ударную позицию Шамиля Асильдарова. В обоих случаях не набравший еще своих лучших кондиций форвард не сумел как следует обработать мяч, и защитники с вратарем его накрывали. А незадолго до свистка на перерыв один из реальных голевых моментов сорвал арбитр Евстигнеев, усмотревший в единоборстве все того же Асильдарова с чешским защитником «Спартака» Ковачем нарушение правил со стороны краснодарца, хотя видеоповтор показал, что Радослав опустился на «пятую точку» по собственной инициативе. К отскочившему мячу первым успел Янбаев и ворвался в штрафную площадь «красно-белых», но тут-то его и остановил свисток судьи. А после перерыва из убойной позиции бил по воротам «Спартака» латвийский легионер «Кубани» Юрис Лайзанс. Выручил гостей Плетикоса, довольно легко парировавший мощный удар метров с тринадцати в дальнюю «девятку».
«Второй этаж» - Мартин Йиранек (слева) против Шамиля Асильдарова
Это случилось минут за двадцать до финального свистка. Едва же начался второй тайм, показалось, что игроки «Спартака», проспавшие полвстречи, вспомнили, что они прилетели в Краснодар в ранге потенциального лидера, и попытались оживить свою игру. Минут на 10-15 даже перехватили инициативу. До опасных моментов у ворот Владимира Габулова дело, правда, не доходило, но напряжение нарастало. А с ним и тревога за исход встречи. «Спартак» есть «Спартак». Ошибись кто-нибудь из игроков «Кубани» у своих ворот - второй раз гости хозяев не простили бы. Но в этот отрезок времени оборона желто-зеленых отработала безупречно. А затем подопечные Леонида Назаренко усилиями Калешина, Лайзанса, Ушенина, Янбаева и других футболистов отодвинули игру от своих ворот и стали поджимать спартаковцев. Еще один шанс отличиться упустил Асильдаров, которого попытался вывести на ударную позицию Артур Тлисов. Неплохо приложился к мячу Ренат Янбаев, но, к сожалению, по воротам не попал. Активизировался Юрис Лайзанс.
Почувствовав неладное, спартаковцы стали играть с оглядкой на свои ворота, и надежда, что какой-нибудь из команд удастся открыть счет, угасла.
0:0 - логичный для такой встречи результат. Хотя у болельщиков «Кубани» осталось, наверно, некоторое неудовлетворение. Такой «Спартак» не нужно бояться, его надо обыгрывать.
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Никогда и никто не осудит футболистов, если они играют со страстью, изо всех сил. Я думаю, зрителям игра понравилась. Пусть было мало голевых моментов, но зато футболисты сделали все, что могли. Страсти и борьбы хватило на несколько матчей. В принципе, ничья закономерна.
Мы хорошо действовали в обороне, но слабо сыграли в атаке. Да и защита у «Кубани» очень квалифицированная.
- В стартовом протоколе значилась фамилия Штранцля, однако на поле вышел Ковач…
- Я и сам еще точно не знаю, что со Штранцлем. Думаю, у него что-то серьезное, но что именно, сказать пока не могу. Лазарет наш не пустует.
- В поединке с самарскими «Крыльями» вы выпустили на поле двух нападающих и добились победы. Почему против новичка премьер-лиги вышел только один форвард?
- Если бы у меня были квалифицированные исполнители, то мы бы и играли в два нападающих. Дзюба и Прудников, несомненно, талантливы, но пока еще не созрели, чтобы постоянно выходить в основе. Слишком велика в премьер-лиге для столь юных футболистов эмоциональная и физическая нагрузка. Хотя, согласен, против «Кубани» мы очень слабо сыграли в атаке. Но в этом не только наши недоработки, но и ее заслуга.
- Встреча в Краснодаре ознаменовалась тем, что после перерыва вышли на поле ранее травмированный Быстров и дисквалифицированный Моцарт. На подходе Титов, Павлюченко, Баженов. В их отсутствие закрепились в основе молодые футболисты. Не вытеснят ли они кого-нибудь из ветеранов?
- Все может быть. Вслед за Шишкиным свое право считаться кандидатом на место в основном составе доказал и Кудряшов. Очень органично влились в командную игру нападающие Дзюба и Прудников. То, что они в Краснодаре не смогли себя проявить, заслуга обороны «Кубани». Не факт, что здесь лучше сыграл бы Павлюченко или, скажем, Баженов. На подходе еще несколько футболистов, о которых вы уже слышали.
- Успешная игра нынешнего «Спартака» базируется на активности фланговых футболистов. Сегодня ее практически не было. Это тоже заслуга «Кубани»?
- Да.
- Хозяева, кстати, вас чем-нибудь удивили?
- В принципе, нет. Я знал, что это функционально подготовленная команда, в которой много мощных рослых атлетов, и с ними будет сложно тягаться! Так и получилось. Все 90 минут было много силовой борьбы. Никто не уходил от стыков. В общем, «Кубань» мне понравилась своим настроем и самоотдачей!
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Я согласен с Владимиром Григорьевичем, что, несмотря на нулевой счет, игра смотрелась, так как футболисты отдали борьбе все силы. Можно сказать, в действиях обеих команд превалировала тактическая борьба. Федотов хотел нам устроить засаду, но мы к этому были готовы. Я рад сегодняшней ничьей, наконец, у нас стало хоть что-то получаться. «Спартак» сейчас демонстрирует самую скоростную командную игру в премьер-лиге, но мы смогли лишить его главного козыря. Лишь с 40-й по 45-ю минуту у наших ворот было тревожно, в остальное время мы контролировали игру. Поздравляю «Спартак» с тем, что он сохранил лидирующее положение в чемпионате. По крайней мере, до нашего приезда в Москву.
- «Кубань» под вашим руководством не пропустила ни одного мяча. Это свидетельство крепости обороны?
- Да, в линии защиты у нас подобраны квалифицированные исполнители. И потому потребовалось всего несколько занятий, чтобы в их действиях наметился прогресс. В ближайшее время, надеюсь, наша команда прибавит и в атаке.
- В составе «Кубани» есть два воспитанника «Спартака» - Иванов и Данишевский. Не было ли у вас желания выпустить обоих на поле, ведь обычно против своих бывших команд футболисты играют с удвоенной энергией?
- На матч с одним из лидеров я выставил оптимальный на сегодня состав. Да, я вижу потенциал Иванова. Он очень хороший футболист. И не раз еще, думаю, получит возможность проявить себя. Мне только нужно к нему приглядеться, чтобы понять, как лучше вписать его в командную игру. А Данишевский… Сашу сложно использовать при нашей системе на позиции нападающего. Его лучше ставить туда, где сейчас играют Тлисов или Янбаев. Но на позиции крайнего хава он им пока уступает. Хотя после игры с «Ростовом» я думал о том, не выпустить ли их против «Спартака», чтобы они сделали результат. Одного под конец встречи выпустил, второго не успел.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 6,0. Нельзя сказать, что у голкипера «Кубани» было много работы, но когда возникала необходимость вступать в игру, действовал безошибочно. Выручил команду, когда Дзюба бил по воротам практически в упор.
Джефтон - 6,0. По-бразильски изящно «съел» Владимира Быстрова. И вообще действовал очень полезно на протяжении всего матча.
Орехов - 5,5. Как и вся оборона «Кубани», сыграл на хорошем уровне. Один раз, правда, его невольная срезка привела к опасному моменту у ворот Габулова.
Ленгиел - 6,0. Вновь был предельно надежен в обороне и активен при розыгрыше стандартных положений у чужих ворот. После одного из его ударов головой мяч пошел точно в створ, но, к сожалению, не так сильно, чтобы у Плетикосы возникли проблемы.
Калешин - 6,0. На звание лучшего игрока «Кубани» в поединке со «Спартаком» в равной степени могли бы претендовать сразу несколько футболистов хозяев (Джефтон, Ленгиел, Янбаев, Лайзанс…), но мы называем Виталия. За характер. В первом тайме он, хоть и с трудом, не дал развернуться полузащитнику гостей Торбинскому, а после перерыва довольно продуктивно действовал в атаке.
Янбаев - 6,0. Самый острый игрок команды в матче. Полностью нейтрализовать его спартаковской обороне так и не удалось. Жаль, что искрометная игра не материализовалась в голы.
Ушенин - 6,0. Оборонительную часть «работы» опорного полузащитника выполнил безупречно. В атаке был менее заметен, но это от него, наверное, и не требовалось.
Зуев - 5,5. В каких-то эпизодах игры своей активностью заводил партнеров. Но и ошибок допустил многовато.
О.Иванов, 87 - б/о.
Лайзанс - 6,0. Мог решить судьбу матча, если бы в одном из эпизодов сумел переиграть Плетикосу, а в другом пробил по воротам точнее.
Тлисов - 5,5. Провел встречу на своем уровне. Но были в его футбольной биографии поединки и поярче.
Кириленко, 90 - б/о.
Асильдаров - 5,0. Нет, это еще не тот форвард, которого в прошлом году так полюбили кубанские болельщики. Загубил парочку острейших моментов. Но, заметьте, и покоя обороне соперника не давал.
Гогниев, 65 - 5,5. Предпринял все, что мог, чтобы оживить игру в атаке. И кое-что ему удалось. Когда наберет оптимальную форму, может стать хорошим наконечником атак «Кубани».

Тесно наверху, тесно и внизу
Краснодарская «Кубань», сыграв вничью с московским «Спартаком», не дала ему уйти в отрыв. И теперь на вершине турнирной таблицы теснота - четыре команды имеют практически одинаковые показатели..
0:3 за четыре минуты
Кубань-д - Спартак-д М 0:3 (0:3)
Если бы в чемпионате дублеров определялся центральный матч тура, то таковым бы, безусловно, стал поединок краснодарской «Кубани» и московского «Спартака». После шести сыгранных встреч резервисты столичного клуба занимали первое место, «Кубань» же после победы в гостях над «Ростовом» обосновалась на третьем...
Юрис Лайзанс: «Мы можем играть еще лучше»
Юрис Лайзанс провел всего несколько игр в составе «Кубани», но уже стал одним из лидеров краснодарской команды. Вот и в матче со «Спартаком» полузащитник сборной Латвии в ряде эпизодов действовал просто превосходно..
Владимир Быстров: «Ничья - закономерный результат»
Едва полузащитник «Спартака» Владимир Быстров покинул раздевалку, как его тут же осветили фонари видеокамер, а журналисты обступили плотным кольцом
- Владимир, каковы впечатления от матча?..
Владимир Габулов: «Защита сыграла великолепно!»
Вратарь «Кубани» Владимир Габулов в матче против «Спартака» в игру вступал редко, но один раз по-настоящему спас желто-зеленых от верного гола
- Самым неприятным моментом встречи был удар Дзюбы. В том эпизоде спартаковец благодаря рикошетам от наших защитников вышел один на один со мной, - рассказал Габулов о единственном голевом моменте у ворот «Кубани» корреспонденту «Независимой спортивной газеты»...
Роман Ленгиел: «В Пермь поедем, загадав два желания»
Как и вся оборона «Кубани», Роман Ленгиел в поединке со «Спартаком» выглядел надежно. «Нолик» в графе «пропущенные мячи», один-единственный голевой момент в центральной зоне за девяносто минут - подобными показателями были бы довольны даже в «Челси»..
Ренат Сабитов: «Провинциального симптома у «Спартака» нет»
Игрок молодежной сборной России Ренат Сабитов, перейдя в «Спартак» из подмосковного «Сатурна» (возможно, не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что в кубковой встрече защитник поразил ворота красно-белых) только нынешней зимой, успел стать игроком основного состава. И в матче против краснодарской «Кубани» проявил себя как один из самых ярких представителей молодого спартаковского поколения..
Стипе Плетикоса: «Два очка в борьбе за чемпионство мы упустили»
Голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса, не допустивший ни одной ошибки и, как следствие, отстоявший на ноль, покинул гостевую раздевалку одним из последних. И по направлению к автобусу ответил на вопросы журналистов..