Баскетбол. Чемпионат Кубани

Бои по всем направлениям

сенсациям и сюрпризам почти везде было близко, но обошлось без них. Наиболее насыщенный отрезок концовки чемпионата Кубани выдался воинственным, интересным и… вполне закономерным.
О том, что было, что могло быть, и чего не произошло, рассказывает президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
Мужчины
Плей-офф. За 3-е место
КШВСМ (Сочи) - Морторгпорт (Туапсе) - 71:69 (18:11, 14:19, 26:26, 13:13)

Стаценко8Симонянц21
Дубелир24Шальнев4
Рыжик13Ледяев6
Сарайчиков11Нахимов20
Таранцов12Волков15
Кашаев3Туов3
Судьи: Лукьяненко (Ейск), Кафизов (Краснодар).
Сочи. СК «Студенческий». 150 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
- Туапсинские ребята, обещая дать генеральное сражение в Сочи, не блефовали. Сражение хозяевам они устроили знатное. Правда, победа в нем от «Морторгпорта» ускользнула.
Успех КШВСМ в домашней встрече во многом связан с удачной игрой Давида Дубелира. Именно этот парень, для меня в какой-то мере даже неожиданно, в сочинских рядах вышел на лидерские позиции. 24 очка, очень стабильная игра на протяжении всех сорока минут - в столь сложном поединке такая характеристика дорогого стоит.
Сам же матч был упорным чрезвычайно. В первой четверти хозяева доминировали и немного оторвались в счете, но еще до большого перерыва от их преимущества остались всего-навсего два очка. Те же два очка между командами и после финальной сирены. «Морторгпорт» остановился в одном дальнем попадании от победы.
Наверное, стоит назвать всех обладателей бронзовых медалей поименно. Это Оганез Демерчян, Владислав Залитко, Спартак Кашаев, Руслан Сарайчиков, Павел Рыжик, Евгений Стаценко, Игорь Туренок, Дмитрий Таранцов, Михаил Коновалов, Максим Топчиев, Давид Дубелир и Антон Седышев.
Финал
СКЗ (Славянск-на-Кубани) - БК Ейск - 69:61 (19:21, 12:7, 15:11, 23:22)

Семенко31Кривенький8
Сафонов3Орлов24
Качанко17Голубев10
Николаенко8Сердюк5
Пелевин4Олейников6
Бондаренко6Шумиленко8
Судьи: Пономарев, Данилов (оба - Краснодар).
Славянск-на-Кубани. СК «Славянский». 600 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
- Исключительно важным представлялся поединок в Славянске-на-Кубани. Выиграй гости - и они практически гарантировали себе золотые медали. С другой стороны, победа СКЗ делала уже подопечных Александра Прищепы фаворитами финальной серии.
Все говорило за то, что матч получится классным. И баскетбольная дуэль, проходившая в переполненном зале спорткомплекса «Славянский», оправдала самые оптимистичные ожидания.
Обе команды сделали ставку на личную оборону и прессинг. Это и предопределило характер игры, чрезвычайно плотной, насыщенной единоборствами на каждом клочке площадки.
Ближе к экватору встречи, во второй и третьей четвертях, обозначилось небольшое преимущество хозяев. Пелевин не давал развернуться Орлову, Семенко же успевал и Голубева придержать, и кольцо чужое поразить. Неплохо в обороне выглядел Сафонов - словом, хозяева демонстрировали неплохой баскетбол и в какой-то момент обеспечили себе восьмиочковое превосходство.
Тем не менее, заключительная четверть проходила на нервах. В концовке ейчане повели два очка - для СКЗ все на волоске буквально висело! Но Прищепа пошел на смелый шаг: выпустил на площадку Антона Бондаренко, которого к лидерам команды причислить трудно.
Тот не растерялся, тренера не подвел. Дважды в ключевые моменты попал из-за дуги, принес шесть очков, сломал соперника. Одна победа теперь отделяет Славянск от чемпионства.
Но одерживать ее придется на выезде.
Женщины
Регулярный чемпионат
Университет (Кропоткин) - КШВСМ (Сочи) - 61:32 (16:5, 11:10, 11:5, 23:12)

Котова17Суздалева10
Кизилова14Марголис5
Капуш8Лазарева13
Фролова12Налковская4
Мандровская4
Барышник6
Судьи: Пензев, Обухов (оба - Краснодар).
Октябрьский. СК «Радист». 100 зрителей.
- Заключительный матч регулярного чемпионата у женщин получился, скажем так, формальным. На положение команд в таблице он уже никак не мог повлиять, да и исход противостояния фаворита с аутсайдером предсказать было несложно.
Особых сюрпризов и не произошло. Стоит выделить блестящую оборону «Университета», однако и гостьи на своей половине площадки выглядели неплохо. В общем, игра подтвердила основные тенденции сезона: Кропоткин - главный претендент на золото, а Сочи потихоньку прибавляет.

Плей-офф. 1/2 финала
БК Майкоп - КГУФКСТ (Краснодар) - 73:76 (20:18, 8:20, 26:18, 19:20)

Грейзек5Омельченко23
Судьи: Мироненко (Кропоткин), Обухов (Краснодар).
Майкоп. СДЮШОР№2. 150 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
- Полуфинальная стадия плей-офф, стартовавшая поединком Майкопа и Краснодара, взяла с места в карьер. Игра в столице Адыгеи выдалась жаркой, и интрига в ней жила все сорок минут без остатка.
Решающий, как выяснилось с финальной сиреной, рывок краснодарки сделали во второй четверти. Они здорово отыграли в обороне - даже неудержимая в этот день Лариса Воробьева (38 очков, 15+3+10+10) была практически незаметна - и создали себе отрыв в десять баллов.
Вскоре после большого перерыва, впрочем, майкопчанки почти ликвидировали отставание. Лишь два очка разделяли команды на рубеже третьего и четвертого периодов. Но КГУФКСТ, в чьем составе я выделю Коротько (26, 7+9+2+8) и Омельченко (23, 0+7+9+7), все-таки продержался.
Теперь серия переезжает в Краснодар. И приоритетные шансы на выход в финал, конечно, - у команды Вячеслава Дубко.
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - Университет - 75:93 (22:26, 22:20, 14:25, 17:22)

Курбацкая20Мандровская22
Блудова11Котова34
Лещенко27Старонь19
Кускова5Фролова8
Орлова12Кизилова6
Барышник4
Судьи: Пензев, Кафизов (оба - Краснодар).
Славянск-на-Кубани. СК «Славянский». 350 зрителей.
- Снова огромный зрительский интерес, снова борьба. Не обращайте внимания на разницу в итоговом счете. Она сформировалась уже во второй половине встречи.
Несмотря на отсутствие Инны Гугуевой, накануне сломавшей ногу, «Буревестник» сумел оказать победителю регулярного чемпионата достойное сопротивление. На протяжении большей части матча шла игра довольно равная, но более высокое исполнительское мастерство гостий ближе к концовке не могло не сказаться. Мандровская, Котова, Старонь. Если взглянуть на статистику, сразу видно, кто сделал игру.