Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала

Все решат ответные бои

Ч
ем ближе в финал, тем выше не только напряжение, но и качество футбола. Матчи в Манчестере и Лондоне получились разными по драматургии и зрелищности, но вполне соотносимыми по уровню мастерства и самоотдачи футболистов. В обеих встречах с минимальным счетом победили хозяева, что, естественно, не гарантирует им легкой жизни в ответных поединках.
Манчестер Юнайтед - Милан - 3:2 (1:2)
Голы: Криштиану Роналду, 5 (1:0), Кака, 22 (1:1), Кака, 37 (1:2), Руни, 59 (2:2), Руни, 90 (3:2).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Браун, Хайнце, ОШи, Гиггз, Флетчер, Кэррик, Скоулз, Криштиану Роналду, Руни.
«Милан» (Италия): Дида, Янкуловски, Неста, Мальдини (Бонера, 46), Оддо, Амброзини, Гаттузо (Брокки, 53), Пирло, Зеедорф, Кака, Джилардино (Гуркюфф, 84).
Предупреждения: Эвра, 42, Кака, 62, Гиггз, 62, Бонера, 74.
Судья: Вассарас (Греция).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 73 800 зрителей.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Третий гол осложнил нам жизнь. Мы хорошо играли в течение часа, но трудно продолжать в таком духе на протяжении всего матча. К тому же из-за травм мы лишились опытных Гаттузо и Мальдини, а они бы, несомненно, повлияли на ход игры. Несмотря на поражение, мы лучше готовы к ответному матчу, чем перед поединком 1/4 финала с «Баварией». Но сегодняшний счет все же устраивает «Юнайтед», который сможет играть на контратаках, что умеет делать просто превосходно. Cоперник имеет небольшое преимущество, но еще ничего не решено.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Мы провели потрясающую игру, но в некоторых моментах и «Милан» демонстрировал фантастический футбол. Странно, что при такой хорошей игре голы были забиты после грубых ошибок, как, например, два мяча в наши ворота. Уступать со счетом 1:2 такой команде, как «Милан», очень тяжело. В перерыве мы говорили с игроками о том, что, если будем поддерживать высокие скорости, то у нас появится шанс. Во втором тайме был отрезок, когда мы находились в какой-то прострации. Нас дважды поймали на ошибках в обороне, и Кака должен был забивать. В таких поединках необходима благосклонность Фортуны, и нам удалось спастись. Но все же сегодня на поле мы были сильнее. Второй мяч принес нам преимущество, и в итоге победитель в матче был определен. Гол Уэйна ставит нас в прекрасную позицию. Я думаю, при таких скоростях мы обязательно забьем в гостях. Правда, не знаю, хватит ли этого. Мы осознаем, что будет нелегко, и все же я с нетерпением жду ответной встречи.
Челси - Ливерпуль 1:0 (1:0)
Гол: Джо Коул, 29.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Эшли Коул, Оби Микел, Лэмпард, Макелеле, Джо Коул (Райт-Филлипс, 85), Шевченко (Калу, 76), Дрогба.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Риисе, Хаби Алонсо (Пеннант, 83), Джеррард, Маскерано, Зенден, Беллами (Крауч, 53), Кейт.
Предупреждение: Маскерано, 77.
Судья: Мерк (Германия).
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 39 500 зрителей.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - В первом тайме мы играли неважно и слишком легко теряли мяч. Не получалось держать мяч, и мы давали «Челси» возможности атаковать. Во втором тайме у нас было кому отдать передачу вперед, мы лучше действовали на контратаках и создали больше моментов. Но не повезло. На «Энфилде» будем играть еще сильнее. Думаю, нам по силам не дать «Челси» забить, хотя сделать это будет нелегко, особенно принимая во внимание манеру игры Дидье Дрогба. В общем, я расстроен сегодняшним результатом, но в то же время уверен, что мы сможем на следующей неделе забить и добиться победы.
Главный тренер «Челси» Жозе МОУРИНЬЮ: - Я доволен нашей игрой. Когда начнется матч в Ливерпуле, у «Челси» будет фора в один мяч, что имеет большое значение. Надо сказать, что рефери отсудил игру на отлично. В первом тайме мы могли забить два, три или даже четыре гола и в целом играли очень-очень хорошо. Во второй половине «Ливерпуль» прибавил, зато у нас получались опасные контратаки. В целом, полагаю, «Челси» заслужил победу. Что касается результата 1:0, то Бенитес и его люди будут думать, что он дает им шанс на выход в финал. Но и мы думаем точно так же. «Ливерпуль» силен на своем поле и обладает историческим преимуществом в виде успехов в Лиге чемпионов, но, думаю, у нас есть шанс.
Бомбардиры: КАКА («Милан») - 9 мячей, Рууд ван Нистелрой («Реал» Мадрид, Испания), Дидье Дрогба («Челси»), Фернандо Морьентес («Валенсия» Испания), Питер Крауч («Ливерпуль») - по 6, Рауль («Реал») - 5.
1 мая, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже сверстан, состоялся ответный полуфинальный поединок «Ливерпуль» - «Челси». Вторая встреча - «Милан» - «Манчестер Юнайтед» состоится 2 мая.