Мини-футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 9-й тур

Опыт, неопытность и кондитерская рокировка

ожалуй, это был поворотный момент. После девятого тура можно прогнозировать с высокой долей вероятности: борьбу за золото чемпионата Краснодара по мини-футболу поведут две команды. «Аякс-Карлов Мост» и «Краснодаррегионгаз».
Семиочковый отрыв, образовавшийся между второй и третьей строчками в таблице, отнюдь не свидетельствует о столь же огромной разнице в классе между двумя лидерами и всеми остальными. Дело, скорее, в другом. В сражении примерно равных соперников решающим фактором часто становится опыт. А уж его-то партнерам Станислава Лысенко и Максима Деменко не занимать.
Видимо, именно опыта не хватило ГУВД СККМ. Опыта поражений. Обидных таких поражений от заядлых аутсайдеров, корни которых растут из недооценки соперника и переоценки собственного класса, за счет коего по генеральной задумке и планируется выиграть «вполноги».
В поединке с ТТУ милиционерам недоставало собранности и дисциплины в обороне. Вместе с тем, и защитников футбольной чести общественного транспорта нельзя не отметить: выключившись из борьбы за медали и ни на что серьезное уже не претендуя, они, тем не менее, сражаются за каждое очко. Чему и некоторым командам из профессионального футбола не грех поучиться.
По большому счету, матч получился абсолютно равным. Минимальное преимущество поочередно переходило от одной команды к другой и обратно, что закономерным образом привело к равному счету на табло и итоговой ничьей. Внешне победителя вроде бы нет, но на самом деле их целая компания. Речь о конкурентах ГУВД в турнирной борьбе.
В воротах «Аякса-КМ» перед поединком с «Юг-Авто» произошла довольно своеобразная замена. Максима Пряникова на последнем рубеже сменил Сергей Коржик. Такая вот «кондитерская рокировка» поначалу на пользу не пошла: уже на 2-й минуте Андрей Пахтусов отправил мяч в сетку фаворита.
Но то был лишь единичный эпизод. В дальнейшем все у номинальных хозяев складывалось как нельзя лучше: Коржик выручал, Лысенко забивал, а партнеры помогали, если у этих двоих что-то шло не так. 5:1 к финальному свистку: второй сенсации за день трибуны не дождались.
3-я, 5-я, 7-я, 8-я, 10-я, 11-я! Это не перекличка в шеренге красавиц. Именно с такой скоростью - естественно, в минутном эквиваленте - забивали друг другу КРГ и «Контарус». Совершенно невероятный старт матча даже затмил появление в составе газовиков Олега Терехина: болельщики и голы-то не успевали обсудить, не говоря уже об именитых новичках.
Приостановился голевой тайфун при счете 4:2 в пользу КРГ. В дальнейшем мячи в ворота залетали уже пореже, и в основном это были ворота «Контаруса». Наверное, зря номинальные гости, чьим коронным оружием является контратака, рискнули сыграть с лидером чемпионата в открытый футбол. Газовики - а в частности Николай Голубкин и Андрей Коваленко - своими шансами воспользовались рачительнее, чему и счет служит наглядным подтверждением.
Вот уже в четвертый раз подряд самой вкусной изюминкой тура становится матч с участием «Югбанка». И… в четвертый раз подряд банкиры теряют очки. Просто рок какой-то! Или недостаток пресловутого опыта.
На сей раз в роли обидчика бывшего фаворита, а ныне едва ли не аутсайдера, выступил «Лукойл». Нефтяники вели в счете всю игру, банкиры всю игру небезуспешно догоняли и, право же, за проявленный характер заслуживали лучшей участи.
Но и винить номинальные хозяева могут только себя. Они ведь получили честно завоеванный шанс: при счете 5:6 в ворота «Лукойла» дважды назначались десятиметровые штрафные (к тому времени обе команды превысили лимит фолов). Но сперва удар Евгения Гущина отразил Вячеслав Месилов, а во втором случае на 48-й минуте игры бомбардир банкиров послал мяч мимо кассы.
Бывает, что уж там. Хотя обидно, наверное, до слез.
ТТУ - ГУВД СККМ - 6:6 (4:4)
Голы: Бровко-2, Веселов, Белый, Кононенко, Краковец - Илькун-3, Тавлинов, Красников, Стипиди.
Аякс-КМ - Юг-Авто - 5:1 (4:1)
Голы: Лысенко-3, Гомлешко, Хоменко - Прокопенко.
КРГ - Контарус - 9:4 (5:3)
Голы: Голубкин-4, Коваленко-2, Головинов-2, Калашников - Шаповалов-2, Комличенко, Глухов.
Уралсиб-Югбанк - Лукойл - 5:6 (1:2)
Голы: Гущин-3, Григорий Огородников, Нененко - Шумский-2, Хатылев, Герлиц, Демченко, Данилов.

Левин кричал: «Вы что там, обалдели?!»
Масштаб произошедшего переоценить трудно. В поселке Витязево, что под Анапой, состоялся товарищеский матч между московским «Спартаком» (самым что ни на есть всамделишным «Спартаком» Евгения Ловчева в практически оптимальном составе!) и сборной Краснодара. Кубанцы, правда, официально назывались «Краснодаррегионгаз», но это все-таки больше дань уважения спонсору мероприятия...