Мини-футбол. Визит

Левин кричал: «Вы что там, обалдели?!»

М
асштаб произошедшего переоценить трудно. В поселке Витязево, что под Анапой, состоялся товарищеский матч между московским «Спартаком» (самым что ни на есть всамделишным «Спартаком» Евгения Ловчева в практически оптимальном составе!) и сборной Краснодара. Кубанцы, правда, официально назывались «Краснодаррегионгаз», но это все-таки больше дань уважения спонсору мероприятия.
Спартак - КРГ - 17:4 (13:3)
Голы: Ионов - 5, Сержао - 4, Канивец - 4, Алешандре - 2, Сергей Антипов, Александр Антипов - Калашников, Куликов, Цимбалист, Кравцов.
«Спартак» (Москва): Левин, Слемзин, Формин; Сергей Антипов, Александр Антипов, Ионов, Алешандре, Сержао, Канивец, Арефьев, Рябинин, Москаленко.
«Краснодаррегионгаз» (Краснодар): Бударагин; Калашников, Кравцов, Шкильнюк, Багдасаров, Шумский, Трещанский, Цимбалист, Данилов, Суров, Куликов, Демченко.
Витязево. 100 зрителей.
Взглянув на итоговый счет, вы, наверное, усмехнулись. Или многозначительно присвистнули. Ну, тогда такая вот информация к размышлению: пару лет назад «Спартак» московский сразился на сборах с небезызвестным в большом футболе «Спартаком» нальчикским. Счет - 21:2. В пользу понятно какого «Спартака».
Так что к цифрам на табло нужно относиться спокойно. В мини-футболе, если команда на порядок сильнее и не валяет на площадке дурака, это почти всегда находит отражение в итоговом счете. Порой и такое вот разгромное отражение.
Москвичи же настроились всерьез. Это стало заметно сразу: дав сопернику четыре минутки насладиться нулевой ничьей с самим «Спартаком», подопечные Ловчева взялись за свое красно-белое дело.
Сказать, что они демонстрировали что-то невероятное, нельзя. Краснодарцы не без удивления убедились, что бегают они, как все люди, на двух ногах, иногда ошибаются, а порой и с треском выносят мяч на трибуны. От греха подальше.
Но! Тотальный прессинг - раз. Наигранные комбинации при стандартных положениях - два. Отменная реализация голевых моментов - три. Бударагин в краснодарских воротах метался из угла в угол, как лев в клетке, но выручать ему удавалось все-таки реже, чем доставать мяч из сетки.
…Так вот, спартаковцы прижали. Открыл счет капитан столичной команды Геннадий Ионов, с аптекарской точностью отмерив удар со штрафного в дальний угол. Потом пришла очередь Сержао: огромного, под сто килограмм весом, темнокожего лохматого бразильца с неуловимой кошачьей техникой и блестящим чтением игры. Тот мощно пробил после розыгрыша мяча из аута.
Разбушевался Николай Канивец: три гола кряду! «Канивец, ты что делаешь?! - послышалось со спартаковской скамейки. - Своих пожалей!» Как пояснили в красно-белом штабе, родом Канивец, оказывается, из «не помним, какой» станицы Краснодарского края.
Краснодарцы, однако, в свой штрафной тоже не отсиживались. Из трех забитых ими голов в первом тайме самый зрелищный, пожалуй, на счету Андрея Куликова: он обвел голкипера москвичей Олега Левина и хладнокровно отправил мяч мимо прикрывавшего ворота защитника. А после мяча Алексея Цимбалиста в контратаке (счет в тот момент сменился на 12:3) страж спартаковских ворот и вовсе осерчал. «Что же вы такое делаете?! - негодующе обрушился на партнеров. - Вы там недобежали, тут недоработали, а пропускать голы мне приходится!» Вне себя был от ярости. А вы говорите - 12:3.
После перерыва Евгений Ловчев дал своим подопечным указание подержать мяч, выманить соперника и воспользоваться именно этим фактором для увеличения счета. Но краснодарцы особенно не выманивались, да и вообще с каждой минутой выглядели все увереннее, так что вторым таймом наставник москвичей остался не очень доволен.
Что же до самой яркой картинки второй половины встречи, то это, несомненно, диалог одного из судей с Алешандре. «Пятый фол у вас!», - предупредил арбитр. «Та ладно! Спасибо!», - с издевкой и на неожиданно чистом русском языке ответствовал бразилец.
Такой вот получился матч. Для одних рядовая игра на подготовительных сборах, для других - незабываемое событие и бесценный опыт. Он оставил после себя ощущение, как от дареной шоколадной конфеты. И вкусно, и сладко, и хочется еще.
Антон Тихий, Витязево - Краснодар

Опыт, неопытность и кондитерская рокировка
Пожалуй, это был поворотный момент. После девятого тура можно прогнозировать с высокой долей вероятности: борьбу за золото чемпионата Краснодара по мини-футболу поведут две команды. «Аякс-Карлов Мост» и «Краснодаррегионгаз»...