RSS-фид иконка поиск по сайту иконка
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Мужчины

Здесь вам не тут...

«Увлекательные экскурсии по местам зимовки ракообразных. Быстро. Недорого. Эффективно».
Если бы баскетболисты «Енисея» после окончания поединков с краснодарским «Локомотивом» раздавали рекламные листовки подобного содержания, право же, никто бы не удивился. Красноярский клуб наглядно продемонстрировал клубу краснодарскому, что суперлига - она и есть суперлига. Пусть и всего лишь «Б».
Уроки моды и суперснайперы
Кубань-Локомотив (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 77:91 (22:21, 14:24, 17:26, 24:20)
Трунов11Чудиновских9
Минин11Беляев5
Романенко6Иванов2
Роман Шама11Догадин6
Лавров8Курилов8
Крупченко7Крылов19
Дзаба14Анисимов3
Владимир Шама0Коршунов0
Кондратенко9Закамов27
Фабричнов2
Крыков10
Судьи: Гусев (Воронеж), Воронин (Ростов-на-Дону), Бондаренко (Черкесск).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 420 зрителей.
Несмотря на усилия Романа Шамы (№17) и его партнеров, одолеть «Енисей» не удалось
фото: Александр Кузьменко
Справедливости ради, а не оправдания разгромных домашних поражений для, отметим: с первым соперником «Кубани-Локомотиву» не повезло. Причем не повезло основательно. В прошлом чемпионате «Енисей» финишировал вторым, вслед за перешедшим в суперлигу «А» тольяттинским «Стандартом». То есть, по сути, краснодарцы сходу угодили на сильнейшего из конкурентов!
«Енисей» в награду за смелость устроил хозяевам мастер-класс. И с удовольствием показал, в какой баскетбол модно нынче играть в российской суперлиге.
Модно играть компактно, мобильно и жестко. Енисейцы хоть повсеместный прессинг и не устраивали, «перекусить» лишним перехватом не гнушались. Наколлекционировали их в итоге целых двенадцать (против шести у краснодарцев).
Модно стремительно переходить в контратаку, добывая себе легкие очки. В этом компоненте игры гости проявили себя настоящими доками: сами они убежали в отрыв несчетное число раз, а сделать того же сопернику практически не позволяли.
Модно, простите за банальность… попадать в кольцо. У Александра Крылова при его 19 очках - 100-процентные показатели (двухочковые - 7 из 7, трехочковые - 1 из 1, штрафные - 2 из 2), у Павла Закамова с 27 очками немногим хуже (двухочковые - 6 из 6, трехочковые - 3 из 4, штрафные - 6 из 6). А всего баскетболисты «Енисея» показали 65 процентов попаданий с игры. Фантастика, да и только!
…Первые очки в суперлиге «Кубани-Локомотиву» атакой из-под кольца принес Николай Романенко. Через минуту хозяева даже вырвались вперед на четыре очка - 6:2 после броска Сергея Лаврова. А спустя еще девять оборотов секундной стрелки отменные действия на добивании Анатолия Минина одновременно с сиреной позволили Краснодару выиграть свою дебютную четверть в суперлиге.
На том празднества и закончились. Стартовал банальный процесс: уступающая в классе команда нервничала и ошибалась, а фаворит ее старательно и со знанием дела наказывал. К середине третьей четверти отставание «Локо» достигло 21 очка.
Однако краснодарцы, надо отдать им должное, не сломались. В заключительной десятиминутке организовали даже погоню, сократили отставание до десяти баллов. Но «Енисей», тертый калач, своего не упустил. Бросок Крыкова, очередное попадание Закамова - и вопрос о победе для «Кубани-Локомотива» был закрыт окончательно.
Суета сует
Кубань-Локомотив - Енисей - 67:96 (16:16, 20:31, 19:25, 12:24)
Крупченко0Чудиновских4
Трунов11Беляев10
Минин9Иванов9
Роман Шама13Догадин10
Лавров9Курилов3
Дзаба7Крылов4
Владимир Шама0Анисимов10
Николаенко2Коршунов4
Качанко1Шишлов8
Романенко10Закамов8
Кондратенко5Фабричнов18
Крыков8
Судьи: Гусев (Воронеж), Воронин (Ростов-на-Дону), Бондаренко (Черкесск).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 370 зрителей.
У Сергея Трунова от поединков с «Енисеем» остались не самые положительные эмоции
фото: Анна Велигоцкая
Второй матч, пожалуй, еще более наглядно продемонстрировал: разница в классе между «Кубанью-Локомотивом» и «Енисеем» существует. И она довольно велика.
Уже и не было того волнения в действиях хозяев. И Закамов с Крыловым не поражали восхитительной точностью. Да и вообще, «Енисей» чем-то особенным отнюдь не выделялся. Он просто… был лучше во всем.
Краснодарцы героически отбивались полторы четверти. Эпизодами даже вели в счете, а чаще удерживали отставание в рамках «минус трех-пяти». Но… Слишком уж часто в позиционных атаках сбивались на суету. Перед самым большим перерывом гости нащупали свой шанс, набрали восемь очков кряду (47:36 в пользу «Енисея») и дальше уже не давали повода усомниться в своем превосходстве.
- Я бы не сказал, что выиграли легко, - главный тренер гостей Владимир Петроковский не был склонен впадать в эйфорию. - Тут другое: ребята крайне удачно воспользовались ошибками соперника. Почувствовав неуверенность в действиях краснодарцев, мы смогли добавить в защите и обеспечить себе комфортный отрыв.
- Красноярск славится регби и хоккеем с мячом. А баскетбол в спортивной иерархии города какое место держит?
- Конкуренция-то у нас нешуточная: в Красноярске одиннадцать команд по игровым видам спорта! Естественно, за публику бороться непросто. Но ничего, у каждого находятся свои зрители. Мы же, скажем так, занимаем свою нишу. Перечисленным вами видам спорта по популярности, конечно, уступаем пока. И все равно, развиваемся потихоньку. Прогрессируем!
- Ваше мнение о «Кубани-Локомотиве»?
- Прошлый сезон у подопечных Александра Коваленко был триумфальным, но в нынешнем больших успехов наподобие попадания в первую тройку я бы от них не ждал. Большинству ребят элементарно не хватает опыта игры на таком уровне. Есть в «Локомотиве» Лавров и Кондратенко, прошедшие школу суперлиги, но их усилий пока недостаточно.
- Не стоит драматизировать ситуацию, - призывает Александр Коваленко. - В стартовых матчах нам достался очень сложный оппонент. Скорее всего, на сегодняшний день «Енисей» - сильнейшая команда дивизиона. Что огорчает? Ребята не раскрыли весь свой потенциал. С другой стороны, это тот самый случай, когда мы сыграли так, как позволил соперник.
- «Кубань-Локомотив» действовал, если можно так выразиться, неаккуратно…
- 25 потерь совершили, о чем тут можно говорить! Подарили гостям уйму лишних атак. А они подарками распорядились по прямому предназначению.
- Для вас результаты матчей с «Енисеем» стали неприятным сюрпризом?
- Для меня - нет. Я знал, что будет трудно. А вот мои игроки, кажется, ждали более легкой жизни. Что ж, придется им произвести переоценку ценностей.
- Четвертого и пятого ноября «Кубани-Локомотиву» предстоят домашние игры с «Динамо-2». Соперник попроще?
- Немножко. В «Динамо-2» собраны молодые, перспективные ребята - лучшие в России. По уровню игры они с «Енисеем», естественно, не сравнятся, но неприятностей могут доставить порядочно. Так что настраиваемся на динамовцев самым серьезным образом.
Антон ТИХИЙ

Динамо-Теплострой (Челябинск) - Северсталь (Череповец) - 68:74, 63:68
Металлург-Университет (Магнитогорск) - Химки-2 (Химки) - 75:73, 72:76
Союз (Заречный) - УНИКС-2 (Казань) - 93:76, 86:69
Стандарт-2 (Тольятти) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 59:71, 92:88

Динамо-Теплострой - Химки-2 - 54:62, 80:71
Металлург-Университет - Северсталь - 79:82, 108:81
Союз - НБА-ТЭЛМА - 111:107, 90:77
Стандарт-2 - УНИКС-2 - 81:68, 82:96
Темп-СУМЗ (Ревда) - Урал-УПИ (Екатеринбург) - 77:79, 74:80(1ОТ)
Динамо-2 - Енисей - 68:76.

ИВПО%
1.Союз4408100
2.Енисей3306100
3.Урал-УПИ2204100
4.Северсталь431775
5.Металлург-Университет422650
6.Химки-2422650
7.Стандарт-2422650
8.НБА-ТЭЛМА413525
9.Динамо-Теплострой413525
10.УНИКС-2413525
11.ТЕМП-СУМЗ20220
12.Динамо-210110
13.Кубань-Локомотив20220