поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

С «Ротором» было легче, чем с «Краснодаром-2000»

Судостроитель - Краснодар-2000 - 0:1 (0:0)
Гол: Бояринцев, 81.
«Судостроитель» (Астрахань): Инкин, Комаров, Полосин, Сухов, Гречкин, Ефремов, Камкин (Григорян, 46), Уразов (Ревенко, 52), Штонда, Голубев, Бабаян (Синяев, 46).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Васянович (Котрикадзе, 66), Борисенко, Удод, Бровко, Мулдаров, Чекунов (Мамедов, 59), Мирный (Герлиц, 54), Шовгенов, Бояринцев (Овсиенко, 86).
Предупреждения: Бровко, 13, Чекунов, 32, Комаров, 71, Полосин, 90.
Удаление: Комаров, 86.
Судья: Степанов (Элиста) - 4.
Астрахань. Стадион «Судостроитель». 1500 зрителей.
Путь из Краснодара в Астрахань бессменный водитель «двухтысячников» Валерий Ларионов на своем автобусе «Неоплан» вместе с командой преодолел за 12 часов. Оставаться бодрым после такого переезда, конечно, невозможно, но играть предстояло на следующий день, а потому после ужина и короткой прогулки по набережной Волги подопечные Андрея Юдина раньше обычного отправились на отдых.
На следующий день гостей поджидало еще одно испытание: ртутный столбик показывал в Астрахани 33 градуса в тени, а потому легкой игра не казалась еще и по этой причине. Третья проблема: в составе краснодарцев по-прежнему из-за травм отсутствуют ударные форварды Боев и Овчинников, а также полузащитник Чалаев. Вдобавок приболел защитник Резник. Пришлось в очередной раз перекраивать состав. Позицию Резника на левом фланге обороны занял Удод, обычно играющий в средней линии.
Остальные заняли привычные позиции: в воротах - поправившийся Дьяченко, в центре обороны - Борисенко и Васянович, справа в защите - Хорин, в средней линии - Мирный, Мулдаров, Бровко и Чекунов, в атаке - Шовгенов и Бояринцев, которые, впрочем, не чурались черновой работы и помогали партнерам при отборе мяча.
Астраханцы, разумеется, настраивались на победу. Она позволила бы им обойти Краснодар в турнирной таблице. Ничего удивительного. На счету «Судостроителя» в этом сезоне имеется, например, домашняя победа над грозным волгоградским «Ротором».
В первом тайме обе команды вели вязкую борьбу за центр поля, в которой никто видимого преимущества добиться не сумел. Команды подводили также неточные передачи - технического брака было предостаточно. Однако гости все же лучше контролировали мяч и время от времени организовывали удачные вылазки к чужим воротам, зарабатывая штрафные в опасной близости от владений Инкина. Правда, Чекунов и Хорин исполнили «стандарты» неважно. Ну а затем хозяева слегка побаловали своих болельщиков. В одном из эпизодов Голубев опасно атаковал ворота Дьяченко, но вратарь «двухтысячников» достал мяч из нижнего угла. Вскоре ведущий форвард волжан ушел на скорости от краснодарских защитников, однако в решающий момент пробил крайне неточно.
Во второй половине встречи астраханцы усилили давление на ворота Дьяченко. Пару раз краснодарский вратарь сыграл просто отменно, выручив команду в довольно сложных ситуациях. Однако гости постепенно выровняли игру и организовали несколько удачных контрвыпадов, на острие которых поочередно оказывались Бояринцев, Шовгенов и Бровко. Удачно вошел в игру и вышедший на поле во втором тайме 16-летний Эльдар Мамедов. Именно он, получив передачу вразрез от Герлица, оказался один перед воротами хозяев, однако с блеском отвел угрозу голкипер волжан Инкин.
Относительная неудача не смутила гостей. Их поиск путей к воротам «Судостроителя» с каждой минутой становился все более настойчивым. Неплохой шанс отличиться упустил правый хавбек Бровко, несколько поспешив с ударом. А чуть позже краснодарцам все же удалось организовать голевую атаку, в которой каждый исполнитель сделал все точно и своевременно. Мулдаров, находясь в непростой ситуации, из центрального круга нашел точным пасом на фланге Бровко, тот на хорошей скорости обвел двух игроков обороны и без промедления выполнил резаную нацеленную передачу вдоль ворот, где дежуривший Бояринцев сыграл выше всяких похвал: форвард краснодарцев в касание, опередив защитников, вогнал мяч в сетку.
Финальная часть матча прошла в хаотичных атаках «Судостроителя», с которыми гости справились без особых проблем. Более того, за умышленную грубость против вратаря Комаров схлопотал второе предупреждение, за что справедливо был изгнан с поля. И, оставшись в меньшинстве, волжане откровенно потухли.
Отметим, что «двухтысячники» отпраздновали первую в сезоне-2006 победу на выезде. И двенадцать часов в мягком автобусе по маршруту Астрахань - Краснодар уже не показались утомительными.
Вячеслав Иванов, Астрахань - Краснодар