поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

Обделенными посчитали себя обе стороны

Спартак-УГП - Спартак Вл - 0:0
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Тазабаев, Магкеев (Батырбиев, 46), Кухарчук, Юдин, Багателия, Ковалев, Стафионов (Александров, 46), Скачков (Дзахмишев, 70), Женус (Джения, 65), Паунежев (Зекох, 63).
«Спартак» (Владикавказ): Сидельников, Ахмедов, Мазов, Ковтун, Куканос, Булатов (Бакаев, 70), Филимонов (Битаров, 46), Айларов, Леонченко, Свистунов (Богатиков, 84), Дубровин.
Предупреждения: Ковалев, 54, Ковтун, 60, Мазов, 62, Джения, 90.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 2100 зрителей.
Приезд владикавказского «Спартака», вопреки прогнозам, не вызвал в Анапе ажиотажа. То ли местная публика посчитала, что их любимцы не сумеют оказать достойного сопротивления фавориту турнира, что, откровенного говоря, странно, поскольку подопечные Тимура Закирова демонстрируют на старте весьма и весьма приличные результаты и уровень игры. То ли сыграл свою роль плановый пропуск анапчанами прошлого тура, что несколько снизило градус интереса у болельщиков города-курорта к чемпионату, выбило их, так сказать, из турнирного ритма. А возможно, все дело в периоде летних отпусков, который неизменно самым замысловатым образом сказывается на посещаемости. Но, как бы там ни было, а трибуны зияли основательными пустотами. Зато те, кто пришел на стадион, вряд ли пожалели о содеянном. Матч хоть и получился без голов, выдался интересным и очень боевым.
Минут пять соперники присматривались друг к другу. Затем хозяева осмелели и перевели игру на половину поля владикавказцев, правда, без видимых угроз для владений Сидельникова. Ну а к исходу четверти часа страсти на поле стали мало-помалу накаляться.
Сигналом к всеобщей активизации стал выпад хавбека гостей Айларова. В завершающей фазе атаки он принял мяч вблизи штрафной анапчан и с разворота нанес неприятный удар для Гармаша, но тот был начеку. Почти тут же Скачков от левой бровки выполнил верховую подачу на умело освободившегося от опеки защитников Паунежева - голкипер владикавказцев с трудом ликвидировал угрозу. И пошел обоюдоострый футбол.
Леонченко из пределов штрафной нанес опасный удар - Гармаш взял мяч намертво. Анапчане ответили сочным «выстрелом» Женуса метров с 30-ти - мяч просвистел рядом со стойкой. На 31-й минуте гости чудом не открыли счет. Отменная атака увенчалась зрячим прострелом на дальнюю штангу, где караулил Дубровин - остается лишь гадать, как форвард умудрился промахнуться. Подопечные Тимура Закирова чуть остудили пыл владикавказцев двумя довольно опасными штрафными в исполнении Ковалева. Но ненадолго. На 39-й минуте Куканос снабдил прекрасным пасом Свистунова, однако тот, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, неловко обработал мяч и запорол голевой момент.
На исходе тайма соперники создали еще три заслуживающих внимания эпизода. Вначале Филимонов заставил кипера анапчан совершить акробатический бросок, а спустя буквально секунды получил шанс загладить вину Дубровин, однако с линии вратарской пробил головой выше цели. Хозяева же отметились потрясающим по красоте дальним навесным ударом Магкеева - Сидельников взмыл в воздух, тем не менее, мяч миновал его руки, но, на счастье гостей, опустился аккурат рядом с перекладиной на сетку ворот.
Второй тайм начался с напора подопечных Бориса Стукалова. Разозлившийся на себя и всех на свете Дубровин нанес опаснейший удар головой, но удача вновь отвернулась от форварда - на помощь Гармашу пришли защитники. Затем в ходе одной атаки голкиперу анапчан пришлось дважды демонстрировать все свое умение. Удар в ближний угол в исполнении Битарова он отразил, однако расторопнее всех при добивании оказался Свистунов, но и ему не удалось переиграть стража ворот.
Хозяева, впрочем, в долгу не остались. Едва придя в себя, они организовали стремительный контрвыпад: Женус бросил острейшим пасом в прорыв Паунежева - лишь смелый бросок Сидельникова в ноги форварду спас владикавказцев от больших неприятностей. Спустя семь минут анапчане вновь вынудили гостей реально помечтать о валидоле. Разыгравшийся Женус начал многоходовую комбинацию, которую продолжили Скачков и Паунежев, а завершал хлестким ударом в дальний угол Александров - мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом со стойкой. Раздраженные дерзостью хозяев владикавказцы посчитали своим долгом эдак основательно поставить тех на место. И едва не добились желаемого. Битаров завершал четкую атаку, казалось, верным ударом, однако на помощь анапчанам пришла перекладина.
Увы, после этого эпизода собственно футбол на время ушел на второй план. Гости устроили настоящую охоту за поймавшим кураж Женусом. Вначале Ковтун свалил форварда на газон борцовским приемом, за что получил «горчичник». А через две минуты примеру капитана владикавказцев последовал Мазов. Карточку он тоже получил, Женус же не на шутку захромал и вынужден был покинуть поле из-за травмы.
К счастью, минут за двадцать до финального свистка футбол вновь вышел на анасцену, и зрители увидели вереницу захватывающих моментов. Битаров из пределов штрафной очень опасно пробил - Гармаш не сплоховал. Александров пустил мяч чуть выше ворот. А на 77-й минуте хозяева и вовсе забили. Правда, за мгновение до удара Ковалева Ковтун эффектно упал, и зачарованный этим действом знаменитого защитника арбитр встречи Кузьменко в момент полета мяча что есть силы засвистел. В результате, гол состоялся и тут же был аннулирован, чем привел в бешенство трибуны и подопечных Закирова, довольно долго оспаривавших решение судьи. Тот, однако, натиск выдержал и не сдался.
В остаток времени команды могли отличиться как минимум по разу. У владикавказцев метров с десяти мяч в небеса запустил Свистунов. А у хозяев эффектную точку имел шанс поставить Ковалев, но и хавбек анапчан из убойной позиции пробил в «молоко».
Главный тренер владикавказского «Спартака» Борис СТУКАЛОВ: - К сожалению, мы не смогли выставить на матч оптимальный состав. По разным причинам отсутствовали четыре игрока основы. Тем не менее, провели неплохой матч. Полностью владели территориальным преимуществом, создали немало голевых моментов, однако подвела реализация. Пожалуй, мы были гораздо ближе к победе, поэтому, считаю, потеряли два очка. Что касается соперника, то он действовал от обороны. Мы знали, на что способны анапчане, поэтому вынудили их играть в такой манере. По большому счету, соперник не преподнес никаких сюрпризов.
- Временами ваша команда действовала очень грубо…
- Не преувеличивайте. Футбол - игра контактная. А современный футбол - игра жесткая. Так что, не думаю, что мы переступили какие-то рамки.
Главный тренер анапского «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Игра была равной. Победить могли и мы, и соперник. Я думаю даже, что к выигрышу мы были несколько ближе, поэтому впору погоревать о потере двух очков. Однако и ничейный результат с таким соперником неплох, если учесть, что после травм и по ряду прочих причин еще не в оптимальной форме Скачков, Женус и Александров, а к услугам не восстановившегося острого нападающего Бабенко и вовсе не можем пока прибегнуть.
Александр Трущенко, Анапа