Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

Голы: Акопян, 1 (1:0), Акопянц, 44 с пенальти (2:0).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, В.Фиев, Карев, А.Иванов, Н.Фиев, В.Иванов, Акопянц, Зиновьев (Шеленков, 89), Грантовский (Воронкин, 81), Семизьян (Лужников, 46), Акопян (Капуста, 71).
«Таганрог» (Таганрог): Дмитриенко, Корнилов, Цкуа, Горбанев (Н.Степанов, 65), Чернокозов, А.Степанов, Кривоконь (Третьяков, 46), Винников (Иванцов, 46), Урсу, Недогарский (Тимошенко, 46), Санько (Зубченко, 84).
Предупреждение: Н.Фиев, 70.
Судья: Мирошник (Кисловодск) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 5000 зрителей.
Первая же атака хозяев поля завершилась взятием ворот. Грантовский пробил штрафной с левого фланга, и Аркадий Акопян с линии вратарской отправил мяч в сетку.
Тут же последовал еще один выпад «Черноморца», снова грубо ошиблись защитники «Таганрога», и Семизьян протолкнул мяч в ворота. Но арбитр решил, что 2:0 на 2-й минуте игры - явный перебор. Так и в книгу Гиннесса можно попасть. И гол отменил, определив у нападающего новороссийской команды положение «вне игры».
Семизьяну уж очень хотелось забить в этом матче. На 15-й минуте он промчался с мячом метров 40, оставив позади себя всех защитников «Таганрога», и вышел один на один с вратарем гостей. Дмитриенко, однако, удар форварда моряков отразил, на добивание бросился Акопян, и вновь на пути мяча стал голкипер «Таганрога».
Очень хорошо смотрелись и взаимодействовали на правом фланге братья Фиевы, видимо, сильно соскучившиеся друг по другу, поскльку давно не выходили на поле вместе из-за травмы Василия. Именно их усилиями и был организован второй гол. Получив мяч от брата, Василий на 44-й минуте на большой скорости ворвался в штрафную, и защитнику гостей не оставалось ничего другого, кроме как остановить этот проход недозволенным приемом.
Зрители замерли в ожидании: кому же главный тренер моряков Игорь Гамула на сей раз доверит бить пенальти. В предыдущих двух встречах, если помните, Мамтов и Лужников сделали это крайне неудачно, лишив, тем самым, свою команду верных четырех очков. К 11-метровой отметке подошел Андрей Акопянц, удар у него получился сильным и точным - в нижний левый от вратаря угол. Дмитриенко же попытался поймать удачу в противоположном углу. Интересы голкипера «Таганрога» и полузащитника «Черноморца» разошлись.
Казалось, во втором тайме хозяева разовьют успех и добьются наконец-то своей первой победы в чемпионате с крупным счетом. Но этого не произошло. Гости умело прессинговали соперников по всему полю, отошел от шока и надежно действовал после перерыва голкипер «Таганрога» Вячеслав Дмитриенко. Как минимум раза три он точно выручал свою команду в безнадежных ситуациях. До разгрома дело так и не дошло.
Главный тренер «Таганрога» Анатолий БУЛГАКОВ: - Хочу поздравить футболистов «Черноморца» с заслуженной победой. Переиграли они нас по всем статьям. У нас в команде собраны игроки в основном молодые, неопытные. У «Черноморца» же, чувствуется, игра поставлена, хороший подбор исполнителей. Думаю, новороссийцы способны побороться за первое место в зоне. Знаете, мы встречались со всеми лидерами и, на мой взгляд, на «Юге» уже определились три явных и примерно равных по классу фаворита - владикавказский «Спартак», ростовский СКА и «Черноморец». Желаю вашей команде успеха.
- А как же «Элиста» - лидер турнира?
- Не думаю, что элистинцам удастся выдержать до конца напряженную гонку. Просто им пока здорово фартит. Но это мое сугубо личное мнение.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Нам никак нельзя было терять очки. И качество футбола требовалось показать достойное. Поэтому очень серьезно настраивались на матч, немножко видоизменили стартовый состав. В чем-то угадали, в чем-то - нет. Но в целом я остался доволен и результатом, и игрой, особенно в первом тайме. В перерыве попросил ребят дожать соперника. Поначалу вроде бы получалось. А потом заметил, что наши футболисты начали мандражировать, что и не позволило им довести счет до крупного. Надеюсь, после этой победы ребята обретут уверенность в собственных силах и к следующим матчам - более сложным - ее не растеряют.