поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Олег Долматов: «Я специализируюсь на командах, в которых возникают кадровые проблемы»

Главный тренер «Шинника» Олег Долматов стал одним из героев ушедшего лета. Юрий Семин, только возглавив сборную России, позвал бывшего динамовца в формирующийся штаб национальной команды, что не помешало вице-чемпиону Европы-1972 сделать свой клуб одним из самых активных игроков на летнем трансферном рынке и вывести волжскую команду в число крепких середняков премьер-лиги, несмотря на распродажу лидеров. Корреспондент «Известий» Дмитрий Терехин расспросил Долматова о том, как ему удается удачно совмещать два важных руководящих поста.
- Ваши обязанности в тренерском штабе сборной до сих пор официально не конкретизированы...
- Я стараюсь помочь главному тренеру тем, чем могу. И, конечно, что-то подсказываю, если меня просят высказать мнение. Но окончательное решение, понятно, остается за Юрием Семиным.
- После того как Юрий Павлович сказал, что ваше приглашение вызвано умением поставить игру в защите, ожидалось, что тренировки сборной станут узкопрофильными.
- То, что сказал Семин, вовсе не значит, что я должен специально заниматься с защитниками. Игра в обороне ставится комплексно, и у каждого тренера есть свой взгляд на это. Мое мнение может не совпадать с мнением коллеги. Но только Семин отвечает за игру команды в целом.
- Состоялось бы приглашение в национальную команду вашего подопечного по «Шиннику» Павла Погребняка, если бы вы не работали в сборной?
- Павел это заслужил. Он растет, и происходит это за счет того, что мы ему стали доверять. Теперь он может нормально работать, понимая, что от него требует тренер. Все это в совокупности помогло ему приглянуться Семину. Но главная причина в том, что он талантлив.
- В последние годы вы снискали себе репутацию удачливого селекционера, человека, который умеет зажигать молодых звезд...
- Возможно, это связано с тем, что я постоянно работаю в командах, где возникают кадровые проблемы, и начинаешь больше доверять не самым известным игрокам. К тому же открытия в селекции - вопрос спорный. Радосавлевич уже выступал в «Шиннике» и вернулся из аренды повзрослевшим. Бикей поиграл в Португалии, Бранко - в Германии, в Англии. Кстати, Бранко приехал сюда не столько заработать, сколько засветиться и попасть в сборную. В Англии-то он играл в первом дивизионе, оттуда в сборную не берут.
- «Шинник» резко обновился летом в силу финансовых сложностей, или это была стратегическая задача?
- Те, кого мы взяли, - это почти сплошь арендованные игроки. После сезона с ними придется расстаться. Что касается Ширко, то мы давно хотели его вернуть, а Владимир Бут по старой памяти ко мне обратился. Мы с ним знакомы еще по работе в Новороссийске.
- Процесс обновления прошел безболезненно?
- Трудно сказать, ситуация не так проста. Команда по разным причинам потеряла очень сильных игроков - Спахича, Бикея, Васильева, Кульчия. Те, кто пришел, пока уступают им в мастерстве.
- Фанаты ЦСКА очень удивились, услышав от вас фразу: «Семь матчей кряду выиграть мне пока удалось лишь в «Шиннике».
- Меня неправильно поняли. Я не забыл о четырнадцати победах ЦСКА, а говорил лишь о последних годах своей работы. Время, проведенное мною в армейском клубе, не может забыться.
«Известия»