поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 10-й тур

«Кубань» прервала безвыигрышную серию, «Анжи» - беспроигрышную

Кубань - Анжи - 2:0 (1:0)
Голы: Герасимов, 30 с пенальти, Д.Попов (Зуев), 58.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 6,0, Петков - 5,5, ГЕРАСИМОВ - 6,5, В.Калешин - 6,0, Топчу - 6,0 (Матьола, 83 - б/о), Ушенин - 5,5, Зуев - 5,5 (Ленгиел, 64 - 5,5), Кантонистов - 6,0, Тлисов - 5,5, Д.Попов - 5,5 (Вука, 89 - б/о). Запасные: Кот, Рикарду, Олейник, А.Сальников.
«Анжи» (Махачкала): Рыжиков - 5,5, Бабич - 5,0, А.Козлов - 5,0, ЗОА - 5,5, Тагирбеков - 4,5, Агаларов - 5,0 (Савин, 46 - 5,0), Баматов - 5,5, Мжаванадзе - 5,0 (Д.Кудряшов, 63 - 5,0), Никулин - 5,0 (Коломийченко, 63 - 4,5), Колотилко - 5,0, Лахиялов - 5,5 (Аристархов, 74 - 4,5). Запасные: Мищук, Жуков, С.Гришин.
Предупреждения: Петков, 39, Д.Попов, 66, Зоа, 70.
Судья: Баскаков (Москва) - 8,5 (иногда воспринимал обычную силовую борьбу как нарушение правил, но в целом отсудил на хорошем уровне).
Удары (в створ ворот): 9(6, 1 штанга) - 12(7).
Угловые: 5 - 0.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 18 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 28 000).
Праздник. Хорошая футбольная погода. Конец ограничениям на движение трамваев. Что еще, как говорится, болельщику надо? Но даже бесплатный вход на стадион не привел к аншлагу. Его трибуны были заполнены лишь на треть. Причем основная часть зрителей разместилась на западной, восточная зияла пустотами. Причина тому - безвыигрышная серия краснодарской команды из шести матчей. Практически во всех этих поединках «Кубань» имела преимущество, но результата не было. А он в футболе - главное.
И очередной соперник не гарантировал легкой жизни. «Анжи» - команда крепкая, до приезда в Краснодар не потерпела в первенстве ни одного поражения (три победы и пять ничьих), поэтому надежда, что, наконец, прервется неприятная серия, была, а вот уверенности - нет.
Начало матча тревоги кубанских болельщиков не рассеяло. Первый напряженный момент возник, правда, на 4-й минуте у ворот «Анжи». Напряженный, но неопасный - до удара после розыгрыша стандарта дело так и не дошло - мяч пометался по штрафной и был вынесен оттуда защитниками. А вот первый удар был нанесен уже по воротам голкипера «Кубани» Андрея Диканя - хлестко, да, к счастью, неточно пробил Агаларов. Тут же выстрелил по воротам «Анжи» Топчу, но не настолько сильно, чтобы доставить проблемы голкиперу гостей.
И все. Соперники притихли. Успокоились. Нет, они что-то делали. Толкались, топтались, перекатывали мяч от штрафной к штрафной. Но в открытый бой не бросались. И убаюкали друг друга.
Когда центральный защитник «Кубани» Герасимов сыграл нестандартно, запустив длинным и точным пасом в атаку Артура Тлисова, игроки «Анжи» оказались к этому не готовы - и острая атака превратилась в голевую. Тлисов в сопровождении защитника соперника добежал почти до лицевой линии и отбросил мяч в центр штрафной площадки на набегавшего Кантонистова. Того в безвыходной ситуации сбил молодой полузащитник гостей Тагирбеков, и начавший эту атаку Герасимов уверенно реализовал пенальти.
Еще до перерыва дагестанская команда могла сравнять счет - Петков сфолил у самой линии штрафной площадки, но полузащитник «Анжи» Никулин мощным ударом со штрафного угодил в Диканя. Других моментов до свистка Баскакова на перерыв не было.
Зато второй тайм прошел гораздо интереснее первого. Если до перерыва команды нанесли по воротам друг друга всего пять ударов, то столько же раз они это сделали с 46-й по 55-ю минуту матча. Причем атаки были острейшие. Сначала Кантонистов дважды вывел на ударную позицию Дениса Попова, но тот дважды сыграл неудачно (в первом случае лишь катнул мяч в сторону вратаря, а во втором дело до удара вообще не дошло), затем с глазу на глаз с Диканем в десяти метрах от ворот «Кубани» оказался Колотилко, но тоже загубил момент, несильным ударом размяв вратаря.
Точку в матче поставила нехитрая, но быстрая комбинация Попов - Зуев - Попов, закончившаяся ювелирно точным ударом Дениса в нижний угол ворот. И хотя до конца встречи оставалось еще больше получаса, а футболисты играли весело, все поняли, что в этот день «Кубань» победу не отдаст. Так и произошло. Безвыигрышная серия краснодарской команды прервана убедительной победой над крепким соперником, прервавшим свою беспроигрышную серию.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Никаких претензий к его игре. Был надежен и уверен в себе. Выручил команду, когда Колотилко остался с ним с глазу на глаз и точно пробил в нижний угол ворот.
Засеев - 6,0. Провел игру на очень хорошем уровне. И в защите отрабатывал, и в атаку довольно удачно подключался.
Петков - 5,5. Действовал, в общем-то, надежно, но несколько небрежно, что иногда создавало напряжение в штрафной площади «Кубани».
Герасимов - 6,5. Лучший игрок матча. Надежно сыграл в обороне, а после перевода в среднюю линию отметился и на этой позиции несколькими обостряющими передачами. Начал атаку, приведшую к назначению пенальти, уверенно его реализовал.
В.Калешин - 6,0. Боролся за каждый мяч настолько азартно, что иногда это могло привести к травме как соперника, так и себя самого.
Топчу - 6,0. В живописи иногда последний мазок превращает хорошую картину в замечательную. Вот этого последнего мазка Андрей пока не нашел. Хотя, чувствуется, что прибавляет.
Матьола, 83 - б/о.
Ушенин - 5,5. Как разрушитель атак соперника сыграл очень даже неплохо. Гораздо меньше преуспел в созидании.
Зуев - 5,5. Автор голевой передачи на Попова. Но в целом провел матч неровно. Допускал многовато брака при подыгрыше партнерам.
Ленгиел, 64 - 5,5. Впервые в составе «Кубани» вышел на поле больше чем на две-три минуты. Немного волновался, но все же картины не испортил.
Кантонистов - 6,0. Один из самых активных игроков в матче. Заработал пенальти, несколько раз выводил на ударные позиции партнеров. Сам обстреливал ворота Рыжикова, но не слишком удачно.
Тлисов - 5,5. Действовал нестандартно, с выдумкой. Поучаствовал в комбинации, приведшей к пенальти. В конце встречи мог довести счет до разгромного, но попал в штангу. Были, правда, и целые отрезки времени, когда вдруг выпадал из игры.
Д.Попов - 5,5. В старании не откажешь. Забил красивый гол. В других эпизодах действовал не столь убедительно. Загубил пару голевых моментов.
Вука, 89 - б/о.