поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. В фокусе внимания

Газзаев обещал финал? Извольте!

ЦСКА - в финале Кубка УЕФА! И это не шутка, не сон. Ущипните себя лишний раз побольнее и - убедитесь: самая что ни на есть - реальность. Впервые за многодесятилетнюю историю отечественного футбола российский клуб выбился в решающий раунд еврокубка!
Была ли вера в подобный успех?
На последнем, полуфинальном, этапе - да, была. И одновременно… терзали «смутные сомнения».
«Парма» - ну такая уж слабенькая. То и дело на ум приходило: неужто клуб итальянской серии А? Или: господи, да как же они до 1/2 финала-то добрались, эти ребята с Аппенин? Но уж больно робко в Италии выглядели сами армейцы. А случаев в практике, когда сильнейший самого себя до того застращает-изведет и уступит глупейшим образом, - в избытке. К счастью, на поле соперника пронесло. А дома быстро забили и быстро не пропустили. И ЦСКА размахнулся, распахнулся, разбежался… В общем, сыграл так, как и нужно было сыграть со «всякими там «пармами» и прочими их калибру подобными».
Если же в глобальном масштабе, рискну утверждать, в ЦСКА мало кто верил. По традиции, это, во-первых. А, во-вторых, из-за провала - не в смысле игры, а в смысле результата - армейцев в Лиге чемпионов. И напрасно, между прочим. Мы, кстати, памятуя «удачную линию» турецкого «Галатасарая», прочили ЦСКА вполне вероятный триумф. Аналогия была уместна. Армейцы, как и турки той поры, достигли адекватности между желаниями и возможностями: подвели финансовую базу, наиграли приличный состав, поставили игру, заручились идеями наставника, заметно возмужавшего, а главное - правильно преломившего опыт прежних собственных неудач и умного предшественника. Плюс ЦСКА, как никто другой, источал невероятную, просто-таки фантастическую жажду в плане европейского признания.
Сегодня приходится слышать: Валерий Газзаев «специально» посредственно отыграл в Италии, дабы усыпить противника, а затем, дома, взять его «тепленьким». Если это так, во что все-таки, при всем уважении к Валерию Георгиевичу, верится с трудом, то «главный» армейцев - гений. Из еще услышанного гораздо правдивее представляется другая версия: Кубок УЕФА нынешнего розлива до того своеобразен и невыразителен по составу участников, что потому и пробил час стран из «третьего футбольного мира». Вот это очень близко для нас, для нашего понимания игры: нам, в России, непременно нужно не просто выиграть, нам необходимо для «полноты картины» побить громкие имена, чтобы триумфатор источал недюжинные силу и самодостаточность. Сегодняшний ЦСКА к таковым клубам, даже с натяжкой, ну никак, давайте в этом признаемся, не отнесешь. Однако - и что с того? Какое нам, если разобраться, дело до слабостей «парм» и «партизанов», до «неавторитетного комплекта» Кубка?.. Это «мелочные проблемы» других, не наши проблемы. Армейцы делали свое дело. И делали его хорошо. А если где-то в чем-то и не очень, так победителей, в конце концов, не судят.
В финале, в Лиссабоне, ЦСКА сразится с португальским «Спортигом». Интересно устроена жизнь: раньше мечтали забраться повыше, теперь наперебой гадаем - с кем выгоднее было бы сойтись в решающей дуэли. Уверен: по ходу другого полуфинала, в котором «Спортинг» выяснял в формате настоящего триллера отношения с удивительным голландским АЗ из Алкмаара, за пять секунд до окончания дополнительного времени многие сопереживали португальцам. Но стоило тем самым невероятным образом забить, как уже стало «со всей очевидностью понятно» - лучше бы «попали» на голландцев. Ведь «Спортинг» у себя дома проведет финал, а это - серьезный козырь.
Действительно серьезный. Но не решающий. Иначе бы греки не стали чемпионами Европы, в финале которого, напомню, переиграли хозяев-поругальцев. Хочется верить, что и армейцы так же думают, у них все в порядке с памятью. Кстати, для ЦСКА это хороший шанс всем скептикам доказать, что их собственный путь к большой вершине вовсе не был усыпан розами…
Сергей САЛЬНИКОВ