поиск по сайту
Гандбол. Визит

Владимир Максимов: «Игроки плохие? Так других нет!»

Когда Владимир Максимов заезжает в Краснодар, он всегда нарасхват. И речь, поверьте, не о любителях автографов: ведущие специалисты гандбола выстраиваются в очередь. Что неудивительно. Очень уж много ниточек сосредоточил в своих руках этот человек. Самая колоритная, значимая и противоречивая личность во всем российском гандболе.
Вот и недавний визит в столицу Кубани не стал исключением: сразу после матча «Чеховских медведей» со СКИФом Максимов принял участие в двухчасовом совещании, посвященном проблемам краснодарского гандбола. А сразу по его окончании новый старый главный тренер сборной России ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
Жаль, цейтнот не позволил спросить обо всем. Вопросов к лидеру российского гандбола накопилось немало.
Рукава за локоток - и за работу…
- Владимир Салманович, какова была тематика совещания?
- Организовал его Александр Шустенков, вице-президент Союза гандболистов России. Он интересовался, что нужно предпринять, чтобы кубанский гандбол вернулся на ведущие роли в стране, а талантливая молодежь не уезжала в другие регионы.
- Вы присутствовали в каком качестве? Делились передовым опытом?
- В какой-то мере. Я высказал свою точку зрения на тему: «как сделать, чтобы стало лучше». Впереди еще обсуждение этого вопроса на уровне Законодательного собрания, департамента по физкультуре и спорту - словом, есть надежда, что дело сдвинется с мертвой точки.
- Вопрос насколько традиционный, настолько и актуальный. Ваше мнение о нынешнем СКИФе?
- Мы же все помним, как краснодарцы выступали в прошлом году. В ту пору их покинули братья Мягковы и Черноиванов, лидеры команды. И СКИФ едва-едва выкарабкался, заняв в итоге место в подвале турнирной таблицы.
В нынешнем же чемпионате все иначе. СКИФ борется за место в еврокубках, недавно отобрал одно очко у «Степана «Разина», где собраны ребята опытные и сыгранные. Команда сделала шаг вперед.
- Каковы основные проблемы - при внимательном взгляде со стороны?
- Нет равноценной замены возрастному Диме Карлову: Алейников пока не способен играть на его уровне. Резервы, на мой взгляд, нужно искать среди молодых игроков. Сделать упор на дубль СКИФа в высшей лиге - и «поднимать» молодежь. Только так можно создать мощную и сбалансированную команду.
Еще один фактор, который был заметен в концовке матча с «Чеховскими медведями» - чуть похуже были краснодарцы подготовлены физически. Мои ребята их просто «перебегали». Впрочем, тут нет ничего страшного - просто нужно работать. А впадать в рассуждения, как у Драчева после чемпионата мира, дескать, «этих выгоним, других возьмем», не стоит. Выгнать можно - взять некого.
- Ваш комментарий к назначению Олега Ходькова на пост директора клуба «СКИФ-Кубань»?
- Очень немногие ребята после окончания игровой карьеры остаются в гандболе. Чаще с заработанными деньгами уходят в бизнес. То, что Олег понимает, как он сейчас нужен команде - просто здорово. В СКИФе проблем уйма, нужно немедленно рукава подальше за локоток закатывать и браться за работу. Дай ему Бог здоровья и удачи.
Рынок есть рынок. А что вы хотели?
- «Чеховские медведи» - безоговорочный лидер, игроки «Лукойл-Динамо» уже могут примерять серебряные медали - и лишь за третье место есть какая-то борьба. Вам не кажется, что чемпионат у нас неинтересный?
- А какой чемпионат интересный?
- Ну, футбольный, к примеру.
- Так вот в футбольном чемпионате «Локомотив» был на сто процентов вторым. Потом он выиграл, ЦСКА проиграл - и железнодорожники стали чемпионами! Так и в гандболе. Стоит нам уступить в Астрахани, как разница между лидерами будет меньше пяти очков - и суперфинала не избежать. А там может быть все, что угодно.
- Извините, но речь не о регламенте чемпионата, а о потенциале команд. При всем уважении к астраханцам, шансы на «золото» у них мизерны…
- Ну так условия нужно создавать - и команда будет сильная! В том же Краснодаре. Людьми нужно заниматься. Люди с непривычки женятся, у них появляются дети, им хочется кушать. Пять тысяч рублей на все про все может и не хватить! В другом месте предлагают больше, и они уезжают. А что вы хотели? Это рынок.
Вернулся без особой радости
- Самое громкое событие последних месяцев - ваше возвращение в сборную России. Не опасаетесь разговоров на тему: «Максимов уходил, только чтобы показать, как плохо сборной будет без Максимова»?
Плохо не должно было быть. Ведь мы реально могли попасть в полуфинал! А большой радости в возвращении нет. В сборной - тяжелая работа, все организационные и финансовые вопросы нужно самому решать. Если вы думаете, что это легко и приятно, то сильно ошибаетесь.
- Почему же тогда вернулись?
- Прочитал в прессе про то, какие плохие у нас игроки, как мы наберем других - и забеспокоился. Я-то знаю, что других нет. Без игроков никакой тренер успеха не добьется, даже самый выдающийся. Тогда и понял: нужно возвращаться.
- Какой вы застали команду через полгода после того, как с ней расстались?
- Ничего неожиданного. Я знаю и все, что есть в сборной, и все, что там было. Что же касается товарищеского турнира во Франции, то там мы должны были обыгрывать Германию и Тунис. Африканцев не дали победить судьи, которые на ровном месте показали красную карточку Чипурину (к тому моменту он уже забросил восемь голов). В итоге проиграли с разницей в один мяч. А на чемпионате мира, вспомните, усиленная Растворцевым и Кокшаровым сборная уступила с дефицитом в десять голов! То есть таких соперников реально побеждать.
- Значит, на чемпионате мира сборная должна была выходить в полуфинал?
- Должна. Но это не свидетельство того, что так уж мы сильны сегодня. Просто было исключительно удачное стечение обстоятельств. В группе нам не попались Швеция, Норвегия, Хорватия, Испания, Дания…
Кроме Тарасова и приглашать некого
- Уход ветеранов привел к кадровому дефициту?
- Людей мало. Ну, поднимем мы на ноги Растворцева, решим проблемы со здоровьем у Горбатикова. Но этого недостаточно! Нужно, чтобы в каждой команде суперлиги было пять-шесть кандидатов в сборную. Молодежью надо больше заниматься.
- После турнира во Франции вы сказали, что у сборной России существует серьезная вратарская проблема. Что в связи с этим скажете о голкипере СКИФа и сборной Денисе Тарасове?
- У Дениса, несомненно, неплохие данные, но после чемпионата мира он несколько потерялся. И за сборную во Франции неровно отстоял, и за СКИФ в чемпионате России - тоже. Взять матч с «Чеховскими медведями». С одной стороны, Тарасов ряд сложнейших мячей парировал, с другой - пропустил после элементарных дальних бросков. А что из этого следует? То, что пока не хватает ему концентрации на весь матч. Будем работать. Сейчас берем в сборную России тренера вратарей, берем психолога, нашли методику, благодаря которой можно поднимать работоспособность каждого игрока. Отыскали человека - он будет следить за тем, чтобы ребята правильно питались.
- Помимо Тарасова, кто ходит в кандидатах на место голкипера сборной?
- Честно говоря, особенно и некого приглашать. Вот, Грамса попробуем. Костыгова еще нужно лечить, его перспективы под вопросом. Есть еще вроде бы неплохой вратарь в молодежной сборной. Вот и все. Большая проблема…
Вы вернулись в сборную. Может, и Андрей Лавров вернется? Или нет смысла - все равно он до пекинской Олимпиады не доиграет?
- Надо будет - Лавров и в шестьдесят лет выйдет на площадку! Но нужно нам всем и совесть, в конце концов, иметь. Человек уже столько сделал для российского гандбола, а мы его снова и снова на спасение державы вызываем. Представляете, если Лавров провалится? Ну вот, скажут, сам Лавров провалился! А остальные вратари тем временем будут пломбир кушать, сидя на лавочке…
- Помимо Тарасова есть ли в СКИФе кандидаты в сборную России?
- Рассматриваем кандидатуры Андрея Ляшенко и еще нескольких игроков, фамилии которых я вам не назову. Чтобы не зазнавались.
Июль. Краснодар. Сборная
- Накануне афинской Олимпиады в Краснодаре проходил сбор национальной команды. В этом году сборную России ждать?
- Обязательно. Сбор начнется 7 июля и закончится 27-го. Возможно, по его окончании состоится товарищеский матч между СКИФом и олимпийской сборной России. Кроме того, летом в Краснодаре планируется разыграть Кубок России.
- Каковы цели сборной в ближайшие четыре года?
- Стратегическая задача - попадание на Олимпиаду. Для начала нужно удачно сыграть на первенстве Европы и пробиться на чемпионат мира. Но там путевкой в Пекин особенно не разживешься: только чемпионы мира и Европы получат право участия в Олимпиаде. Еще шесть олимпийских вакансий будут разыграны на двух специальных отборочных турнирах. Придется очень тяжело. Но ведь другого варианта нет, верно? Значит, будем стараться!..
Антон ТИХИЙ