поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Владимир Герасимов: «Модель игры «Кубани»: замок на воротах и шквал разнообразных атак»

Перешедший в «Кубань» из софийского ЦСКА в прошлогодний период дозаявок Владимир Герасимов довольно быстро освоился в новом клубе. Манера игры опытного центрального хавбека неброская, а вот польза от его действий не подлежит сомнению. Герасимов проделывает огромный объем черновой работы, а, кроме того, всеяден - универсализм, пожалуй, главное его достоинство. Футболисты такого плана в современном футболе в особой чести. Не случайно, новый наставник «Кубани» Йозеф Хованец, похоже, всерьез рассчитывает на номинального полузащитника в сезоне-2005. Во всяком случае, наигрывается он чешским специалистом «под основу».
У «Кубани» нынче горячая пора. До старта нового сезона, можно сказать, считанные дни. Сбор следует за сбором. Не успели краснодарцы как следует перевести дух после «турецкого периода», как вновь, спустя два дня, подались за кордон - теперь в размеренную Чехию. Голова кругом. Но это не помешало Герасимову за несколько часов до отлета в специальном интервью для «Независимой спортивной газеты» поделиться впечатлениями от весьма плотного и насыщенного событиями сбора в турецком Белеке.
- Володя, что скажете об условиях, в которых пришлось работать в Турции? Давайте начнем с этого.
- Они были практически идеальными. Мы базировались в уютном отеле, буквально под боком было два естественных газона хорошего качества. А если возникала необходимость, в десяти минутах езды на автобусе находилась еще одна отличная «поляна». В общем, грех было жаловаться…
- Погода не подвела?
- Пару-тройку раз шел дождь. Но это не сильно спутало карты. Чтобы не портить газон, отправлялись на пляж - подкачать мышцы. Во всем остальном четко работали по плану.
- Упор в Турции делался все еще на «физику»?
- Про нее родную как забудешь! Сезон длинный предстоит, так что силенок много потребуется… Однако в Белеке, по сравнению с Кисловодском, акценты были несколько смещены. Мы ведь не случайно провели достаточно много контрольных матчей. Все потому, что полным ходом уже идут поиск лучших сочетаний, игровая притирка, налаживание взаимопонимания между исполнителями… Постепенно вырисовываются контуры основного состава.
- Плюс все более отчетливым становится круг футболистов, на которых намерены опираться Йозеф Хованец и Леонид Назаренко…
- Тут все дело в том, что марафон в первом дивизионе тяжелый, изматывающий. Узкая группа игроков при всем желании такую дистанцию не выдержит. А нам нужно не просто выдержать, а пройти ее ровно, стабильно. Цель-то однозначная - непременный выход в премьер-лигу. Клоню к тому, что деление на первых и вторых номеров будет в большей степени условным. Тренерскому штабу нужна целая обойма футболистов, каждый из которых при необходимости сможет закрыть ту или иную позицию.
- Вы, судя по всему, не просто в обойме, а рассматриваетесь как игрок стартового состава…
- Увольте от ответа. Все решают тренеры, и только тренеры. А мы, игроки, можем лишь предлагать им свои возможности и стремимся доказать собственную состоятельность. Я, как и любой другой футболист нашей команды, естественно, не намерен довольствоваться вторыми ролями. Ну а что из этих усилий выйдет - посмотрим…
- «Кубань» провела в Турции шесть матчей: в пяти одержала победы, один поединок свела вничью. Ваш комментарий?
- Как и многие футбольные люди, я не склонен переоценивать результаты контрольных встреч. Но, в то же время, это здорово, что мы добились хороших показателей. Любая победа окрыляет, вселяет уверенность. Будем считать, в плане психологии мы заработали висты.
- Единственная ничья пришлась на поединок с «Томью» - дебютантом российской премьер-лиги. Тяжелый был матч?
- Он выдался своеобразным и, я бы сказал, оптимистичным. Поле было качественным, но страшно мешал играть сильный шквалистый ветер. В первом тайме он дул нам в лицо. Комбинировать, играть в разумный футбол было страшно тяжело. А «Томь» - атлетичный, хорошо организованный соперник. И, тем не менее, мы владели довольно большим преимуществом, в ряде эпизодов блеснули тонкостью и изяществом, создали несколько верных голевых шансов. Если бы реализовали их, во втором тайме, не сомневаюсь, спокойно довели бы дело до победного конца. Реализация, однако, подвела. Но важно на этом этапе подготовки другое - мы почувствовали собственную мощь, потенциал. После перерыва тоже доминировала «Кубань». Однако мы несколько подсели, что естественно для данного момента, плюс многочисленные замены неизбежно отчасти размыли тактический рисунок, что и позволило томичам отстоять нулевую ничью. Но, повторяю, это тот случай, когда 0:0 - в нашу пользу.
- Из остальных матчей какой запомнился особо?
- Последний - против одесского «Черноморца». Украинцы выбрали «оригинальную» тактику - зацепы, захваты, провокации… Мы старались на это не реагировать, стремились делать свое дело. И все же игра, что называется, распалась на отдельные кусочки, это, конечно, мешало. Кроме того, «Черноморец» защищался большими силами, на атаки отваживался редко. А вы же знаете, как трудно прорвать эшелонированную оборону. Однако мы сумели взять верх, да сделали это более чем уверенно. Не сомневаюсь, подобных матчей в первом дивизионе будет очень много. Так что «Кубань» прошла хорошую школу.
- Вы выходили на поле в четырех поединках и, если не ошибаюсь, играли на разных позициях…
- Против «Кривбасса» и «Томи» Йозеф Хованец ставил меня в центр обороны, а в поединках с «Ладой-2» и «Черноморцем» отряжал на позицию опорного хавбека. И там, и там чувствовал себя достаточно комфортно. Скажу больше: рад, что пробуюсь в разных амплуа - шансов играть, значит, будет больше (улыбается). Да и тактический кругозор смена позиций заметно расширяет.
- Кстати, о тактике. Какой футбол пытается привить «Кубани» Йозеф Хованец?
- С акцентом на атаку. В каждом из контрольных матчей в Турции мы по требованию наставника много и разнообразно атаковали. На тактических занятиях Хованец очень много уделяет внимания быстрому переходу в нападение, грамотным и нестандартным действиям у чужих ворот. И посмотрите: «Кубань» прилично забивает. Причем, на любой вкус. При этом тренеры, разумеется, не забывают о защите, над отработкой взаимодействий в обороне идет также кропотливая работа. Если суммировать, наш девиз: ворота на замке и шквал разноплановых атак.
- Уже успели ознакомиться с календарем первого дивизиона?
- Естественно. Что сказать? Календарь как календарь. Каждой команде предстоит сыграть по сорок два матча. Правда, в самолетах придется уйму времени провести - налетаемся!
- А что думаете по поводу «отчисленных» Профессиональной футбольной лигой команд?
- Мне жаль Волгоград, Новороссийск и Тулу. Все-таки это мощные футбольные центры с прекрасной инфраструктурой. А у «Ротора» и «Черноморца» еще и традиции дай Боже! Потеря этих команд обеднит турнир в первом дивизионе, наверное, скажется и на его уровне. Однако легким чемпионат все равно не будет, в этом можно не сомневаться.
- Кому отводите роль фаворитов?
- Острую конкуренцию «Кубани» составят «Химки» и владивостокский «Луч». Кстати, с дальневосточниками мы виделись и общались на сборах. Они настроены весьма и весьма решительно. Амбициозными клубами представляются челнинский «КАМАЗ», а также махачкалинские «Динамо» и «Анжи». Мне кажется, тон в турнире будут задавать шесть-семь команд.
- О Чехии. Что вас там ждет?
- Детально с планами сбора еще не знаком. Знаю только, что сыграем в Чехии несколько контрольных матчей. Хотя нетрудно догадаться, что всем компонентам футбола будет уделено внимание. Сбор-то едва ли не последний. Прямо из Чехии отправимся в Питер, где в Кубке России сойдемся с «Зенитом».
- О противостоянии с «Зенитом» масса пересудов. Одни утверждают, что «Кубань» обязательно постарается дать бой, другие - краснодарскому клубу этот турнир малоинтересен, главная ставка - на чемпионат…
- Ну уж нет, отбывать номер - такого и в мыслях нет. «Зенит» - классная команда. Со столь мощным соперником глупо было бы упустить случай «пободаться». Где как не в таком сражении проверишь себя на прочность, правильно? Уверен, будем играть на максимуме собственных возможностей на тот период. Пораженческих настроений в принципе нет и быть не может.
Сергей САЛЬНИКОВ