поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

«Кубань»: если первый дивизион, то только на год

Разговоры об инициированном почетным президентом волгоградского «Ротора» Владимиром Горюновым расширении премьер-лиги потихоньку утихают, а с ними угасает и надежда болельщиков краснодарской «Кубани» на то, что их любимая команда останется в элитном дивизионе страны. И хотя последняя точка в этом вопросе еще не поставлена, краснодарцы готовятся уже к тому, что в предстоящем чемпионате им придется играть в первом дивизионе.
Информации из клуба пока минимум. На состоявшемся в последних числах декабря собрании акционеров ФК «Кубань», вроде бы, принята отставка генерального директора клуба Александра Молдованова. Новым генеральным директором, решением акционеров, с 1 января 2005 года назначен Максим Ремчуков, до этого в ранге вице-президента отвечавший за финансовые и юридические вопросы в футбольном клубе. Утвердил ли эти кадровые изменения президент клуба Александр Ткачев, пока не сообщается.
5 января состоялось первое в этом году собрание футболистов «Кубани». Ремчуков сообщил, что готовить «Кубань» к новому сезону будет тренерский штаб в составе Леонида Назаренко, Сергея Разаренова и Александра Артеменко. Однако приставка «и.о.» с наименования должности Назаренко пока не снята. Поиск главного тренера, который за сезон вернет «Кубань» в премьер-лигу, продолжается (в числе вероятных кандидатов на эту должность назывались 44-летний чех Йозеф Хованец, работавший в пражской «Спарте» и сборной Чехии, и 56-летний украинец Михаил Фоменко). У прежних тренеров «Кубани» - Андрея Юдина, Михаила Афонина и Александра Зайцева - контракты с клубом закончились, и продлевать их не стали.
Решено также не продлевать контракты с защитниками Евгением Варламовым, Олегом Корнауховым и вратарем Дмитрием Гончаровым. А вратарь Александр Перов, полузащитники Игорь Аксенов, Сергей Снытко и нападающий Игорь Киселев выставлены на трансфер. Непонятно только, кто принимал это решение, если Назаренко не утвержден в должности главного тренера. Обычно именно наставник команды определяет, кто из игроков ему нужен для выполнения поставленной задачи, а кто нет.
Впрочем, полузащитника Любомира Кантонистова и защитника национальной сборной Болгарии Ивайло Петкова оставил бы любой тренер. И очень хорошо, что с ними подписаны новые контракты сроком на три и два года соответственно. Кантонистова активно тянули к себе московское «Торпедо», ярославский «Шинник» и ФК «Ростов». И лучший футболист Кубани последних двух лет подумывал о том, что неплохо бы предстоящий сезон провести в команде премьер-лиги. Однако рвать из-за этого отношения с руководством «Кубани» он не собирался. Ведь именно в Краснодаре по-настоящему раскрылся его талант.
«Терять год, играя в первой лиге, не хочется, - говорил по этому поводу футболист. - Но «Кубань» отпускать меня не намерена, как и остальных лидеров команды. Цель одна - вернуться в премьер-лигу за сезон. Если останусь в «Кубани», не буду заранее считать 2005 год вычеркнутым из жизни. Ко мне в Краснодаре такое отношение, что хочется им дорожить».
И вот сомнения закончились. Кантонистов подписал с краснодарским клубом новый трехлетний контракт. «Откровенно говоря, я очень рад, что ситуация разрешилась именно таким образом, - сказал Любомир. - Теперь хочу сполна отблагодарить любителей футбола на Кубани за внимание, и в это непростое для команды время вместе с нею вновь вернуться в премьер-лигу».
С Петковым вопрос решен, можно сказать, заочно. Он с разрешения руководства «Кубани» задержался в Болгарии, но, насколько нам известно, остались формальности - принципиальное согласие игрока на продолжение карьеры в Краснодаре получено.
Первый сбор «Кубань» проводит дома - он продлится до 20 января. За это время игроки пройдут углубленное медицинское обследование, сдадут тесты, а тренеры присмотрятся к потенциальным новичкам клуба. Точные места и сроки последующих предсезонных сборов будут названы позже.
Вернулись в распоряжение «Кубани» после окончания аренды игравшие в махачкалинском «Динамо» полузащитник Зуев и нападающий Церюта, а также нападающий Сальников из нальчикского «Спартака» и полузащитник Студзинский из «Содовика». Их дальнейшая судьба должна определится с приходом нового главного тренера. Должен был к 5 января вернуться и камерунский легионер «Кубани» Самуэль Дидье Бианг, но он сам попросил у руководства клуба время на то, чтобы окончательно привести в порядок свое здоровье после травм, которые так и не дали ему заиграть в прошлом году (сейчас форвард набирает форму, участвуя в зимнем первенстве города). Из дубля «Кубани» подключен к тренировкам основного состава Кокорев. Кроме того, находятся на просмотре семь игроков «Краснодара-2000»: вратарь Агапов, защитники Сторожук и Хромыков, полузащитники Шевченко и Стрельцов, нападающие Сомченко и Павел Дорохин. У каждого из них есть шанс закрепиться в составе «Кубани». Как они им воспользуются, покажет время. Шанс, кстати, неплохой. Ведь в первом дивизионе действует лимит на легионеров (на поле в составе команды может одновременно находиться не больше трех футболистов, не имеющих российского гражданства), а краснодарский клуб после летней дозаявочной кампании заговорил на разных языках.
Задача, поставленная перед командой акционерами клуба, очень проста и конкретна: «Кубань» за нынешний сезон должна вернуться в премьер-лигу, заложив фундамент для достойного выступления в сильнейшем российском дивизионе. Вот только решить ее будет непросто.
Алексей ВОСКОБОЙНИК