Волейбол. Суперлига. Женщины

С корабля на бал

М
атчем с «Уралочкой» кубаночки завершали изнурительный 6-ти матчевый вояж по городам России. В 3-х играх с аутсайдерами и 3-х с фаворитами турнира «Динамо» набрало 9 очков. Можно сказать, взяли свое, а с учетом всех 6-ти игр на выезде, кубаночки заслуживают и похвалы. Жаль, в полной мере перевести дух им не позволял соперник по домашней игре - столичные одноклубницы, не знавшие поражений. Но краснодарки совершили невозможное, в буквальном смысле шагнули с корабля на бал, который сами же и устроили. Ах, как жаль, что на этом балу не было ни одного зрителя!..
8-й тур
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 3:1 (25:20, 25:21, 23:25, 29:27)
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Парубец - 29 (29 - атака, 0 - блок, 0 - защита), Смирнова - 21 (15, 4, 2), Котова - 12 (7, 4, 1), Анисова - 11 (9, 1, 1), Куликова - 11 (6, 4, 1), Кондрашова - 1 (1, 0, 0), Костючик - 1 (0, 1, 0), Курносова (либеро), Пилипенко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Пипунырова - 18 (14, 2, 2), Сперскайте - 17 (16, 1, 0), Лазаренко - 13 (10, 3, 0), Халецкая - 11 (11, 0, 0), Суховерхова - 6 (4, 2, 0), Р.Гончарова - 5 (4, 0, 1), Ветрова - 3 (3, 0, 0), Зубарева - 3 (2, 1, 0), Перепелкина - 1 (1, 0, 0), Бярда, Лазарева, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
21 октября. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. Без зрителей.
На результате матча сказалось не лучшее состояние лидеров нынешнего «Динамо» Халецкой и Лазаренко. Выход первой на площадку вообще был под сомнением. Но, видимо, доктор и массажист команды неплохо знают свое дело. Халецкая в 1-м сете выглядела великолепно и набрала 6 очков. Недалеко от нее отстала и Лазаренко с 4-мя баллами. Жаль, Сперскайте и Суховерхова не поддержали. Пришлось Ушакову перед концовкой 2-го сета заменить Суховерхову на Пипунырову. Как показала ход игры, эта замена оказалась удачной: Екатерина отлично атаковала, хорошо принимала, к тому же, отметилась 2-мя килл-боками и 2-мя эйсами. Удручающе плохой прием в 1-м сете свел усилия лучших на нет. Со 2-й половины партии команда катилась по наклонной к поражению.
Во 2-м сете гостьи заметно улучшили качество приема, но особых дивидендов им это не принесло. На Халецкую нагрузку в атаке уменьшили, стали прибавлять Сперскайте и Пипунырова, Лазаренко была хороша на блоке, но в атаке стала недобивать до пола. А в «Уралочке» с завидно стабильной Парубец (по 6 очков в каждом из 2-х сетов) вдруг поспорила Смирнова и отстала от капитана только на 1 балл. В итоге во 2-й партии кубаночки набрали лишь на очко больше, чем в 1-й.
Неожиданно в 2-х последующих партиях «Динамо» показало зубы. И это при том, что, перевалив через экватор 3-го сета, при счете 17:14 всё-таки пришлось менять Халецкую. Почему-то на Суховерхову, которая всё же доигровщик, а не диагональный игрок. Возможно, резервная диагональная - Бярда - тоже была не в порядке? А следом и Лазаренко уступила свое место на площадке опытной Перепелкиной. Несмотря на то, что оба игрока замены показали не лучшую свою игру, «Динамо» смогло взять верх в 3-й партии - 25:23 - и до последнего билось за победу в 4-м, но всё же уступило - 27:29.
После игры Николай Карполь сетовал на усталость своих подопечных во 2-й половине матча, но «Уралочка» играла 4-ю игру дома, а «Динамо» - 6-ю на выезде. Скорее, сказалось то, что «Уралочка» в новый сезон вошла уж очень сильно обновленной. Но, к счастью для себя, сохранила ключевого игрока Ксению Парубец, возглавившую список самых результативных игроков суперлиги.
Динамо (Москва) - Протон (Саратов) - 3:0 (25:19, 25:13, 25:11)
Локомотив (Калининград) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (21:25, 25:20, 25:13, 25:20)
Спарта (Нижний Новгород) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:22, 25:15, 19:25, 25:23)
9-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 3:2 (21:25, 24:26, 25:21, 25:22, 15:11)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 28 (24, 2, 2), Лазаренко - 17 (12, 4, 1), Сперскайте - 16 (15, 0, 1), Зверева - 10 (8, 2, 0), Перепелкина - 8 (5, 3, 0), Зубарева - 3 (1, 2, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Бярда - 2 (2, 0, 0), Ветрова - 1 (1, 0, 0), Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо» (Москва): Н.Гончарова - 28 (27, 1, 0), Перейра - 23 (18, 5, 0), Фетисова - 16 (5, 10, 1), Ефимова - 11 (10, 1, 0), Щербань - 7 (6, 0, 1), Романова - 3 (1, 2, 0), Бабешина, Кроткова, Бибина (либеро).
25 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Московское «Динамо» прибыло в Краснодар в качестве безоговорочного лидера чемпионата. Команда, усиленная чемпионом Олимпиады-2012 бразильянкой Наталией Перейрой, не знала поражений, взяв верх и над действующим чемпионом - Казанью, к тому же - в гостях. А потому счет 1-й партии (21:25) воспринимался, как достижение кубаночек: выбрались из 20-ки! Результат 2-й - 24:26 - вызывал уже уважение. Южанки, проигрывая в середине сета 11:14, сумели вырваться вперед на подаче юной Зверевой - 15:14, а затем уже на подаче Лазаренко вышли вперед на 3 очка - 18:15, лидировали на входе в концовку - 21:20 - и даже первыми вышли на сетбол - 24:23! Они тогда еще не верили в невозможное и уступили на «больше-меньше» - 24:26.
Провал старта 3-го сета (2:6) навевал мысли о скором завершении игры. Как вдруг дружина Константина Ушакова проявила черты доселе ей не свойственные. Она нагнала титулованных соперниц совсем скоро - 9:9. Но не остановилась на этом, а на подаче Лазаренко повела - 11:9. С этого момента кубаночки позволили москвичкам лишь однажды поравняться - 12:12, после чего уверенно прибрали игру к рукам и заработали 5 сетболов - 24:19. Усилий фаворита хватило лишь на отыгрыш 2-х из них - 25:21.
На редкость упорной была борьба в 4-м сете. Счет 19:19 стал 11-м равенством в партии и - о, чудо! Дружина Константина Ушакова уверенно взяла концовку - 25:22, заработав право на тай-брейк! Но и это было еще не всё! В 5-м сете москвички лидировали только в самом начале - 1:0 и 3:2. Озаренные вдохновением кубаночки доминировали и в решающей части матча, уверенно взяв верх - 15:11. Невероятный камбэк принес им 6-ю победу и 3-е место после 9-ти игр, из которых только 3 прошли на домашней арене!
Коротко о вкладе игроков обеих команд в результат невероятного матча. Славно поработали доктор и массажист команды, полностью восстановив Халецкую и Лазаренко. Они вновь самые результативные в команде, а Халецкая разделила 1-е место по результативности в матче с лучшей нападающей последних лет Гончаровой - 28 баллов. Думается, их на особо вдохновенную игру подвигло и присутствие на матче главного тренера национальной сборной Сержио Бузато. Наталия Перейра уступила Халецкой и Гончаровой лишь 5 баллов. Но бразильянку недостаточно хорошо поддержали коллеги по амплуа: Щербань и заменившая ее Кроткова, тогда как у кубаночек оба доигровщика - Сперскайте и Зверева - сыграли заметно результативнее. Отметим своевременные замены, выполненные Ушаковым. Опытная Перепелкина, выйдя в 3-м сете вместо Зубаревой, здорово усилила краснодарский блок и атаку в центральной зоне. Выход Лазаревой вместо Ветровой в 2-х завершающих партиях не столько свидетельствовал о недостатках в игре опытной связующей, сколь разнообразил игру кубаночек в атаке, к чему оказались не готовы москвички. Впервые сыгравшая полный матч Зверева показала и незаурядный прием. Она 57 раз с высоким качеством приняла подачи при их общем числе - 97. Совершенно блестяще действовала в защите Зайцева, доказав, что она уже сейчас мало в чем уступает Бибиной, сыгравшей на этот раз в составе москвичек.
Мы не раз критиковали дружину Константина Ушакова за бесхребетность, за нелогичные замены, так свойственные команде и наставнику в последние 2 сезона. Отчетная игра показала, что этот синдром мало-помалу успешно преодолевается. Дело теперь за стабильностью.
Енисей - Липецк - 2:3 (23:25, 20:25, 25:17, 25:15, 10:15)
Ленинградка - Уралочка-НТМК - 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 18:25)
Протон - Спарта - 3:0 (25:23, 25:18, 25:14)