Футбол. Турнир памяти Петра Гаврилиади

А футбол-то получился не весенний!

И
спокон веку тот или иной специалист заявлял, что весной футбол неинтересен. Мол, после зимнего перерыва команды только набирают спортивную форму, и их игра невыразительна: коллективные действия малозаметны, техника хромает, «физика» пока вовсе отстает, результативность почти на нуле.
Что ж, такое бывает, однако не всегда. И это убедительно подтвердил состоявшийся в Сочи традиционный городской турнир, посвященный памяти выдающегося тренера и арбитра Петра Гаврилиади. Здесь что ни матч, то отчаянная, искрометная, с обилием забитых мячей борьба. Возможно, футболистов-любителей вдохновили 3 кряду мартовские победы футболистов-профессионалов команды «Сочи» с весьма убедительным общим счетом 9:1. Как бы то ни было, а турнир 16-ти лучших коллективов курорта, безусловно, удался.
Играют «Адлер» и «Алания»
Начать с того, что совсем нелегко пришлось сильнейшим по итогам прошлого сезона командам. Чемпион города «Медик», встретившись в полуфинале с дебютантом - «Строителем», вынужден был отыгрываться. И только во втором тайме, применив весь свой богатый опыт, ему удалось сломить сопротивление задиристого, многообещающего новичка - 3:1.
Лишь в заключительной стадии поединка между прошлогодним призером чемпионата «Адлером» и «Аланией» определился победитель. Половину первого тайма игра шла на встречных курсах, в резких взаимных атаках, жесткая, но корректная. Защитникам с трудом удавалось ликвидировать опасные набеги нападающих. А на 25-й минуте - первый голевой момент: стремительная комбинация адлерцев закончилась ударом сходу в основание штанги. После этого они еще более взвинтили темп, то и дело мчались к воротам соперника по флангам, заставляя его ошибаться. И однажды тот нарушил правила в полуметре от линии штрафной площади. Удар низом мимо «стенки» пришелся точно в угол ворот - 1:0.
После перерыва, показалось, «Алания» сумеет изменить рисунок игры в свою пользу. Ее атаки становились всё более угрожающими, так что мяч пролетал буквально в сантиметрах от стоек. А сравняла она счет тоже в результате штрафного: навес, и мяч от головы форварда влетел в дальний верхний угол - 1:1. Позже, как и «медикам», «Адлеру» помог опыт. Футболисты «Алании», чрезвычайно увлекшись атаками, всё чаще стали оголять тылы, чем соперник моментально воспользовался, организовав вихревые контратаки. В результате одной из них мяч сотряс перекладину. В следующий раз рикошетом от защитника уже юркнул в сетку. Проигрывая, футболисты «Алании» несколько растерялись, засуетились и незадолго до финального свистка пропустили еще 2 мяча. В итоге - 1:4.
По всему было видно, что это крупное поражение весьма задело самолюбие футболистов, и на следующий день, во встрече за 3-е место со «Строителем», они действовали предельно внимательно, не допускали грубых ошибок, на высоких скоростях разыгрывали интересные комбинации, сумев сохранить силы, заставляя соперника ошибаться. В результате закономерная, красивая победа «Алании» - 5:1.
И вот - финал. И снова в решающем поединке сошлись команды, не год и не два задающие тон в различных городских соревнованиях. «Адлер» - «Медик». Любой прогноз тут может оказаться верным (или наоборот). Однако уже на 5-й минуте «Адлер» сумел забить мяч, что было крайне важно. Это вдохновило и в меру успокоило одних и вынудило нервничать, побудило к некоторой торопливости других. Гол получился на редкость эффектным. После прострела Майсурадзе с фланга мяч в одно касание слету переправил в ворота капитан команды Ахба. Футболисты «Медика» встрепенулись и на высоких скоростях бросились вперед.
Но соперник принял вызов - умело, дружно и самоотверженно оборонялся, так что сравнять счет не удавалось. Несколько раз адлерцев выручил голкипер Матеренко, успевший среагировать на удары буквально в упор. В свою очередь, после острых контратак еще дважды имел возможность отличиться крупногабаритный и упорный Ахба, однако мощно пробитый мяч столь же упорно пролетал мимо ворот. Напряженное, с довольно жесткими единоборствами и интересными взаимными комбинациями, соперничество продолжалось и после перерыва. Результат оставался неизменным: либо были неточны удары, либо умело действовали обороняющиеся. А за считанные секунды до финального свистка, в компенсированное время, судья назначил свободный удар вблизи ворот «Медика». Соперник мгновенно разыграл мяч, и он вонзился в сетку - 2:0.
Так неоднократный чемпион города «Адлер», которого уже многие годы тренирует Отари Пруидзе, добыл трудную победу и стал на турнире сильнейшим.