Футбол. Кубок России-2019/20. 1/64 финала

Понравилось щекотать болельщикам нервы…

ак-то так складывается, что «Черноморцу» в кубковых матчах 90 минут основного времени для победы оказывается маловато. Вот уже во второй раз игра, как и предыдущая в Майкопе, перешла в овертайм.
В матче 1/64 финала Кубка «моряки» принимали на своем поле «Биолог». Соперник среднего уровня, еще ни разу ему новороссийцев одолеть не удавалось. И поэтому местные болельщики были уверены в том, что эта игра у «моряков» много сил не отнимет. На деле же всё сложилось иначе. Их любимцы изрядно потрепали нервы своим поклонникам.
ЧЕРНОМОРЕЦ - Биолог - 4:2 ДВ (1:2, 1:0, 2:0)
Форвард «моряков» Тимур Дибиргаджиев провел встречу вдохновенно: в его активе 3 забитых мяча
Голы: Солодаренко, 14 (0:1), Дмитриенко, 22 (0:2), Дибиргаджиев, 44 (1:2), Дибиргаджиев, 87 (2:2), Дибиргаджиев, 92 (3:2), Чабанов,120 (4:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Мироник, Джамалутдинов, Ахмеджанов, Поникаров (Мальковский, 102), И.Захаров, Гаранжа (Чабанов, 29), Миносян (З.Магомедов, 26), Панамарев (Шабичев, 46), И.Волков (Клочков, 66), Дибиргаджиев.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Федюшкин, Чувилов, Ивашин, Каргин, Халваши, Лазарашвили (Ходунов, 31, Бусыгин, 46), Малыш, Седых (Борзенков, 56, Микаелян, 100), Борисов, Солодаренко, Дмитриенко (Касьянов, 52).
Предупреждения: Дибиргаджиев, 26, Солодаренко, 43, Ахмеджанов, 45, Халваши, 85, Мироник, 105, Клочков, 110, Касьянов, 111.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
5 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Начало матча осталось за хозяевами. Опасно угрожали воротам Захаров и Дибиргаджиев. Трибуны начали дружно скандировать: «Нужен гол!» И дождались-таки этого момента. Но, вопреки их ожиданиям, мяч на 14-й минуте после удара Солодаренко влетел в самую «девятку» ворот хозяев. Дальше - больше. Не прошло и 10-ти минут, как Шогенову пришлось во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Вот тебе и заведомый середнячок!
Почувствовав неладное, наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов тут же сделал сразу две, на первый взгляд, непредсказуемые замены, отправив на скамейку запасных опытных Миносяна и Гаранжу. Однако и после этого «морякам» никак не удавалось перехватить инициативу. И лишь на последней минуте тайма, воспользовавшись неразберихой в штрафной площадке гостей, Джамалу Дибиргаджиеву удалось сократить отставание в счете.
После перерыва новороссийцы усилили натиск на ворота соперника. Но время идет - а счет не меняется. Ну, что: так бесславно на этом и закончится выступление «Черноморца» в Кубке? И вновь свою команду выручил Дибиргаджиев. На 86-й минуте основного времени Поникаров сделал с правого фланга передачу в центр штрафной, и нападающий «моряков» с близкого расстояния буквально вонзил мяч в сетку. 2:2 - и игра переходит в овертайм.
Идет 2-я минута дополнительного времени. Штрафной выполняет Чабанов. Навес на линию вратарской, и снова на пути мяча очень кстати оказывается голова Дибиргаджиева. 3:2.
Тут уж новороссийские болельщики окончательно «разошлись». С трибун понеслось дружное: «Привезите, «Спартак»!» Под занавес матча отличился и молодой полузащитник «Черноморца» Евгений Чабанов, окончательно похоронивший надежды гостей спасти игру.
В 1/32 финала Кубка России «Черноморец» 21 августа будет принимать представителя первого дивизиона - «Армавир». А там, глядишь, и до премьер-лиги рукой подать. Тем более что армавирцы сейчас переживают не лучшие времена.
Главный тренер «Биолога-Новокубанск» Леонид НАЗАРЕНКО: - По-настоящему кубковая игра, веселая. Много голов забили. Поначалу я был уверен, что мы выиграем этот матч. Но после травмы одного из ведущих наших полузащитников Лазарашвили понял, что у нас могут возникнуть большие проблемы. Так и получилось. Вышедшие на замену футболисты абсолютно затерялись на поле. Но я всё же думаю, сейяас у нас формируется неплохая команда, уже есть костяк. Просто нам нужно добавить еще несколько квалифицированных футболистов. Мне странно вот еще что: в «Биологе» играют два воспитанника новороссийского футбола - Касьянов и Борзенков. Да они здесь должны были «землю грызть». Но что-то не увидел этого ни у одного, ни у другого.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Валидольный матч получился, на что мы никак не рассчитывали. Начали неплохо, за первые 10 минут я насчитал 3 опасных момента у ворот «Биолога». А потом вдруг наступил неожиданный спад - полчаса команда играла из рук вон плохо. Провалили, в первую очередь, центр, из-за чего и последовали столь быстрые замены. Знали, что «Биолог» умело действует позиционно в обороне. Поэтому я с самого начала выпустил двух высоких нападающих, которые бы за счет фланговых прострелов и подач в штрафную могли использовать свое преимущество в росте. Очень хорошо, что забили гол в самом конце первого тайма. В перерыве поговорили с ребятами по-мужски. И я рад, что игроки, в том числе и те, кто вышли на замену, проявили характер. Могли бы всё закончить еще в основное время. Но ребята молодые, не хватает у них пока необходимых опыта и мастерства. Конечно же, рады волевой победе. Но сил перед выездом во Владикавказ на тяжелый матч с «Аланией» было потрачено очень много.