Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Урожай» вышел из тени

«Н
езависимая спортивная газета» продолжает знакомить вас с подготовкой клубов второго дивизиона к новому сезону. Напомним, матчи 1-го тура должны пройти 16 июля.
«УРОЖАЙ» (КРАСНОДАР)
«Урожай» наконец-то вышел из тени. Клуб получил долгожданную лицензию для выступления в ПФЛ и теперь пытается начать новую жизнь с новым руководством. Оптимизируя расходы, команда Андрея Юдина тренируется в Краснодаре, где и провела на прошлой неделе 2 спарринга.
Урожай - Дружба (Майкоп) - 1:2 (0:0)
Голы: Ам.Конов, с пенальти (0:1), Алексеев, с пенальти (1:1), Ахмедханов, с пенальти (1:2).
3 июля. Краснодар. УТБ «Северная».
Все 3 гола были забиты с 11-метровой отметки, что является случаем редким.
Урожай - Биолог-Новокубанск - 2:0 (0:0)
Голы: Маркосов, Р.Гомлешко.
7 июля. Краснодар. УТБ «Северная».
В первом тайме у желто-зеленых было 2 хороших момента, но Наниев пробил выше створа, а Маркосов не переиграл вратаря «Биолога». Во втором тайме именно этот дуэт организовал «открытие счета». Наниев «пальнул» со штрафного, кипер новокубанцев отбил мяч, но Маркосов первым успел на добивание. Позже Филиппиди, получивший передачу от Костанди, прострелил с фланга на Руслана Гомлешко, и тот в касание отправил снаряд в цель - 2:0.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
В последнем номере мы не успели дать отчет о контрольном матче «Черноморца» с «молодежкой» «Ростова», который состоялся 1 июля в Абрау-Дюрсо. В повторной встрече «моряки» взяли реванш со счетом 2:0 (первый матч был проигран 0:1). Причем, исход поединка решили стартовые 20 минут. На 2-й минуте Панамарев вывел один на один с голкипером армейцев Гаранжу, и полузащитник «Черноморца» открыл счет. Вскоре новороссийцы удвоили результат, и помог им в этом защитник «Ростова», отправивший мяч в сетку собственных ворот.
5 июля, после 3-дневного отдыха, футболисты «Черноморца» продолжили подготовку к новому сезону. В программу заключительного сбора входил всего 1 контрольный матч - с «Ротором-2» из Волгограда. Он состоялся в понедельник 8 июля на центральном стадионе, и, к сожалению, отчет о нем вновь не попал в номер.
О последних новостях из стана бело-синих всё же расскажем. «Черноморец» в положенный срок подал в ПФЛ предварительную заявку, в которую, по регламенту, должно быть включено не менее 12-ти футболистов. К 8-ми игрокам предыдущего состава (их фамилии мы уже называли) добавились еще четверо. Это игроки из дубля новороссийской команды Мальковский и Егоров, а также Клочков из «Спартака» (Раевская) и полузащитник Чабанов из «Ротора-2».
Таким образом, новороссийцам удалось «убить сразу двух зайцев». Сейчас, как требует того регламент, в команде 8 «доморощенных» футболистов (шестеро из которых, кстати, являются воспитанниками новороссийского футбола). Еще один пункт регламента для клубов 2-го дивизиона требует, чтобы на поле находилось не менее 2-х молодых футболистов (игроков 1998 года рождения и моложе). Новороссийцы, на всякий случай, заявили 5 игроков этой категории.
Но, понятное дело, с такой короткой скамейкой и с таким составом далеко не уедешь. А до начала первенства осталась ровно неделя. Поэтому поинтересовались у главного тренера новороссийской команды Эдуарда Саркисова, когда же полностью завершится комплектование состава и болельщики узнают имена новичков.
- Комплектование команды практически завершено, - говорит тренер. - Подписаны контракты еще с 8-ю новичками. В ближайшие дни отправляем на них заявку. Не оглашаем фамилии не из-за какой-то «сверхсекретности», а в ожидании, когда заявка будет утверждена. Мало ли какие проблемы могут возникнуть…
- Ладно, подождем. Но можете хотя бы сказать, какие позиции в «Черноморце» остаются проблемными?
- Мы ищем еще одного вратаря и крайнего защитника.
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
Подопечные Софербия Ешугова на прошлой неделе одержали 2 победы со счетом 2:1. 3 июля они на выезде в Краснодаре обыграли краснодарский «Урожай», а 7-го числа на Адыгейском республиканском стадионе в Майкопе одержали волевую победу над ставропольским «Динамо» за счет голов Ахмедханова и Крылова.
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
Команда Леонида Назаренко также провела на прошлой неделе 2 контрольных матча, но оба раза проиграла…
Волгарь - Биолог-Новокубанск - 3:1 (2:1)
Голы: Ивашин, первый тайм (0:1), Гараев, 35 (1:1), Зенин, 45 (2:1), Лесников, 67 (3:1).
«Волгарь» (Астрахань): стартовый состав - Саганович, Козлов, Журавлев, Гараев, Зенин, Болонин, Лесников и 4 игрока на просмотре (запасные - Годенов, Башилин, Азявин, Бутенко, Пугачев, Полушин)
4 июля. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена».
…Спустя 3 дня новокубанцы в Краснодаре уступили местному «Урожаю» со счетом 0:2.
«КРАСНОДАР-3»
На минувшей неделе «бычки»» 2-мя контрольными матчами увенчали словенский сбор…
Триглав (Словения) - Краснодар-3 - 2:2 (1:1)
Голы: Коломийцев, 5 (0:1), Журга, 22 (1:1), Чичба, 70 (1:2), Гайич, 86 с пенальти (2:2).
«Триглав» (Словения): Креген, Кухар, Кумер, Удович, Гайич, Журга, Караматич, Покорн, Яшарагич, Петрич, Сарда (запасные: Чадеж, Идризи, Камшек, Носан).
«Краснодар-3»: Сафронов, Чичба, Никитин, Литвинов, Исаенко (Михайлов, 46), Петерсон, Котов, Коломийцев (Пелих, 63), Апеков (Пивоваров, 76), Пидлисняк, Воротников (Шершнев, 76).
Предупреждения: Носан, 70, Петерсон, 83, Удович, 87.
3 июля. Словения.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы встречались с командой, представляющей высшую лигу Словении. Для нас это серьезный соперник, и поэтому пришлось непросто. Мы хорошо начали встречу, быстро забили мяч, но противник включился в игру, и мы подсели, отдали мяч и стали много времени проводить в обороне. При этом было несколько эпизодов, когда могли лучше действовать в быстрых атаках и точнее распоряжаться в них мячом. Начало второго тайма полностью осталось за «Триглавом». Мы прижались к своим воротам, играли слишком низко, позволили сопернику нанести 2-3 опасных удара. Однако затем выровняли игру с помощью замен, забили второй мяч и повели в счете. Хотелось, конечно, удержать победный счет, но не получилось. В целом ребята - молодцы, проявили морально-волевые качества и характер и на протяжении всего матча держали уровень единоборств. В этом плане они мужают и прогрессируют.
Драва (Птуй, Словения, D-2) - Краснодар-3 - 3:4 (1:4)
Голы: Апеков, 13 (0:1), Чичба, 18 (0:2), Коломийцев, 34 (0:3), игрок «Дравы», 35 (1:3), Апеков, 36 (1:4), игрок «Дравы», 47 (2:4), игрок «Дравы», 55 (3:4).
«Драва»: стартовый состав - Цайнко, Шламбергер, Страх, Байрами, Дедич, Габи, Михалич, Шлак, Брест, Аширу, Разгоршек.
«Краснодар-3»: Штепа, Чичба (Пивоваров, 81), Никитин, Литвинов, Михайлов, Петерсон, Котов (Самарциев, 88), Коломийцев, Апеков, Пидлисняк, Юрченко (Пелих, 64).
6 июля. Словения.
Главный тренер «Краснодара» Дмитрий КУДИНОВ: - Это был наш заключительный спарринг в подготовительном периоде, теперь нас ждут официальные матчи сезона. Сегодня мы увидели несколько очень хороших моментов игры в атаке, которые не совсем получались у нас в предыдущих встречах. В первом тайме неплохо действовали в позиционных атаках, фланговых и при «стандартах». Забили 4 мяча и могли забивать еще. А вот начало второго тайма мы провалили. Начали действовать как-то неуверенно, пошли простые ошибки. Но затем выровняли игру. Хорошо, что удержали победный счет, это очень важно для уверенности ребят в себе. Получился отличный спарринг, у нас есть много информации для анализа.