Футбол. Первый дивизион. Матч 28-го тура

«Авангард» (Курск): Чагров - 5,0, Никитин - 5,5, Гоцук - 6,0, Багаев - 5,0, ДАШАЕВ - 6,5, Трошечкин - 5,5, Федотов - 4,5 (Машуков, 61 - 5,5), Каюмов - 6,0, Батютин - 5,5, Руденко - 5,5 (Земсков, 52 - 6,0), Федчук - 5,5 (Минаев, 79 - 5,0).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Н.Марков - 5,5, Бородин - 5,5, И.Таранов - 5,0 (Парадин, 26 - 5,0), Голубев - 5,5, ЧЕРНИКОВ - 6,0, Якимов - 5,0, Д.Уткин - 6,0, Сперцян - 4,5 (Ивашин, 68 - 5,0), Кутовой - 5,0 (Текучев, 90 - б/о), Халназаров - 4,5 (Онугха, 49 - 5,5).
Предупреждения: Сперцян, 39, Гоцук, 57, Земсков, 77, Минаев, 83, Черников, 88.
Удары (в створ): 15(4) - 7(2).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 6 - 3.
15 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 4170 зрителей (вмещает 11 329).
е так, в сущности, давно «Авангард» имел реальные шансы закрепиться в первой четверке и даже побороться за чемпионство в ФНЛ. Однако куряне во второй части сезона знатно сдали в плане результата. Скорее всего, из-за тех широко известных финансовых проблем, которые накрыли их в период зимней паузы. В весенний отрезок они победили лишь в 3-х матчах из 11-ти.
Однако, по последней информации, ныне с деньжатами у «Авангарда» вновь полный порядок. И куряне оживились. В предыдущем матче, например, сенсационно обыграли на своем поле «Сочи», который, как известно, уже гарантировал себе выход в премьер-лигу, и вообще в последних поединках бил едва ли не всех подряд. Более того, подопечные Игоря Беляева по-прежнему сохраняют определенную возможность зацепиться за место в сильнейшем квартете первого дивизиона, то бишь претендуют на попадание в зону переходных стыковых матчей. Ну а для того, чтобы осуществить свою мечту, «Авангарду», понятно, терять очки в оставшихся турах было никак нельзя.
И соперник в очередном поединке у «Авангарда» для приближения решения задачи оказался, казалось бы, подходящий. «Краснодар-2», конечно, не подарок. Любого укусить может, и пребольно. Однако у черно-зеленых уже особой турнирной мотивации нынче нет. В первую четверку им путь закрыт давным-давно. Но и вылет тоже не грозит. Главное для них сейчас - просто показывать достойный футбол, отрабатывать в рамках клубной философии взаимодействия и комбинации и поднимать молодежь. Неслучайно в последних 6-ти матчах «бычки» проиграли аж четырежды.
В общем, кто фаворит отчетного матча (он был вынесен из 28-го тура на 15 мая), сомнений не вызывало. Это был, скорее, вопрос риторический. Тем более, если присовокупить к сказанному тот факт, что в 1-м круге в Краснодаре куряне уверенно переиграли оппонента со счетом 2:0, а ведь осенью «бычки» были куда как зубастее, нежели теперь.
Однако каждый новый матч - своя история. И фаворит «на бумаге» отнюдь не всегда забирает «свое положенное». Вот и на сей раз этот тезис нашел свое подтверждение. «Авангард» потерял драгоценные очки, чем еще не перечеркнул окончательно, но очень и очень осложнил себе достижение романтической цели.
Но перейдем непосредственно к перипетиям матча.
Головную боль у рулевого «бычков» Александра Нагорного вызывают проблемы с позицией крайних защитников. Наставник черно-зеленых перманентно тасует кадры. Выпускает то Ивашина, то Парадина. А в последних поединках стал наигрывать в этом амплуа еще и Голубева. И, стоит сказать, что номинальный опорник со своей оборонительной задачей справляется успешно. А иногда даже у него получается придать импульс атакующим действиям своей команды.
А в этом матче первый импульс гостям задал фол Гоцука на Халназарове. Инсайд «бычков» после контакта с защитником хозяев опустился на газон в непосредственной близости от чужой штрафной. «Стандарт» взялся исполнить Уткин. Он сначала что-то показывал пальцами партнерам. А потом прямым ударом мощно пробил в дальнюю «девятку». Как бы не вытягивался в струну Чагров, мяч ему потащить было не суждено. Вот так краснодарцы открыли счет уже на 2-й минуте поединка.
Хозяева, ясно, не такого ждали от начала матча. Но, к их чести, они, получив «пробоину», сразу же взяли себя в руки и рванули на чужую половину поля. Перед своими болельщиками ведь нельзя ударить в грязь лицом. Надо отыгрываться.
Буквально через пару минут «Авангард» большими силами вошел в гостевую штрафную площадь. И акцентированный удар с правого полуфланга сумел нанести Руденко. Хорошенько прицелиться в дальний угол ему, однако, помешало деятельное участие повидавшего виды защитника Маркова. А голкипер не позволил мячу достичь роковой линии.
«Бычки» в ответ попытались снизить темп игры. Старались больше контролировать мяч. Но довольно часто теряли его на чужой половине поля. Куряне же, наоборот, форсировали развитие событий. Их упорство в атаке позволяло им часто проникать во владения краснодарцев. Однако там высокую плотность создавали защитники черно-зеленых. У курян не было достаточно пространства для того, чтобы хорошенько пробить.
У гостей, ко всему прочему, прослеживались большие проблемы в игре в финальной трети поля. На этом участке у них совершенно не клеилось. Доставить мяч Кутовому не получалось - с нападающим играли плотно. А потому краснодарцы стали наносить больше ударов из-за пределов штрафной. Но и это дивидендов не принесло.
Тем временем, подопечные Игоря Беляева продолжали угрожать воротам Адамова. На 22-й минуте после выброса мяча из аута Батютин - воспитанник, к слову, Академии «Краснодара» - положил корпус и пробил низом метров с 16-ти. «Выстрел» получился плотным, но вратарь «бычков» справился и отбил мяч.
Вскоре Александру Нагорному пришлось проводить первую замену в матче. Столп обороны «Краснодара-2» Иван Таранов после одного из единоборств получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле появился Парадин. Молодой защитник в последнее время выступал очень нестабильно. Он занял место на правом фланге обороны. А Голубев сместился в зону центрдефа.
В оставшееся время до конца первого тайма вратари могли с чистой совестью передохнуть. «Краснодар-2» больше контролировал мяч, но делал это далеко от владений Чагрова. Хозяева же больше полагались на контратаку. Но соперник не так сильно раскрывался, чтобы его можно было подловить неожиданным выпадом.
После возобновления игры ожидаемо активнее были куряне. На 47-й минуте Каюмов «черпачком» закинул мяч в штрафную «бычков». А там, в борьбе, дважды безуспешно пытались продавить вратаря Федчук и Руденко. Адамов, однако, выдержал напор и сберег неприкосновенность своей «рамки».
Еще через 10 минут, после подачи с углового, Гоцук чуть-чуть не достал до летящего мяча. А вот если бы ему удалось нанести акцентированный удар, то голкипер «бычков» был бы, пожалуй, бессилен.
Мало-помалу «Авангард» безраздельно завладел инициативой. Краснодарцы как-то плавно осели на своей половине поля. И стали встречать соперника не раньше центрального круга. К тому же, активно начали подключаться к атаке крайние защитники хозяев. Особенно в этом плане стоит выделить Никитина.
Однако свободного пространства в распоряжении курян стало значительно меньше. А у гостей, наоборот, появилась возможность ловить соперника на ошибках. На 70-й минуте Онугха оказался с мячом рядом с угловым флажком. Заметив подключение Уткина, он сразу же выкатил футбольный снаряд в район вратарской. Однако удар у атакующего хавбека гостей вышел неточным.
Хозяева же свой момент реализовали и восстановили статус-кво. На 78-й минуте Машуков закрутил мяч с углового на ближнюю штангу, а там самым ловким оказался Земсков. У него получилось затылком отпасовать Аслану Дашаеву, и тому только и оставалось что кивнуть головой. 1:1.
Концовка получилась в высшей степени напряженной. Хозяева, естественно, ринулись дожимать соперника, гости же отнюдь не собирались вот так запросто отдавать 3 очка. При этом шанс вырвать победу был и у тех, и у других. У краснодарцев свой момент упустил Онугха. Куряне же были близки к успеху уже на 5-й добавленной(!) минуте, однако Земсков из выгоднейшей позиции не попал в цель.
Ничья не устроила ни одну из сторон, но, конечно, в куда большей степени она раздосадовала игроков «Авангарда», потерявших поистине золотые очки…
Старший тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Очень хорошо, когда у футболистов в раздевалке появляется чувство досады от результата. Тем более, после матча с таким мотивированным соперником, лидером ФНЛ. От этой игры многое зависело у «Авангарда», и сейчас у них отставание от нужной позиции стало больше.
Мы знали, что будет тяжело. «Авангард» играет дома очень хорошо. Они вторые по этому показателю в лиге: 11 побед, 5 ничьих, 2 поражения. Команда организованная, мало пропускает. Однако есть чувство досады от того, что мы хорошо отработали, но результат оказался немного несправедливым. Значит, где-то не доработали. Будем тренировать «стандарты». Наша цель - добиваться успеха в каждой игре. Так мы закаляем характер футболистов, чтобы они были готовы решать серьезные задачи в первой команде.
Главный тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: - Большое спасибо болельщикам, которые нас горячо поддерживали. Что же касается матча, то, увы, наступили на старые грабли. У соперника сразу же образовалась фора в один мяч. В результате, в попытках быстрее отыграться, забить нужные голы, мы торопились, принимали поспешные решения. Было много брака. После перерыва обозначили зоны ответственности. Постарались более продуктивно доводить мяч до игроков группы атаки. Возникали хорошие ситуации. Неплохо действовали при стандартных ситуациях у ворот соперника. К сожалению, не хватало точности. Но мы смогли все же забить. И были эпизоды, когда могли выйти вперед в счете. Команда до конца верила в победу. Но, к сожалению, не всегда получается так, как хочешь.