Футбол. Второй дивизион. «Юг». 18-й тур

Спартак привел «Спартак» к победе

Спартак Вл - Биолог - 3:1 (2:0)
Голы: Жабкин, 18 (1:0), Бибилов, 45 (2:0), Алборов, 63 в свои ворота (2:1), И.Черчесов, 76 (3:1).
«Спартак» (Владикавказ): Аршиев, Бутаев, Багаев, Кочиев, Алборов, Хугаев (Букия, 67), Тобоев (З.Камболов, 54), И.Черчесов (Пухаев, 80), Цараев (Кобесов, 67), Бибилов, Жабкин (Кучиев, 59).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Тимофеев, Соколов, В.Семенов, Е.Нестеренко, Гираев, Феоктистов (А.Борисов, 73), Малыш (Чувилов, 68), Халваши, И.Борисов, Манченко (Д.Бочкарев, 82), Касьянов (Дмитриенко, 62).
Предупреждения: Касьянов, 28, Бутаев, 55, Феоктистов, 70, Алборов, 89, З.Камболов, 90.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
16 марта. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 2500 зрителей.
З
имой владикавказский «Спартак» возглавил известный в прошлом футболист Спартак Гогниев, и первый матч для него на тренерском поприще получился удачным.
На 18-й минуте Жабкин принял заброс из центра поля и послал мяч в ближний угол ворот гостей. Так счет был открыт. В концовке первого тайма голкипер «Биолога» Тимофеев неудачно выбил мяч и упал на газон, а Бибилов закинул мяч в пустые ворота «парашютом», удоив преимущество хозяев.
В середине второго тайма гости сократили отставание. Соколов с острого угла перекидывал мяч через вратаря хозяев Аршиева, и защитник владикавказцев Алборов сопроводил мяч в собственные ворота. А на 76-й минуте Инал Черчесов установил окончательный счет после ошибки Тимофеева на выходе - 3:1.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - В общем-то, мы сыграли слабее своих возможностей. В первом тайме должны были повести в счете, но не реализовали два момента. Это нанесло отпечаток на дальнейшие действия «Биолога». Также сказалось, что у нас молодая команда. Где-то стушевались, где-то побоялись, где-то еще что-то. Плюс неубедительно сыграл вратарь, хотя недавно он прилично прогрессировал. Второй и третий голы на его совести, такие ошибки недопустимы.
Наша команда никогда звезд с неба не хватала, но до зимнего отпуска мы смотрелись неплохо. И первые товарищеские матчи на сборах тоже провели весьма прилично. Но потом ряд игроков выпадал из-за болезней, в том числе, из-за гриппа, и приходилось выравнивать функциональное состояние. Против «Спартака» наши ведущие игроки не смогли показать то, что должны были. Наверное, результат закономерен, с учетом наших ошибок.
Скажу также, что я рад, что сегодня мы играли на хорошем поле при большом количестве зрителей. Судейство было объективное, мне понравилось. Хочу поздравить с победой «Спартак» и Спартака Гогниева, для которого это был первый матч на профессиональном уровне в роли тренера. По возможностям поселок Прогресс не сравнить с Владикавказом, и я желаю «Спартаку» найти стабильное финансирование. За последние годы я бывал здесь много раз, но только сейчас попал в более-менее нормальную обстановку. Раньше мы приезжали сюда как в сарай, а теперь - как в 5-звездочный отель. Всё тут стало чистенько и уютно.
Главный тренер «Спартака» Спартак ГОГНИЕВ: - Я считаю, у нас очень хорошая команда для этой лиги. Результат может быть разный, но футболисты должны проявлять на поле характер. И сегодня, на мой взгляд, мы победили именно за счет него. Перебороли и перетерпели соперника, заслуженно взяли 3 очка.
- С чем была связана ранняя замена Жабкина в начале второго тайма?
- Повреждения у него нет. В первом тайме Жабкин оправдал доверие и забил гол. Понимаете, у нас 4 равноценных нападающих. И вообще, любой футболист нашей команды - лучший. Сегодня некоторым игрокам не довелось выйти на поле, но я рассчитываю на каждого. Я думаю, они докажут, что в состоянии выполнять любые задачи. Сейчас наш коллектив един, футболисты воодушевлены. Они видят хорошие перемены, и это сказывается на них положительно. Какие перемены? Например, наш клуб недавно приобрел новый автобус. Я благодарю руководителей, игроков и болельщиков за праздник футбола.
Хочу сказать еще одну вещь. Ровно 25 лет назад ушла из жизни моя мама. Я посвящаю эту победу ей. А мы будем двигаться дальше. Думаю, «Спартак-Владикавказ» будет смотреть только вверх.

Динамо Ст - Дружба - 2:0 (1:0)

Урожай - СКА Р/Д - 1:0 (1:0)