Баскетбол. Еврокубок. Группа «B»

У кого-то течет крыша. «Локо» вымок, но победил

ервый матч сезона для «Локомотива-Кубани» оказался «братским дерби». Если в «Гдыне» выступает Марцел Понитка, то в Краснодар недавно перебрался его брат Матеуш. Отношения, впрочем, у братьев натянутые, да и у команд на площадке особого благодушия не случилось.
Игра выдалась рваной, долгой и форс-мажорной.
Арка Гдыня (Польша) - Локомотив-Кубань - 73:80 (12:17, 20:14, 16:26, 25:23)

Вука5
Судьи: Биссан (Франция), Петек (Словения), Рацис (Швеция).
2 октября. Гдыня. «Гдыня Арена». 2049 зрителей.
Саша Обрадович остался недоволен первой четвертью, и есть от чего. «Локо» начал с рывка 9:2, но продолжил вяло, на что наложились простые ошибки, естественные для команды со скомканной «предсезонкой». И персональные метания Айзеи Уайтхеда. Он одновременно и главный актив Обрадовича, и главная проблема. Гигантский потенциал, тело древнегреческого бога (если допустить, что боги играли в баскетбол) - и слабое понимание нюансов европейского баскетбола. Впрочем, с Уайтхедом много работают персонально, и сам он, что важно, на обучение идет охотно.
Так или иначе, развить успех и подтвердить статус фаворита красно-зеленым не удалось. Игра разбилась на отрезки и эпизоды, причем разбилась физически. Периодически стали «тупить» (более литературного слова тут не подберешь) работники арены, которые забывали запустить счетчик 24-х секунд. Арбитрам приходилось останавливать матч и выставлять время вручную. Но это еще не всё. На улице хлынул дождь, и на утопленной в землю «Гдыня Арене» (площадка находится примерно на уровне подвала) стала протекать крыша. Ну, то есть, как протекать - подкапывать. И подкапывать именно на площадку.
К паузам на счетчик добавились паузы на протирку паркета. «Локо» сбился с мысли, и «трехи» Цубарги с Флоренсом подровняли счет на табло. Уайтхед тем временем попал под блокшот Упшо, промазал издали, допустил третью потерю (всего за вечер - 6, при этом 5 - у краснодарского Понитки). Штрафные Цубарги позволили «Гдыне» выиграть первую половину матча, и стало совсем неприятно.
К счастью, «синдрома третьей четверти», который проявлялся у команды Обрадовича год назад, удалось избежать. Еще минут 5 игра балансировала в районе ничьей, но потом «Локо» добавил в агрессии и на перехватах Понитки с Маклином выдал рывок 9:0. «Минус 3» превратились в «плюс 6», дышать стало чуть легче.
В последнем периоде гости разменяли «плюс 10» и уже, казалось, обезопасили себя от нервной концовки - за 2.15 до сирены они вели 72:60. Но ружье, провисевшее под потолком весь матч, не могло не выстрелить. Кулагин поскользнулся на очередной лужице, ушиб ногу и похромал с паркета. А его сменщик Хвостов сумел уместить две потери в секунду(!) игрового времени. Джеймс Флоренс забил две дармовые «двушки», а там и до этого были 4 очка Бостича…
68:72, если считать от «Гдыни», и 1.20 до конца.
Тут случился промах Хвостова, но от статуса антигероя концовки его спас перехват Маклина с парой очков от Понитки. Дулкис, в свою очередь, не попал издали, и шансы «Гдыни» на сенсацию утекли под паркет.
Что еще? Ах да, незакрытая сюжетная линия с дерби. А она и осталась незакрытой. Братья Понитки так толком и не пересеклись на площадке. И, знаете, это был бы отличный сюжет для артхаусного боевика. Жили-были два антагониста, два заклятых врага, добро и зло, лед и пламя.
Жили, жили, да так и не встретились.
Форвард «Локомотива-Кубани» Джауан ДЖОНСОН: - Очень важная победа. В составе «Дарушафаки» я взял Еврокубок в прошлом сезоне, и ключевым фактором стали выездные успехи. Нам повезло, что забрали трудную победу в Гдыне. Поляки были хороши, но и мы добавили после большого перерыва. Остановили «Арку» в защите, набрали очки в легких бросках и переходах. Хозяева выглядели сыграннее в первых двух четвертях, но вторую половину матча мы провели агрессивнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Это не было легко ни в один момент. Первые матчи всегда самые трудные. Мы не сыграли на ожидаемом уровне, но победа есть победа. Будем прибавлять от игры к игре. Следует агрессивнее стартовать: на первых минутах мы были очень медленными, вообще без энергетики. Снабдили соперника уверенностью, и всё стало сложнее.
Главный тренер «Арки Гдыни» Пржемислав ФРАСУНКЕВИЧ: - Я по-настоящему горжусь командой и своими парнями. Мы сделали всё, что собирались. Следовали плану на 95 процентов, но этого было недостаточно. Чтобы победить такого соперника, нужно быть сфокусированным все 40 минут, зачищать пространство под щитами и удачно бросать. Сегодня мы показали действительно хорошую защиту, но у нас самих мячи почему-то не залетали в кольцо.
Альба (Берлин, Германия) - Тофаш (Бурса, Турция) - 107:91 (30:19, 25:35, 19:21, 33:16)
Лимож (Франция) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 82:68 (21:19, 23:14, 19:19, 19:16)