Футбол. МЧ-2017/18

Неожиданный лидер

осле 5-ти туров молодежного первенства довольно неожиданно в единоличные лидеры вышла «Уфа». Ее, правда, пожимают 5-6 других команд, среди которых, однако, пока что нет прошлогоднего победителя этого турнира - московского «Спартака». Красно-белые как раз в 5-м туре и одержали свою первую победу в нынешнем сезоне (со 4:2 они обыграли сверстников из «Арсенала»), до этого же вообще не набрали ни одного очка.
Ахмат-м - Краснодар-м - 1:2 (0:0)
Голы: Абдурахманов, 48 (1:0), Бутенко, 52 (1:1), Манько, 81 (1:2).
«Ахмат» (Грозный): Насуров, Мальсагов (Мацуев, 83), А.Адамов, Альсултанов, Бацуев (Б.Адамов, 77), Исмаилов, Абдурахманов, Хусаинов (Эдиев, 46), А.Кадыров (Магамаев, 66), Хизриев (Х.Кадыров, 46), И.Умаев (Раджаб Исаев, 84).
«Краснодар»: Сафонов, Ивашин, Бородин, Татаев, Тахмазов (Насонкин, 58), Голубев, Уткин, Агеев (Яськов, 80), Текучев (Черников, 69, Бубенин, 90), Мацукатов (А.Сергеев, 69), Бутенко (Манько, 73).
Предупреждения: Тахмазов, 20, И.Умаев, 83.
Судья: Корецкий (Раменское).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, но с минимумом опасных моментов у ворот друг друга. Запомнились лишь 2 эпизода. Сначала после навеса справа защитник грозненской команды срезал мяч в крестовину собственных ворот. А в концовке тайма футболисты «Ахмата» провели стремительную контратаку, и уже защитнику «Краснодара» пришлось в падении прерывать прострел справа, ведь в противном случае его уже был готов замкнуть нападающий хозяев.
Основные события произошли после перерыва. Уже в дебюте второго тайма соперники обменялись похожими голами. Сначала при розыгрыше углового хозяевами защитник «Краснодара», казалось бы, вынес мяч из своей штрафной. Но на подборе удачно сыграл Абдурахманов и, недолго думая, пробил метров с 20-ти, чем застал врасплох голкипера «бычков» Сафонова. А всего через 4 минуты аналогичный гол забил краснодарец Бутенко. Точку же в матче на 81-й минуте поставил нападающий гостей Валерий Манько. Ему считанных сантиметров не хватило, чтобы замкнуть прострел партнера слева, но в завершении этого эпизода неловко сыграл защитник «Ахмата». Мяч от него отскочил к уже распластавшемуся на искусственном газоне Манько, и тот, не поднимаясь, переправил футбольный снаряд в сетку. 2:1 - «Краснодар» закрепился в группе лидеров молодежного первенства.
СКА-м Хб - Анжи-м - 0:0
Нереализованный пенальти: Головатюк, 90 (вратарь).
СКА (Хабаровск): Соромытько, Аршанский, Кучин, Слесарев (Бобровский, 59), Сафронов, К.Савичев (Дьяченко, 46), Н.Зотов, В.Федотов (Дегтярев, 46, Ломаченко, 67), Головатюк, Максименко, Агаронян (Блохин, 85).
«Анжи» (Махачкала): Герасимов, Глебов (Муртузалиев, 69), Закиров (Махмудов, 85), Донцов, Рустам Исаев, Керимов (З.Магомедов, 75), Джабраилов, Рикматуллаев, А.Саидов, Темуков, Иванченко.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
Хабаровск. Стадион имени Ленина. 200 зрителей.
Амкар-м - Уфа-м - 0:0
«Амкар» (Пермь): Вамбольт, Алейников, Вазитдинов, Мосунов, Жуковский, Линк (Х.Аушев, 84), Останин (Краев, 76), Е.Парамонов (Трунин, 67), Бурков, Фаррахов (Смецкой, 84), Филиппов.
«Уфа»: А.Чернов, Патрашко, Д.Емельянов, Егоров, Криворог, Зарипов, Виденеев, В.Журавлев, Власов (Кутлусурин, 50, Гумеров, 90), Демин, Л.Мухаметшин.
Предупреждения: Патрашко, 26, Криворог, 37, Останин, 40, Вазитдинов,78.
Судья: Таран (Архангельск).
Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.
Урал-м - Зенит-м - 2:2 (2:2)
Голы: Муромский, 11 (1:0), Плетнев, 26 (1:1), Бачинский, 34 (1:2), Н.А.Глушков, 36 (2:2).
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Боровков (Фахрутдинов, 59), Кочнев (Кириллов, 66), Горин, Некрасов (Кобзев, 46), Бердников, Исраелян (Шептий, 46), Муромский (Голубцов, 77), А.Щербаков (Галимов, 61), Н.А.Глушков, Артем Юсупов (Татаринов, 90).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Гойло, Плетнев (Першин, 84), Анисимов, Бачинский (Левин, 50), Байрамов, Синяк, Плотников (Бойцов, 46), К.Макеев (И.Воробьев, 46), Скроботов, Тарасов, Е.Денисов (Культинов, 61).
Предупреждения: Некрасов, 21, Боровков, 53, Горин, 84.
Судья: А.Шишкин (Ижевск).
Сысерть. Клубная база «Бажовия» 150 зрителей.
Спартак-м М - Арсенал-м - 4:2 (2:1)
Голы: Аджоев, 16 (0:1), Орехов, 34 (1:1), Лопатин, 35 (2:1), Игнатов, 61 (3:1), Прошляков, 75 (4:1), Лобзин, 86 с пенальти (4:2).
«Спартак» (Москва): Аверкиев, Л.Миронов (Зепатта, 63), Феофилактов (Актисов, 90), Петрунин, Илья Иванов, Цыганков, Орехов (Пацев, 76), Самбу, Никулин (Сазонов, 83), Игнатов (Митрога, 85), Лопатин (Прошляков, 71).
«Арсенал» (Тула): Березин, Ярмолинский (А.Осипов, 46), П.Борисов, Доронин (Мингазов, 62), Артюшкин, О.Исаев (Антипов, 63), Максименко, Мельников (Лобзин, 46), Ивакин (Максумов, 83), Клементьев, Аджоев (Седых, 46, Гребенщиков, 76).
Предупреждения: Аджоев, 38, Ивакин, 47, Пацев, 78.
Судья: Руденко (Калининград).
Москва. Стадион «Спартак». 280 зрителей.
Рубин-м - Локомотив-м - 1:1 (0:0)
Голы: А.Долгов, 57 (0:1), Ахметов, 90+1 (1:1).
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Шарафеев, Карнаухов, Шабанов, Михайлов, Щербин (Арт.Николаев, 62), Голдобин, Арутюнян (Лукоянов, 70), Ахметов, Гилязутдинов (Ковалик, 72), Д.Макеев.
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Маргасов, Шигорев, Гюрджан, Вульфов (Магкеев, 55), А.Долгов (Карапузов, 72), Андрюхин, Рубцов (М.Тарасов, 87), А.Миронов (Шолох, 76), Галаджан (Игнатенко, 46), Дорофеев (Стукалов, 46).
Предупреждения: Гилязутдинов, 50, Вульфов, 51, Стукалов, 55, Андрюхин, 77, Рубцов, 83.
Судья: Смолин (Великий Устюг).
Казань. Стадион «Рубин». 200 зрителей.
Тосно-м - ЦСКА-м - 0:1 (0:0)
Гол: Алибеков, 84.
«Тосно»: Лукичев (Федосов, 46), Калошин, И.Васильев (С.Костюков, 67), К.Кузнецов, Олишевский, Лаврененко, Колюшко, Рябинин (Ярцев, 88), Манаев (Шамин, 83), Шумейко (Абраамян, 74), Сенин.
ЦСКА (Москва): Кырнац, Маклаков (Неплюев, 67), Матвийчук, Алибеков, Станисавлевич, С.Козлов, Гордюшенко (Мацхарашвили, 90), Леонов, Пухов (Олейников, 71), Хосонов (Анисимов, 87), Меренчуков (Рубенис, 62).
Предупреждения: Колюшко, 19, Станисавлевич, 25, Олишевский, 32, Матвийчук, 33, К.Кузнецов, 68, Алибеков, 74, Абраамян, 90.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. Стадион «Новая Арена». 465 зрителей.
Ростов-м - Динамо-м М - 3:1 (3:0)
Голы: Д.Соловьев, 19 (1:0), Д.Соловьев, 24 (2:0), Дулаев, 38 (3:0), Гоманюк, 82 (3:1).
Нереализованный пенальти: Н.Обольский, 15 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Киряков, Ливаднов, Тананеев, Нескоромный, Сухомлинов, Забродин, Н.Мкртчян (Р.Петров, 86), Д.Соловьев (Скрынник, 81), Данилов (Карнута, 18), Дулаев (И.Волков, 63).
«Динамо» (Москва): Зириков, Слепов, И.Калачев (Панин, 46), Евгеньев, Калугин, Москвичев, Ненахов, Липовой (Беляков, 57), Грулев (Гоманюк, 32), Лацевич (Челидзе, 44), Н.Обольский (Бурыкин, 46).
Предупреждения: Данилов, 17, Слепов, 17, И.Калачев, 23, Евгеньев, 44, Ненахов, 53, Сухомлинов, 64, Панин, 74.
Судья: Жолобов (Волжский).
Батайск. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.