Волейбол. Суперлига. Мужчины.11-й тур

Безочковый успех

Динамо Кр - Динамо - М 1:3 (25:22, 15:25, 19:25, 19:25)
«Динамо» (Краснодар): Центалович - 17 (15 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Мельник - 15 (12, 3, 0), Козлов - 9 (5, 3, 1), Полтавский - 8 (5, 3, 0), Сычев - 3 (3, 0, 0), Жлоба - 2 (0, 1, 1), Афиногенов, Воропаев, Жуков, Зеленков (либеро).
«Динамо» (Москва): Круглов - 20 (16, 1, 3), Бережко - 13 (12, 1, 0), Холт - 12 (7, 3, 2), Маркин - 10 (10, 0, 0), Щербинин - 9 (5, 3, 1), Гранкин - 3 (0, 2, 1), Бирюков - 1 (1, 0, 0), Зайцев, Панков, Филиппов, Ермаков (либеро).
30 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
М
осковское «Динамо» не вызвало у болельщиков юга России такого интереса, как казанский «Зенит». А ведь в его составе 4 триумфатора олимпийского отбора: Бережко, Гранкин, Маркин и Щербинин! Да еще два великолепных легионера: лидер атак серебряного призера Кубка мира-2015 сборной Италии Иван Зайцев и блокер сборной США, победителя этого Кубка, Максвелл Холт. Многие считали, что команда с таким составом нарушит гегемонию «Зенита», как это сделало 3 года назад, обескровленное ныне, «Белогорье». Эти надежды москвичи пока оправдывают стопроцентным результатом в выездных матчах! Однако команду буквально лихорадит в домашних условиях. В 6-ти московских матчах «Динамо» набрало лишь 11 очков, проиграв 2:3 не только «Зениту», но и «Факелу». Еще в 3-х встречах отдавало по очку середнякам, и только новичок суперлиги - «Енисей» - был разгромлен в Москве. Особо знаковым для москвичей стал домашний камбэк 10-го тура с «Кузбассом». Изнурительная победа в 5-ти сетах над сибиряками через 2 дня привела «Динамо» к разгрому от аутсайдера группы в Берлине и вылету из Лиги чемпионов! Скорее всего, первопричиной всех бед «Динамо» является недостаток опыта у его главного тренера - Олега Антонова, в межсезонье принявшего команду у Юрия Маричева, сосредоточившегося в предолимпийском сезоне на женской сборной России.
Матч против кубанцев стал для москвичей первым после берлинского фиаско. Наверняка стартовый состав с юным Панковым в роли связующего, Бирюковым - в доигровке и Кругловым - в диагонали, стал реакцией Олега Антонова на игру Гранкина, Бережко и Зайцева в Берлине. Однако стартовый провал в «Олимпе» заставил тренера москвичей при счете 0:5 вернуть на площадку Гранкина, а на самом дне падения - 5:13 - и Бережко. Невероятно, но из 13 очков кубанцев, лишь 4 стали результатом ошибок москвичей. К восторгу кубанских зрителей, их любимцы 6 раз успешно завершали атаку (Козлов, Мельник, Центалович), 2 раза Полтавский зачехлил Круглова и, наконец, Центалович подал навылет! С выходом Бережко дела у москвичей стали налаживаться. Гранкин разорвал кубанский блок, ускорив атаки доигровщиков и Круглова, а также подключив центральных. У москвичей полетела подача и заработал блок, заставив кубанцев ошибаться, и их преимущество в завершающей трети первого сета стало призрачным - 18:17. Но вновь на высоте Центалович, лучший игрок у южан в этом матче. Второй дуплет атака-эйс Олега приводят к 3-х очковому перевесу, который кубанцы бережно сохранили. Точку в победном сете поставил атакой от блока в аут Семен Полтавский.
И все-таки возвращение в игру москвичей после 5:13, в пусть и проигранном первом сете, стало окончательным и бесповоротным. В последующих трех партиях кубанцы лишь однажды лидировали (1:0 в 3-м сете), да 4 раза добивались равенства в счете. Последний такой успех - 7:7 - увенчал начало 3-й партии. Из штрафников Антонова лишь Зайцев не получил амнистии. Сколь ни визжала пронзительно весь матч в 3-м секторе экзальтированная болельщица москвичей: «Зайцева - на поле!», эпатажный итальянец появился лишь в эпизоде первого сета, ставшего скандальным на его подаче: судья дал москвичам очко за весьма спорное нарушение расстановки кубанцами. Следующей подачей Зайцев не попал в площадку, и сгинул с нее до конца матча. Ход поединка показал, что Антонов успешно исправил свою ошибку с определением стартового состава, усиливая поправку лишь эпизодическим выходом на подачу Филиппова с его коварным планером.
К слову, отметим выход в составе москвичей сразу 3-х воспитанников нынешнего наставника кубанцев - Сергея Шляпникова. Он и ярославская школа волейбола по праву гордятся олимпийскими чемпионами Сергеем Гранкиным и Юрием Бережко. Большая надежда связывается и с чемпионом Европы-2010 и мира-2011 среди молодежных команд Игорем Филипповым. Что касается кубанцев, то ребята проявили высокий эмоциональный настрой, позволивший им резво стартовать и взять верх в первом сете. В последующих - решающее слово осталось за более сыгранными, молодыми и мастеровитыми москвичами. Из кубанцев по уровню им в этом матче соответствовал лишь Олег Центалович. Запомнились самоотверженные сэйвы Артема Зеленкова - абсолютного лидера матча в приеме, за редким исключением, успешно справлявшегося не только с пушечными подачами, но и ударами москвичей. Выделялись результативной атакой Владимир Мельник и Аркадий Козлов, отметивший в этот день свое 35-летие. К сожалению, пока не оправдываются надежды на возвращение атакующей мощи и точности к Семену Полтавскому. Из 20-ти его ударов лишь 5 стали результативными. Между тем, к травмированному второму диагональному - Каландадзе - добавился Макар Бестужев. Максим Пантелеймоненко остается персоной «нон грата» для руководства клуба и не вышел в этом матче даже на разминку. С учетом всех проблем победный первый сет кубанцев стал приятной неожиданностью. Вот только даже пол-очка такой успех не приносит.
Кузбасс (Кемерово) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 2:3 (25:19, 25:27, 25:14, 21:25, 17:19)
Урал (Уфа) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:17, 25:20, 25:19)
Нефтяник (Оренбург) - Зенит (Казань) - 0:3 (11:25, 20:25, 15:25)
Факел (Новый Уренгой) - Енисей (Красноярск) - 2:3 (27:25, 25:16, 22:25, 22:25, 13:15)
Нижний Новгород - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (23:25, 23:25, 22:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)