Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Щелкнули по носу

оединки между двумя московскими командами - ЦСКА и «Спартаком» - и в первенстве молодежных составов воспринимаются их участниками как самые главные в сезоне. Армейский резерв в последнее время в отличие от своего принципиального соперника, правда, большими турнирными достижениями похвастать не может, но от возможности щелкнуть по носу «спартачей» никогда не откажется. Вот и щелкнул. Во второй раз в нынешнем чемпионате. И обострил интригу в борьбе за победу в турнире. Не для себя, правда, а для земляков-динамовцев, которые почти вплотную подтянулись к красно-белым.
Кубань-м - Локомотив-м - 1:1 (0:0)
Голы: Постаногов, 64 (1:0), Корян, 70 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Хачатурян, Соблиров, Журавлев, Химов, Арутюнян (Романец, 78), Чолакян, Малыш (Чувилов, 78), Каретник (Джамалутдинов, 90), Касьянов (Калинкин, 69), Постаногов (Гомлешко, 90).
«Локомотив» (Москва): Костриков, Серасхов, Цвейба, Закускин, Мустафин, Саламатов (Баринов, 74), Миранчук, Подберезкин (Ломакин, 46), Корян, Муллин (Масимов, 67), Хартияди (Пугиев, 79).
Предупреждения: Хачатурян, 58, Романец, 84.
Судья: Амелин (Тула).
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Реальные шансы попасть не пьедестал (пусть не на первое место, а на третье) сохраняет и молодежный состав «Локомотива». У резервистов «Кубани» цели и задачи пока скромнее, но бой железнодорожникам они дали. Сыграли с ними вничью, а могли и победить. Матч прошел живо и интересно. Соперники не отсиживались в обороне, отвечая атакой на атаку. В первом тайме наибольшее напряжение у ворот хозяев возникало при розыгрыше штрафных и угловых, а гостям наибольшие проблемы создавали стремительные контратаки желто-зеленых. Но до гола дело так и не дошло. Основные события развернулись в середине второй половины встречи.
На 64-й минуте последовал очередной заброс в штрафную москвичей, и Постаногов в падении переправил мяч в угол ворот. А вскоре стремительную атаку провели и гости. Ее хлестким ударом в цель завершил Корян.
Концовка встречи осталась за «Локомотивом». Он наседал на ворота Байчоры. Но хозяева выдержали давление. 1:1.
Зенит-м - Краснодар-м - 6:0 (4:0)
Голы: Гасилов, 17, Зинков, 24, Джорджевич, 29 с пенальти, Джорджевич, 34, Симонян, 64 с пенальти, Ящук, 73.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Мжельский, Ходжаниязов, Анд.Иванов (Алферов, 72), Костин, Зинков (Киреенко, 76), Могилевец (Троянов, 79), Симонян (Вербицкас, 79), Богаев, Ребенко, Гасилин (Ящук, 70), Джорджевич.
«Краснодар»: Ревишвили (Кавлинов, 46), Михайлов (Ахриев, 80), Морозов, Тейку (Гамалян, 46), Лузин, Ланин, Жигулев, Ламбарский (Акимов, 46), Чхапелия (Хмелевской, 90), Андриенко (Майер, 46), Альшанский (Марушко, 70).
Предупреждения: Ребенко, 19, Андриенко, 33, Ходжаниязов, 44.
Судья: Абросимов (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.
За исключением трех-четырех более опытных футболистов, которые по разным причинам не попадают в основу, у «Краснодара» в турнире дублеров принимает участие даже не молодежный, а юношеский состав. Этим, очевидно, и объясняется его нестабильная игра на протяжении всего сезона и некоторый спад на финише. В Санкт-Петербурге юные «быки» уже второй раз нынешней весной потерпели поражение с «сухим» теннисным счетом - 0:6. Провальной для гостей стала середина первого тайма, когда чуть более чем за четверть часа они пропустили 4 гола. На 17-й минуте оставленный без присмотра при розыгрыше очередного углового Гасилов послал мяч головой в нижний угол. Вскоре Зинков пробил в «девятку» со штрафного. А затем дважды отличился Джорджевич. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за игру рукой краснодарца Морозова, через 5 минут точным ударом завершил сольный проход.
Нельзя сказать, что «быки» в ответ ничего не предпринимали. Периодически они перехватывали инициативу и создавали острейшие моменты у ворот Мжельского. Но так ни одного из них и не реализовали. А «Зенит» после перерыва забил еще два гола. Второй пенальти в ворота гостей реализовал Симонян. Ящук же не оставил шансов голкиперу при выходе один на один.
ЦСКА-м - Спартак-м М - 3:2 (2:1)
Голы: Нецид, 19 (1:0), Пуцко, 28 с пенальти (1:1), Марк Гонсалес, 38 (2:1), Кротов, 77 (2:2), Мартусевич, 88 (3:2).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Васин, Ефремов (Георгиевский, 66), Караваев, Нетфуллин (Е.Иванов, 46), Марк Гонсалес (Середин, 46), Адамс (Котов, 80), Амбарцумян, Г.Засеев (Мартусевич, 82), Нецид (Базелюк, 51), Полюткин.
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Зубарев (Винниченко, 46), Кутепов, Пуцко (Хомуха, 90), Фадеев, А.Самсонов (Ермаков, 89), Тимофеев, Леонтьев (Д.Давыдов, 46), Савичев, Кротов, Александр Козлов (Федчук, 78).
Предупреждения: Тимофеев, 72, Савичев, 86, Георгиевский, 90.
Судья: Шибаев (Москва).
Москва. Стадион «Октябрь». 1000 зрителей.
Анжи-м - Динамо-м - 0:1 (0:0)
Гол: Отставнов, 80.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Байсонгуров, Курбанов, М.Мусалов, Расулов, Тунденков, Удунян, Омаров (Загиров, 67), Мирзаев, Т.Мусалов, Сердеров.
«Динамо» (Москва): Фролов, Кириллов (Сарамутин, 57), Зобнин (Левин, 74), Сергеев , Отставнов, Евсеев, Горбунов (Моргунов, 63), Катрич (Власов, 51), Иванов, Ташаев, Живоглядов (Данилкин, 86).
Предупреждения: Горбунов, 27, Дженетов, 42, Отставнов, 50, Курбанов, 61, Власов, 81, Живоглядов, 84, Ташаев, 90, Данилкин, 90+2.
Удаление: Отставнов, 85.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Запасное поле. 150 зрителей.
Амкар-м - Рубин-м - 4:0 (2:0)
Голы: Шувалов, 9, Карелис, 38, Панцырев, 50, Панцырев, 65.
«Амкар» (Пермь): Селихов (Федотов, 82), Идову, Кричмар, Трошев (Сметанин, 80), Придюк, Нейхолт (Зуев, 72), Панцырев (Алейников, 71), В.Гаглоев (Матяш, 68), Гагиты (Чухланцев, 72), Карелис, Шувалов (Серпокрылов, 77).
«Рубин» (Казань): Березин (Малолетков, 68), Пащенко, Литке (Бабичев, 61), Е.Козлов (Бабаджанов, 46), Бойко, Набиуллин, Степин, Лобанов (Сергеев, 67), Шавлохов (Рогачевский, 72), Сикоев (Казанский, 65), Азмун.
Предупреждения: Трошев, 30, Кричмар, 36, Нейхолт, 67.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». 300 зрителей.
Крылья Советов-м - Алания-м - 1:1 (1:1)
Голы: Делькин, 29 (1:0), Сиукаев, 34 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Вавилин, С.Григорян, Васильев, Божин (Роганов, 46), Клягин (Ив.Максимов, 56), Бочаров, Верховцов (Баляйкин, 46), Палиенко, Кузьмичев (Кертанов, 76), Р.Григорян, Делькин (Свежов, 46).
«Алания» (Владикавказ): Гудиев, Плиев (Догузов, 72), Цховребов, Толмасов, Клещенко, Бураев (Абагов, 63), Кокоев, Сиукаев, Тобоев (Базаев, 46), Хабалов, Цгоев (Карацев, 46).
Предупреждения: Свежов, 56, Клещенко, 57, Баляйкин, 82.
Судья: Сухов (Нижний Новгород)
Самара. Стадион «Металлург». Запасное поле. 1000 зрителей.
Мордовия-м - Волга-м НН - 0:4 (0:2)
Голы: Паштов, 13, Паштов, 25, Торшенцев, 61, Дегтярев, 90.
«Мордовия» (Саранск): Шебанов (Зимин, 67), Перендия (Татоян, 46), Степанец (Чубукин, 46), Юсупов, А.Соболев, Бармин, Д.Соболев (Трибушинин, 76), Крутов (Маланьин, 71), Аскеров (Орлов, 46), Терентьев, Маркин (Захаров, 63)
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин (Осин, 82), Брагин, Кичин (Николаев, 75), Кохия, Мамонов, Семячкин (Семин, 77), Кудряшов (Дегтярев, 60), Ропотан (Чурин, 65), Паштов, Торшенцев (Петров, 73), Сорочкин (Карасев, 69).
Предупреждения: Юсупов, 23, Ропотан, 29, Перендия, 38, Аскеров, 44, Семячкин, 49, Шебанов, 61, Кохия, 87, Терентьев, 88.
Судья: Баталов (Ижевск).
Саранск. Стадион «Старт». 500 зрителей.
Ростов-м - Терек-м - 2:0 (0:0)
Голы: Кочиш, 57, Лепский, 68.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Анд.Васильев, Ант.Смирнов, Анд.Зотов, Круглов, Кулишев (Демченко, 73), Кочиш, Магомед Курбанов (Карташов, 84), Маляка, Байрамян (Митин, 88), Лепский (Фандеев, 90).
«Терек» (Грозный): Асаев, Яшин, Адаев (Абухажиев, 60), Тагилов, Тагиров (Барзукаев, 71), Павленко (Гарисултанов, 68), Власов, Усманов, Мутошвили (Муслуев, 79), Матаев (А.Кадыров, 82), Х.Кадыров (Абдурашидов, 86).
Предупреждения: Яшин, 86, Байрамян, 87, Асаев, 90.
Судья: Герасименко (Брянск).
Азов. Стадион «СДЮСШОР-9». 300 зрителей.