Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 6-й тур

Разборки сильных

обытием тура стал поединок «ГНС-Спартака» и «Марко». На текущий момент он являлся ключевым в чемпионате. Старый лидер пытался вернуться на вершину, лично сбросив оттуда «ГНС-Спартак». Однако на деле свои позиции, пусть и не без труда, укрепили «налоговики».
Вторым по важности «ингредиентом» этого «вкусного» тура был матч между КубГУ и «Интером». Здесь борьбы между участниками «топ-4» не получилось. Студенты во главе с лучшим снайпером турнира Оволано в течение первого тайма четырежды поразили цель. В тройку поднялся «Универспорт», чей игрок Филипп Черкасов стал автором первого хет-трик чемпионата.
После лидерских разборок отчеканились главные претенденты на чемпионство - «налоговики» и КубГУ. Исходя из календаря, в двух ближайших турах команды вряд ли понесут очковые потери. Тогда нас ожидает сочный последний тур с поединком фаворитов.
КубГУ-Буревестник - ЦПЮФ - 0:1 (0:0)
Гол: Кирьян, 59.
«КубГУ-Буревестник»: Васильев, Ревенков, Ткачук, Хачатурян, Красноруцкий, Олиференко (Киселев, 31), Вардания, Ильяшенко, Цапко (Гомлешко, 31), Чувилов, Касьянов (Чемеркин, 51).
ЦПЮФ: Чуев, Кирьян, Дятлов (Тарасенко, 31), Попов, Слюсар, Шальнев (Буря, 46), Давидович (Степушкин, 56), Хан (Абдул, 48), Мандельян, Стаценко.
Судья: Евстафиади - 8,3.
2 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
ГНС-Спартак - Марко - 3:1 (1:1)
Голы: Суров, 12 (0:1), Овчаренко, 28 с пенальти (1:1), Сытников, 36, Овчаренко, 60 с пенальти (3:1).
«ГНС-Спартак»: Шляхов, Головинов, Борисенко, Ижик (Бибик, 48), Щербина, Тараненко, Е.Бузникин, Сытников (Лагойда, 49), М.Бузникин, Заико (Краковец, 52), Овчаренко.
«Марко»: Забуга, Андрющенко, Наталич, Суров, Матусевич, Тюрин, Тамуров (Аванесян, 43), Соловьев, Порублев, Свинцов.
Судья: Дорошенко - 8,4.
Какое место завоюет «Марко», пока не знает никто, но команда однозначно стала открытием турнира. Благодаря тренерской руке Андрея Служителева коллектив обозначил чемпионские притязания. Их необходимо было подтвердить в поединке с победителем трех предыдущих зимних турниров «ГНС-Спартаком».
Первый тайм в исполнении «претендентов» был подобающим. Команда играла с напором, огромным желанием и заметным игровым перевесом. И обоснованно на 12-й минуте вышла вперед - Суров после подачи корнера головой поразил цель.
Открыв счет, футболисты «Марко» продолжали действовать острее. И должны были объявлять сопернику шах, забивая второй гол. После паса через центральную зону один на один с голкипером оказался Порублев. Но застопорился и, не набрав скорости, обыгрывать Шляхова не решился. Придумал изысканный вариант, попытавшись перекинуть голкипера. Не вышло.
Ближе к концу тайма страсть игроков «Марко» начала тратиться на отвлекающие моменты и ситуация выходила из-под их контроля. Суров непечатно выразил несогласие с решением лайнсмена и получил желтую карточку. И буквально через минуту Наталич уложил на газон финтившего в штрафной Евгения Бузникина. Овчаренко с пенальти под занавес тайма счет сравнял.
У претендента, похоже, оказалась «стеклянная челюсть». Во втором тайме прежней энергетики у команды не наблюдалось. «Марко» резко поник. На 36-й минуте Сытников укротил мяч, продавил защитника и поразил дальний угол. 2:1 в пользу красно-белых.
Был у «Марко» во втором тайме всего один отличный момент. Тамуров головой пробил идеально для вратаря - точно в руки.
В концовке подопечные Андрея Служителева рисковали, раскрывались, чем налоговики успешно пользовались. Несколько острых ударов Овчаренко прошли мимо цели. В очередной контратаке Наталич сбил форварда «налоговиков», и тот забил свой второй гол с «точки», установив окончательный итог.
Интер - КубГУ - 1:4 (0:4)
Голы: Овалано, 11 (0:1), Мамедов, 17 (0:2), Овалано, 20 (0:3), Халваши, 24 (0:4), Юдин, 45 (1:4).
«Интер»: Месилов (Конде, 31), Ефремов (Гусейнов, 23), Шарпаев, Юдин, Удод, Величко, Решетов, Матяж, Калмыков (Муравенко, 42), Бояринцев (Мелая, 27), Домшинский.
КубГУ: Кузьминский, Гришичкин, Бакуменко, Горелов, Халваши, Иваненко, Мамедов (Селиванов, 56), Рахимов, Раф.Сарьян (Мирощниченко, 59), Н.Ашкалов (Рябиков, 34, К.Ашкалов, 48), Овалано.
Судья: Сотников - 8,4.
2 февраля. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Еще не остыли страсти предыдущего матча, как на поле вновь вышли принципиальные соперники - КубГУ и «Интер». Обе команды стремились воспользоваться осечкой «Марко» и не выпасть из гонки за чемпионство.
В дебюте интереснее смотрелся коллектив Сергея Горбачева, как всегда подбадриваемый верной торсидой, но «интеристы» парой классных атак слегка остудили пыл соперника. В четырех моментах подряд вратарь «студентов» Кузьминский проявил себя с лучшей стороны, вселив уверенность в партнеров. Особенно эффектным получился его прыжок на 9-й минуте после того, как здорово приложился Матяж.
Первая же по-настоящему опасная атака КубГУ увенчалась успехом: последовал прострел с правого фланга, и защитник «Интера» неудачно срезал мяч прямо на ногу Оволано, который такими подарками не разбрасывается.
Подопечные Олега Кузнецова сразу же бросились восстанавливать равновесие и едва не достигли успеха: Бакуменко срезал мяч в свои ворота, но на помощь везучему Кузьминскому пришла перекладина. Ответ студентов не заставил себя ждать: после интересного розыгрыша мяч попал в ноги Мамедову, который пушечным ударом послал его в дальний от вратаря угол - 2:0. В дальнейшем течение игры не изменилось, только контрвыпады КубГУ стали еще острее. Один из них и принес успех: позабытый на левой бровке Овалано технично принял мяч, прошел с ним до линии штрафной, обвел защитника и оформил дубль. После такого «холодного душа» «Интеру» нужно было прийти в себя, но этого не позволял соперник, замучивший своими быстрыми комбинациями и многоходовками. Одна из них снова привела к забитому мячу, причем, удар Халваши был чем-то похож на «выстрел» Мамедова.
4:0 к перерыву - задел крепкий. Тем временем погода заметно ухудшилась: из свинцовой тучи, около часа висевшей над стадионом, посыпался мелкий град. Принимая в расчет климатические условия, футболисты КубГУ решили не ловить в хмуром небе журавля, а лучше поберечь синицу. В итоге вторая половина встречи прошла без явных голевых моментов. Из запомнившегося можно выделить гол престижа в исполнении «Интера», забитый в сутолоке после углового, да попытку футболиста этой команды под именем Зико (Мелая) повторить трюк «рука Бога» Марадоны, правда, на этот раз ценой предупреждения.
Максим Герасин
Универспорт - Кубань-96 - 4:0 (1:0)
Голы: Черкасов, 20, Черкасов, 40, Алиев, 51, Черкасов, 58.
Нереализованный пенальти: Давудов, 24 (вратарь).
Судья: Быков - 8,5.
2 февраля. Стадион «Кубань». 50 зрителей.

10.Кубань-9660241-132
Бомбардиры: Исмаил Овалано (КубГУ) - 7 мячей, Филипп Черкасов («Универспорт») - 4.